Logo

Camboya  

Camboya, situada en Asia sudoriental, tiene una superficie de 181.040 Km2,

Camboya, con una población de 15.577.899 personas, se encuentra en la 71º posición de la tabla de población, compuesta por 196 países y presenta una moderada densidad de población, 86 habitantes por Km2.

Su capital es Nom Pen y su moneda Rieles camboyanos.

Camboya es la economía número 111 por volumen de PIB. Su deuda pública en 2014 fue de 4.073 millones de euros5.412 millones de dolares, un 32,26% del PIB y su deuda per cápita de 266 € euros por habitante353$ dolares por habitante.

Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo más si va a viajar a Camboya o simplemente quiere saber sobre más el nivel de vida de sus habitantes.

El PIB per cápita es un muy buen índicador de la calidad de vida y en el caso de Camboya, en 2015, fue de 1.044€ euros1.159$ dolares, por lo que se encuentra con esta cifra está en la parte final de la tabla, en el puesto 162. Sus habitantes tienen un bajísimo nivel de vida en relación a los 196 países del ranking de PIB per cápita.

En cuanto al Índice de Desarrollo Humano o IDH de Camboya, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un país, fue de 0,555 puntos en 2014, con lo que se situó en el puesto 143 de la tabla de 187 países que publicamos.

Si la razón para visitar Camboya son negocios, es útil saber se encuentra en el 131º puesto del Doing Business de los 190 que conforman este ranking, que clasifica los países según la facilidad que ofrecen para hacer negocios. En cuanto al Índice de Percepción de la Corrupción del sector público en Camboya ha sido de 21 puntos, con el que se colocó en el puesto 150 de los 167 publicados en este ranking, en el que los países en los que hay menor percepción de corrupción ocupan los primeros puestos.

En las tablas de la parte inferior de la página puede ampliar información sobre la economía y demografía de Camboya y si quiere ver información sobre cualquier otro país puede hacerlo desde economía países

Nom Pen: Temp. mensuales
Nom Pen: Lluvias mensuales
Economía de Camboya
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]201518.050M.$
PIB Mill. € [+]201516.269M.€
PIB Per Capita [+]20151.159$
PIB Per Capita [+]20151.044€
Deuda [+]20144.073 M.€
Deuda [+]20145.412 M.$
Deuda (%PIB) [+]201432,26%
Deuda Per Capita [+]2014353$
Deuda Per Capita [+]2014266 €
Déficit [+]2014-160 M.€
Déficit [+]2014-212 M.$
Déficit (%PIB) [+]2014-1,26%
Gasto público (M.$) [+]20143.506,2
G. Público (M.€) [+]20142.639,2
Gasto Educación (M.$) [+]2010292,5
Gasto Educación (M.€) [+]2010220,6
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201013,08%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20146,13%
Gasto Defensa (M.$) [+]2014278,3
Gasto Defensa (M.€) [+]2014209,5
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201413,38%
Gasto público (%PIB) [+]201420,90%
Gasto público Per Capita [+]2014229$
Gasto público Per Capita [+]2014172€
Gasto Educación Per Capita [+]201020$
Gasto Educación Per Capita [+]201015€
G. Público Salud Per Capita [+]201410€
G. Público Salud Per Capita [+]201414$
Gasto Defensa Per Capita [+]201418$
Gasto Defensa Per Capita [+]201414€
Rating Moody's [+]05/03/2014B2
Rating S&P [+]31/10/2011B
Índice de Corrupción [+]201521
Ranking de Competitividad [+]201690º
Índice de Fragilidad [+]201587,9
Ranking de la Innovación [+]201695º
Mercado Laboral
Ranking [+]201597º
Negocios
Doing Business [+]2017131º
Impuestos
IVA General [+]01/01/201010,00%
Comercio
Exportaciones [+]201510.779,6 M.€
Exportaciones [+]201511.960,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]201566,26%
Importaciones [+]201512.978,8 M.€
Importaciones [+]201514.400,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201579,78%
Balanza comercial [+]2015-2.199,2 M.€
Balanza comercial [+]2015-2.440,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-13,52%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20146,13‰
Población [+]201515.577.899
Densidad [+]201586
IDH [+]20140,555
Ranking Paz Global [+]2016104º
Ranking de la Brecha de Género [+]2016112º
Ranking [+]201580º
Tasa Natalidad [+]201424,12‰
Índice de Fecund. [+]20142,64
Esperanza de vida [+]201468,21
Número de Homicidios [+]2012964
Homicidios por 100.000 [+]20126,5