Logo

San Marino  

San Marino, situada en el sur de Europa, tiene una superficie de 60 Km2 , que lo coloca entre los países más pequeños del mundo.

San Marino, con una población de 34.000 personas, es uno de los países menos poblados y tiene una alta densidad de población, con 567 habitantes por Km2.

Su capital es San Marino y su moneda Euros.

San Marino es la economía número 174 por volumen de PIB. Su deuda pública en 2015 fue de 279 millones de euros310 millones de dolares, con una deuda del 19,73% del PIB . Su deuda per cápita es de 8.453 € euros por habitante9.110$ dolares por habitante.

Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo más si va a viajar a San Marino o simplemente quiere saber sobre más el nivel de vida de sus habitantes.

El PIB per cápita es un muy buen índicador del nivel de vida y en el caso de San Marino, en 2015, fue de 42.901€ euros46.185$ dolares, por lo que se encuentra en una buena posición, ya que ocupa el puesto 14 del ranking, lo que supone que su población tiene un buen nivel de vida en relación a los 196 países del ranking de PIB per cápita.

Si la razón para visitar San Marino son negocios, es útil saber que San Marino se encuentra en el 79º puesto de los 190 que conforman el ranking Doing Business, que clasifica los países según la facilidad que ofrecen para hacer negocios.

En las tablas de la parte inferior de la página puede ampliar información sobre la economía y demografía de San Marino y si quiere ver información sobre cualquier otro país puede hacerlo desde economía países

Economía de San Marino
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]20151.416M.€
PIB Mill.$ [+]20151.571M.$
PIB Per Capita [+]201542.901€
PIB Per Capita [+]201546.185$
Deuda [+]2015279 M.€
Deuda [+]2015310 M.$
Deuda (%PIB) [+]201519,73%
Deuda Per Capita [+]20158.453 €
Deuda Per Capita [+]20159.110$
Déficit [+]2015-3 M.€
Déficit [+]2015-3 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-0,25%
G. Público (M.€) [+]2015297,0
Gasto público (M.$) [+]2015329,5
Gasto Educación (M.€) [+]201135,2
Gasto Educación (M.$) [+]201149,0
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201110,64%
Gasto Salud (M.€) [+]201477,1
Gasto Salud (M.$) [+]2014102,4
G. Salud (%G. Público Total) [+]201413,23%
Gasto público (%PIB) [+]201521,01%
Gasto público Per Capita [+]20158.999€
Gasto público Per Capita [+]20159.984$
Gasto Educación Per Capita [+]20111.056€
Gasto Educación Per Capita [+]20111.468$
G. Público Salud Per Capita [+]20142.433€
G. Público Salud Per Capita [+]20143.142$
Rating Fitch [+]02/12/2016BBB
Mercado Laboral
Tasa de paro [+]I Trim 20157,0%
Parados [+]I Trim 20152 m.
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]16/03/20160%
Negocios
Doing Business [+]201779º
Socio-Demografía
Densidad [+]2016567
Población [+]201634.000
Inmigrantes [+]20154.717
% Inmigrantes [+]201514,29%
Remesas enviadas (M.$) [+]201515,3
Emigrantes [+]20152.303
% Emigrantes [+]20156,98%
Tasa Natalidad [+]20158,20‰
Índice de Fecund. [+]20121,26
Tasa mortalidad [+]20157,10‰
Esperanza de vida [+]201285,60
Tasa bruta de nupcialidad [+]20126,10‰
Tasa bruta de divorcios [+]20121,50‰
Número de Homicidios [+]20110
Homicidios por 100.000 [+]20120,7