Logo

Kiribati  

  • Capital: Tarawa Sur
  • Población: 114.000
  • Superficie: 810 km2
  • Moneda: Dólares australianos
  • Pertenece a: ACP, FMI, ONU, PIF

Kiribati, situada en la Micronesia Oceánica, tiene una superficie de 810 Km2 , que lo coloca entre los países más pequeños del mundo.

Kiribati, con una población de 114.000 personas, no es un país muy poblado, y tiene una densidad de población de 141 habitantes por Km2.

Su capital es Tarawa Sur y su moneda Dólares australianos.

Kiribati es uno de los últimos países del ranking, por volumen de PIB. Su deuda pública en 2013 fue de 12 millones de euros16 millones de dolares, es el país con menos deuda del mundo, con una deuda del 8,21% del PIB está entre los países con menos deuda respecto al PIB del mundo . Su deuda per cápita es de 107 € euros por habitante141$ dolares por habitante, sus habitantes están entre los menos endeudados del mundo.

Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo más si va a viajar a Kiribati o simplemente quiere saber más sobre el nivel de vida de sus habitantes.

El PIB per cápita es un muy buen índicador del nivel de vida y en el caso de Kiribati, en 2015, fue de 1.284€ euros1.424$ dolares, por lo que se encuentra con esta cifra está en la parte final de la tabla, en el puesto 151. Sus habitantes tienen un bajísimo nivel de vida en relación a los 196 países del ranking de PIB per cápita.

En cuanto al Índice de Desarrollo Humano o IDH, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un país y que en definitiva nos muestra el nivel de vida de sus habitantes, indica que los kiribatianos tienen una mala calidad de vida.

Si la razón para visitar Kiribati son negocios, es útil saber que Kiribati se encuentra en el 152º puesto de los 190 que conforman el ranking Doing Business, que clasifica los países según la facilidad que ofrecen para hacer negocios.

En cuanto al Índice de Percepción de la Corrupción del sector público en Kiribati ha sido de 31 puntos, así pues, sus habitantes creen que existe mucha corrupción en el sector público.

En las tablas de la parte inferior de la página puede ampliar información sobre la economía y demografía de Kiribati y si quiere ver información sobre cualquier otro país puede hacerlo desde economía países

Economía de Kiribati
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2015144M.€
PIB Mill.$ [+]2015160M.$
PIB Per Capita [+]20151.284€
PIB Per Capita [+]20151.424$
Deuda [+]201312 M.€
Deuda [+]201316 M.$
Deuda (%PIB) [+]20138,21%
Deuda Per Capita [+]2013107 €
Deuda Per Capita [+]2013141$
Déficit [+]201315 M.€
Déficit [+]201319 M.$
Déficit (%PIB) [+]201310,38%
G. Público (M.€) [+]2013121,1
Gasto público (M.$) [+]2013160,9
Gasto Educación (M.€) [+]20018,4
Gasto Educación (M.$) [+]20017,6
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]200111,52%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20145,81%
Gasto público (%PIB) [+]201385,84%
Gasto público Per Capita [+]20131.111€
Gasto público Per Capita [+]20131.476$
Gasto Educación Per Capita [+]200198€
Gasto Educación Per Capita [+]200188$
G. Público Salud Per Capita [+]2014105€
G. Público Salud Per Capita [+]2014140$
Índice de Corrupción [+]201131
Negocios
Doing Business [+]2017152º
Comercio
Exportaciones [+]20169,9 M.€
Exportaciones [+]201611,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]20156,87%
Importaciones [+]201676,8 M.€
Importaciones [+]201685,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201571,83%
Balanza comercial [+]2016-66,9 M.€
Balanza comercial [+]2016-74,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-64,96%
Socio-Demografía
Densidad [+]2016141
Población [+]2016114.000
Inmigrantes [+]20153.153
Remesas recibidas (M.$) [+]201516,0
% Inmigrantes [+]20152,80%
Remesas enviadas (M.$) [+]20152,4
Emigrantes [+]20154.717
% Emigrantes [+]20154,20%
IDH [+]20140,590
Tasa Natalidad [+]201528,51‰
Índice de Fecund. [+]20153,69
Tasa mortalidad [+]20156,97‰
Esperanza de vida [+]201566,15
Número de Homicidios [+]20128
Homicidios por 100.000 [+]20127,5
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20150,41