Logo

Kenia  

Kenia, situada en el este de África, tiene una superficie de 580.370 Km2 .

Kenia, con una población de 47.251.000 personas, se encuentra en la posición 29 de la tabla de población, compuesta por 196 países y presenta una moderada densidad de población, 81 habitantes por Km2.

Su capital es Nairobi y su moneda Chelines kenianos.

Kenia es la economía número 74 por volumen de PIB. Su deuda pública en 2015 fue de 30.058 millones de euros33.349 millones de dolares, con una deuda del 52,42% del PIB . Su deuda per cápita es de 653 € euros por habitante724$ dolares por habitante.

La última tasa de variación anual del IPC publicada en Kenia es de abril de 2017 y fue del 11,5%.

Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo más si va a viajar a Kenia o simplemente quiere saber más sobre el nivel de vida de sus habitantes.

El PIB per cápita es un muy buen índicador del nivel de vida y en el caso de Kenia, en 2015, fue de 1.245€ euros1.382$ dolares, por lo que se encuentra con esta cifra está en la parte final de la tabla, en el puesto 154. Sus habitantes tienen un bajísimo nivel de vida en relación a los 196 países del ranking de PIB per cápita.

En cuanto al Índice de Desarrollo Humano o IDH, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un país y que en definitiva nos muestra el nivel de vida de sus habitantes, indica que los kenianos tienen una mala calidad de vida.

Si la razón para visitar Kenia son negocios, es útil saber que Kenia se encuentra en el 92º puesto de los 190 que conforman el ranking Doing Business, que clasifica los países según la facilidad que ofrecen para hacer negocios.

En cuanto al Índice de Percepción de la Corrupción del sector público en Kenia ha sido de 26 puntos, así pues, la percepción de corrupción de los kenianos en su país es muy alta.

En las tablas de la parte inferior de la página puede ampliar información sobre la economía y demografía de Kenia y si quiere ver información sobre cualquier otro país puede hacerlo desde economía países

Nairobi: Temp. mensuales
Nairobi: Lluvias mensuales
Economía de Kenia
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]201557.345M.€
PIB Mill.$ [+]201563.624M.$
PIB Per Capita [+]20151.245€
PIB Per Capita [+]20151.382$
Deuda [+]201530.058 M.€
Deuda [+]201533.349 M.$
Deuda (%PIB) [+]201552,42%
Deuda Per Capita [+]2015653 €
Deuda Per Capita [+]2015724$
Déficit [+]2015-4.683 M.€
Déficit [+]2015-5.195 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-8,17%
G. Público (M.€) [+]201515.742,7
Gasto público (M.$) [+]201517.466,6
Gasto Educación (M.€) [+]20101.662,0
Gasto Educación (M.$) [+]20102.203,3
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201020,56%
G. Salud (%G. Público Total) [+]201412,80%
Gasto Defensa (M.€) [+]2015863,2
Gasto Defensa (M.$) [+]2015957,7
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20138,06%
Gasto público (%PIB) [+]201527,46%
Gasto público Per Capita [+]2015342€
Gasto público Per Capita [+]2015379$
Gasto Educación Per Capita [+]201043€
Gasto Educación Per Capita [+]201057$
G. Público Salud Per Capita [+]201436€
G. Público Salud Per Capita [+]201448$
Gasto Defensa Per Capita [+]201519€
Gasto Defensa Per Capita [+]201521$
Rating S&P [+]19/11/2010B+
Rating Fitch [+]22/12/2016B+
Índice de Corrupción [+]201626
Ranking de Competitividad [+]201699º
Índice de Fragilidad [+]201597,4
Ranking de Trans. [+]01/10/201616º
Ranking de la Innovación [+]201680º
Mercado Laboral
SMI [+]2012158,4 $
SMI [+]2012122,4 €
Ranking [+]2015101º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Chelines kenianos [+]23/09/2016113,7769
Precios
IPC General [+]Abril 201711,5%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]20/09/201610,00%
Negocios
Doing Business [+]201792º
Vehículos / 1000 habitantes [+]201427,86
Impuestos
IVA General [+]01/01/201216,00%
Tipo máximo [+]201530,0%
Comercio
Exportaciones [+]20165.149,6 M.€
Exportaciones [+]20165.700,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]20159,28%
Importaciones [+]201612.749,9 M.€
Importaciones [+]201614.112,9 M.$
Importaciones % PIB [+]201525,29%
Balanza comercial [+]2016-7.600,4 M.€
Balanza comercial [+]2016-8.412,8 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-16,01%
Socio-Demografía
Densidad [+]201681
Población [+]201647.251.000
Inmigrantes [+]20151.084.357
Remesas recibidas (M.$) [+]20151.561,4
% Inmigrantes [+]20152,35%
Remesas enviadas (M.$) [+]2015318,9
Emigrantes [+]2015455.889
% Emigrantes [+]20150,99%
IDH [+]20140,548
Ranking Paz Global [+]2017125º
Ranking de la Brecha de Género [+]201663º
Tasa Natalidad [+]201534,08‰
Índice de Fecund. [+]20154,26
Tasa mortalidad [+]20158,03‰
Esperanza de vida [+]201562,13
Número de Homicidios [+]20142.649
Homicidios por 100.000 [+]20145,9
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20150,33