Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2016287.638M.€chart10.740.911M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2016318.386M.$chart11.596.026M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201633.665€chart31.600€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201637.262$chart34.169$2015PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]IV Trim 20168.849€chart7.986€IV Trim 2016PIB Trim Per Capita [+]
PIB Trim. Mill.€ [+]IV Trim 201675.603M.€chart2.712.543M.€IV Trim 2016PIB Trim. Mill.€ [+]
Deuda [+]2015172.915 M.€chart8.600.983 M.€2012Deuda [+]
Deuda [+]2015191.849 M.$chart11.050.543 M.$2012Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]201564,08%chart90,60%2012Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201520.642 €chart25.586 €2012Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201522.905$chart34.059$2012Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2015-7.206 M.€chart-352.683 M.€2012Déficit [+]
Déficit [+]2015-7.995 M.$chart-453.127 M.$2012Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2015-2,67%chart-3,70%2012Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]2015106.912,5chart4.772.568,12013G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]2015118.619,4chart6.338.447,72013Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]201110.581,2
Gasto Educación (M.$) [+]201114.722,6
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201113,49%
Gasto Salud (M.€) [+]201512.279,3
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.€) [+]201514.506,7chart144.159,52015Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]201516.096,9chart159.805,12015Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201514,61%chart3,85%2015Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201539,62%chart49,80%2013Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201512.763€chart14.313€2013Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201514.160$chart18.794$2013Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.363€
Gasto Educación Per Capita [+]20111.897$
G. Público Salud Per Capita [+]20151.478€
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.732€chart426€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.922$chart471$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Moody's [+]11/08/2016A1
Rating S&P [+]09/09/2011A+
Rating Fitch [+]26/04/2017A+
Índice de Corrupción [+]201664
Ranking de Competitividad [+]201627º
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621º
Mercado Laboral
9,5%Marzo 2017Tasa de desempleo [+]
Tasa de paro [+]IV Trim 20164,6%
Parados [+]IV Trim 2016182 m.
SMI [+]20171.339,4 $
SMI [+]20171.272,3 €
Salario Medio [+]201633.479€
Salario Medio [+]201535.496$
Ranking [+]201529º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]25/05/20174,0111
Bolsa (Var. este Año %) [+]25/05/2017-3,22%chart8,94%25/05/2017Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Abril 20170,7%
1,9%Abril 2017IPCA [+]
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]31/03/20150,10%chart0%16/03/2016Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201752º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014344,58
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%
Tipo máximo [+]201650,0%
Comercio
Exportaciones [+]201654.350,2 M.€
Exportaciones [+]201660.160,2 M.$
Exportaciones %PIB [+]201618,90%
Importaciones [+]201662.187,5 M.€
Importaciones [+]201668.835,3 M.$
Importaciones % PIB [+]201621,62%
Balanza comercial [+]2016-7.837,3 M.€
Balanza comercial [+]2016-8.675,1 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-2,72%
Socio-Demografía
Densidad [+]2016387chart1232016Densidad [+]
Población [+]20168.544.000chart339.662.0002016Población [+]
Inmigrantes [+]20152.011.727
Remesas recibidas (M.$) [+]2015853,1
% Inmigrantes [+]201524,01%
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.685,6
Emigrantes [+]2015342.585
% Emigrantes [+]20154,09%
IDH [+]20140,894
Ranking Paz Global [+]2016144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201521,30‰chart9,67‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20153,09chart1,562015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20155,30‰chart10,07‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201582,05chart82,072015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2012134
Homicidios por 100.000 [+]20121,7
17,2%2015% Riesgo Pobreza [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20148,28
  • Capital: Jerusalén
  • Población: 8.544.000
  • Superficie: 22.070 km2
  • Moneda: Nuevos shéquels (1 EUR=4,0179 ILS)
  • Pertenece a: FMI, OCDE, ONU
  • Capital:
  • Población: 339.662.000
  • Superficie: 2.759.052 km2
  • Moneda: Euros