Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2016287.638M.€chart289.699M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2016318.386M.$chart320.668M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201633.665€chart39.631€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201637.262$chart43.867$2016PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]IV Trim 20168.849€
PIB Trim. Mill.€ [+]IV Trim 201675.603M.€
Deuda [+]2015172.915 M.€chart175 M.€2016Deuda [+]
Deuda [+]2015191.849 M.$chart193 M.$2016Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]201564,08%chart0,06%2016Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201520.642 €chart24 €2016Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201522.905$chart26$2016Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2015-7.206 M.€chart14.078 M.€2016Déficit [+]
Déficit [+]2015-7.995 M.$chart15.583 M.$2016Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2015-2,67%chart4,80%2016Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]2015106.912,5chart54.049,82016G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]2015118.619,4chart59.827,72016Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]201110.576,6chart7.836,62014Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201114.722,6chart10.410,92014Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201113,49%chart17,62%2014Gasto Educación (%Gto Pub) [+]
Gasto Salud (M.€) [+]201512.279,3
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.€) [+]201514.508,2
Gasto Defensa (M.$) [+]201516.096,9
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201514,61%
Gasto público (%PIB) [+]201539,62%chart18,42%2016Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201512.763€chart7.394€2016Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201514.160$chart8.184$2016Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.362€chart1.080€2014Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.897$chart1.435$2014Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]20151.478€
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.732€
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.922$
Rating Moody's [+]11/08/2016A1Aa112/03/2016Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]09/09/2011A+AAA16/12/2010Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]11/11/2016A+AA+05/09/2016Rating Fitch [+]
Índice de Corrupción [+]201664chart772016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201627ºchart2016Ranking de Competitividad [+]
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621ºchart14º2016Ranking de la Innovación [+]
Mercado Laboral
Tasa de paro [+]IV Trim 20164,6%chart3,1%IV Trim 2016Tasa de paro [+]
Parados [+]IV Trim 2016182 m.chart122 m.IV Trim 2016Parados [+]
SMI [+]20171.339,4 $chart821,9 $2013SMI [+]
SMI [+]20171.272,3 €chart622,9 €2013SMI [+]
Salario Medio [+]201633.479€
Salario Medio [+]201535.496$
Ranking [+]201529º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]27/04/20173,9650chart8,467227/04/2017Euro / Dólares de Hong Kong [+]
Bolsa (Var. este Año %) [+]27/04/2017-4,44%chart12,26%27/04/2017Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Marzo 20170,9%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]31/03/20150,10%chart1,00%01/12/2016Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201752ºchart2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014344,58chart89,622014Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%chart0%01/01/2015IVA General [+]
Tipo máximo [+]201650,0%chart15,0%2016Tipo máximo [+]
Comercio
Exportaciones [+]201557.388,9 M.€chart460.203,7 M.€2015Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201563.673,0 M.$chart510.596,0 M.$2015Exportaciones [+]
Exportaciones %PIB [+]201521,27%chart165,03%2015Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]201558.416,5 M.€chart504.215,4 M.€2015Importaciones [+]
Importaciones [+]201564.813,1 M.$chart559.427,0 M.$2015Importaciones [+]
Importaciones % PIB [+]201521,65%chart180,81%2015Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2015-1.027,6 M.€chart-44.011,7 M.€2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2015-1.140,1 M.$chart-48.831,0 M.$2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial % PIB [+]2015-0,38%chart-15,78%2015Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Densidad [+]2016387chart6.6152015Densidad [+]
Población [+]20168.544.000chart7.310.0002015Población [+]
Inmigrantes [+]20152.011.727chart2.838.6652015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015853,1chart370,02015Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]201524,01%chart38,83%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.685,6chart17.032,92015Remesas enviadas (M.$) [+]
IDH [+]20140,894chart0,9102014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2016144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201421,30‰chart8,60‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20143,08chart1,232014Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20145,20‰chart6,20‰2014Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201482,15chart83,982014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2012134chart622013Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20121,7chart0,92013Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20148,28chart6,882014CO2 t per capita [+]
  • Capital: Jerusalén
  • Población: 8.544.000
  • Superficie: 22.070 km2
  • Moneda: Nuevos shéquels (1 EUR=3,9650 ILS)
  • Pertenece a: FMI, OCDE, ONU
  • Capital: Hong Kong
  • Población: 7.310.000
  • Superficie: 1.105 km2
  • Moneda: Dólares de Hong Kong (1 EUR=8,4672 HKD)
  • Pertenece a: FMI