Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]2015299.413M.$chart11.602.355M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]2015269.835M.€chart10.456.236M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]201535.743$chart34.182$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201532.211€chart30.800€2015PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]III Trim 20168.707€chart7.916€III Trim 2016PIB Trim Per Capita [+]
PIB Trim. Mill.€ [+]III Trim 201672.936M.€chart2.686.870M.€III Trim 2016PIB Trim. Mill.€ [+]
Deuda [+]2015172.915 M.€chart8.600.983 M.€2012Deuda [+]
Deuda [+]2015191.849 M.$chart11.050.543 M.$2012Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]201564,08%chart90,60%2012Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201522.905$chart34.069$2012Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201520.642 €chart25.586 €2012Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2015-8.354 M.€chart-352.683 M.€2012Déficit [+]
Déficit [+]2015-9.268 M.$chart-453.127 M.$2012Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2015-3,10%chart-3,70%2012Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]2015107.725,2chart4.772.568,12013G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]2015119.521,1chart6.338.447,72013Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201114.722,6
Gasto Educación (M.€) [+]201110.581,2
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201113,49%
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
Gasto Salud (M.€) [+]201512.279,3
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.$) [+]201516.096,9chart159.805,02015Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]201514.506,7chart144.019,02015Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201514,61%chart3,97%2014Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201539,92%chart49,80%2013Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201514.268$chart18.711$2013Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201512.860€chart14.313€2013Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.897$
Gasto Educación Per Capita [+]20111.363€
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
G. Público Salud Per Capita [+]20151.478€
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.922$chart471$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.732€chart424€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Moody's [+]11/08/2016A1
Rating S&P [+]09/09/2011A+
Rating Fitch [+]11/11/2016A+
Índice de Corrupción [+]201664
Ranking de Competitividad [+]201627º
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621º
Mercado Laboral
Parados [+]IV Trim 2016182 m.
Ranking [+]201529º
SMI [+]20171.258,7 $
9,6%Diciembre 2016Tasa de desempleo [+]
Tasa de paro [+]IV Trim 20164,6%
SMI [+]20171.195,6 €
Salario Medio [+]201535.496$
Salario Medio [+]201531.993€
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]20/02/20173,9362
Bolsa (Var. este Año %) [+]20/02/2017-0,83%chart0,66%20/02/2017Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Enero 20170,1%
1,8%Enero 2017IPCA [+]
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]31/03/20150,10%chart0%16/03/2016Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201752º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014344,58
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%
Tipo máximo [+]201550,0%
Comercio
Exportaciones [+]201557.388,9 M.€
Exportaciones [+]201563.673,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201521,27%
Importaciones [+]201558.416,5 M.€
Importaciones [+]201564.813,1 M.$
Importaciones % PIB [+]201521,65%
Balanza comercial [+]2015-1.027,6 M.€
Balanza comercial [+]2015-1.140,1 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-0,38%
Socio-Demografía
Remesas recibidas (M.$) [+]2015853,1
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.685,6
Tasa mortalidad [+]20145,20‰chart9,50‰2014Tasa mortalidad [+]
17,2%2015% Riesgo Pobreza [+]
Densidad [+]2015380chart1232015Densidad [+]
Población [+]20158.377.000chart339.425.0732015Población [+]
Inmigrantes [+]20152.011.727
IDH [+]20140,894
Ranking Paz Global [+]2016144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201421,30‰chart9,74‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20143,08chart1,532014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201482,15chart81,652014Esperanza de vida [+]
Homicidios por 100.000 [+]20121,7
Número de Homicidios [+]2012134
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20148,28
  • Capital: Jerusalén
  • Población: 8.377.000
  • Superficie: 22.070 km2
  • Moneda: Nuevos shéquels (1 EUR=3,9470 ILS)
  • Pertenece a: FMI, OCDE, ONU
  • Capital:
  • Población: 339.425.073
  • Superficie: 2.758.812 km2
  • Moneda: Euros