Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2015269.833M.€chart10.455.774M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2015299.413M.$chart11.539.744M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201535.743$chart33.998$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201532.211€chart30.800€2015PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]III Trim 20168.676€chart7.879€II Trim 2016PIB Trim Per Capita [+]
PIB Trim. Mill.€ [+]III Trim 201672.675M.€chart2.674.441M.€II Trim 2016PIB Trim. Mill.€ [+]
Deuda [+]2015172.915 M.€chart8.600.983 M.€2012Deuda [+]
Deuda [+]2015191.849 M.$chart11.050.543 M.$2012Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]201564,08%chart90,60%2012Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201522.905$chart34.052$2012Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201520.642 €chart25.586 €2012Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2015-8.354 M.€chart-352.683 M.€2012Déficit [+]
Déficit [+]2015-9.268 M.$chart-453.127 M.$2012Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2015-3,10%chart-3,70%2012Déficit (%PIB) [+]
Gasto público (M.$) [+]2015119.521,1chart6.338.447,72013Gasto público (M.$) [+]
G. Público (M.€) [+]2015107.725,2chart4.772.568,12013G. Público (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201114.722,6
Gasto Educación (M.€) [+]201110.581,1
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201113,49%
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
Gasto Salud (M.€) [+]201512.279,3
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.$) [+]201516.278,5chart159.866,12015Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]201514.670,3chart144.849,32015Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201415,71%chart3,97%2014Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201539,92%chart49,80%2013Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201514.268$chart18.711$2013Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201512.860€chart14.313€2013Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.897$
Gasto Educación Per Capita [+]20111.363€
G. Público Salud Per Capita [+]20151.478€
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.943$chart471$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.751€chart427€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Moody's [+]11/08/2016A1
Rating S&P [+]09/09/2011A+
Rating Fitch [+]11/11/2016A+
Índice de Corrupción [+]201561
Ranking de Competitividad [+]201627º
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621º
Mercado Laboral
Ranking [+]201529º
Parados [+]I Trim 2016195 m.
SMI [+]20161.202,9 $
9,8%Octubre 2016Tasa de desempleo [+]
Tasa de paro [+]I Trim 20165,0%
SMI [+]20161.104,9 €
Salario Medio [+]201531.993€
Salario Medio [+]201535.496$
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]02/12/20164,0772
Bolsa (Var. este Año %) [+]01/12/2016-5,92%chart-7,72%02/12/2016Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Octubre 2016-0,3%
0,6%Noviembre 2016IPCA [+]
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]31/03/20150,10%chart0%16/03/2016Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201752º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014344,58
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%
Tipo máximo [+]201550,0%
Comercio
Exportaciones [+]201557.388,9 M.€
Exportaciones [+]201563.673,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]201521,27%
Importaciones [+]201558.416,5 M.€
Importaciones [+]201564.813,1 M.$
Importaciones % PIB [+]201521,65%
Balanza comercial [+]2015-1.027,6 M.€
Balanza comercial [+]2015-1.140,1 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-0,38%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20145,20‰chart9,50‰2014Tasa mortalidad [+]
17,3%2015% Riesgo Pobreza [+]
Población [+]20158.377.000chart339.425.0732015Población [+]
Densidad [+]2015380chart1232015Densidad [+]
IDH [+]20140,894
Ranking Paz Global [+]2016144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201421,30‰chart9,74‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20143,08chart1,532014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201482,15chart81,652014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2012134
Homicidios por 100.000 [+]20121,7
  • Capital: Jerusalén
  • Población: 8.377.000
  • Superficie: 22.070 km2
  • Moneda: Nuevos shéquels (1 EUR=4,0772 ILS)
  • Pertenece a: FMI, OCDE, ONU
  • Capital:
  • Población: 339.425.073
  • Superficie: 2.758.812 km2
  • Moneda: Euros