Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]2015299.413M.$chart309.236M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]2015269.835M.€chart278.684M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]201535.743$chart42.295$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201532.211€chart38.118€2015PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]III Trim 20168.707€
PIB Trim. Mill.€ [+]III Trim 201672.936M.€
Deuda [+]2015172.915 M.€chart174 M.€2015Deuda [+]
Deuda [+]2015191.849 M.$chart193 M.$2015Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]201564,08%chart0,06%2015Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201522.905$chart26$2015Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201520.642 €chart24 €2015Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2015-8.354 M.€chart1.671 M.€2015Déficit [+]
Déficit [+]2015-9.268 M.$chart1.854 M.$2015Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2015-3,10%chart0,60%2015Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]2015107.725,2chart50.645,92015G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]2015119.521,1chart56.191,62015Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201114.722,6chart10.402,62014Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]201110.581,2chart7.828,32014Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201113,49%chart17,62%2014Gasto Educación (%Gto Pub) [+]
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
Gasto Salud (M.€) [+]201512.279,3
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.$) [+]201516.096,9
Gasto Defensa (M.€) [+]201514.506,7
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201514,61%
Gasto público (%PIB) [+]201539,92%chart18,07%2015Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201514.268$chart7.686$2015Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201512.860€chart6.927€2015Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.897$chart1.432$2014Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.363€chart1.077€2014Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
G. Público Salud Per Capita [+]20151.478€
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.922$
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.732€
Rating Moody's [+]11/08/2016A1Aa112/03/2016Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]09/09/2011A+AAA16/12/2010Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]11/11/2016A+AA+05/09/2016Rating Fitch [+]
Índice de Corrupción [+]201664chart772016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201627ºchart2016Ranking de Competitividad [+]
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621ºchart14º2016Ranking de la Innovación [+]
Mercado Laboral
Parados [+]IV Trim 2016182 m.chart122 m.IV Trim 2016Parados [+]
Ranking [+]201529º
SMI [+]20171.258,7 $chart821,9 $2013SMI [+]
Tasa de paro [+]IV Trim 20164,6%chart3,1%IV Trim 2016Tasa de paro [+]
SMI [+]20171.195,6 €chart622,9 €2013SMI [+]
Salario Medio [+]201535.496$
Salario Medio [+]201531.993€
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]24/02/20173,9241chart8,234124/02/2017Euro / Dólares de Hong Kong [+]
Bolsa (Var. este Año %) [+]23/02/2017-1,82%chart8,93%24/02/2017Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Enero 20170,1%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]31/03/20150,10%chart1,00%01/12/2016Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201752ºchart2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014344,58chart89,452014Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%chart0%01/01/2015IVA General [+]
Tipo máximo [+]201550,0%
Comercio
Exportaciones [+]201557.388,9 M.€chart460.203,7 M.€2015Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201563.673,0 M.$chart510.596,0 M.$2015Exportaciones [+]
Exportaciones %PIB [+]201521,27%chart165,13%2015Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]201558.416,5 M.€chart504.215,4 M.€2015Importaciones [+]
Importaciones [+]201564.813,1 M.$chart559.427,0 M.$2015Importaciones [+]
Importaciones % PIB [+]201521,65%chart180,93%2015Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2015-1.027,6 M.€chart-44.011,7 M.€2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2015-1.140,1 M.$chart-48.831,0 M.$2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial % PIB [+]2015-0,38%chart-15,79%2015Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Remesas recibidas (M.$) [+]2015853,1chart370,02015Remesas recibidas (M.$) [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.685,6chart17.032,92015Remesas enviadas (M.$) [+]
Tasa mortalidad [+]20145,20‰chart6,20‰2014Tasa mortalidad [+]
Densidad [+]2015380chart6.6462015Densidad [+]
Población [+]20158.377.000chart7.311.0002015Población [+]
Inmigrantes [+]20152.011.727chart2.838.6652015Inmigrantes [+]
IDH [+]20140,894chart0,9102014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2016144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201421,30‰chart8,60‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20143,08chart1,232014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201482,15chart83,982014Esperanza de vida [+]
Homicidios por 100.000 [+]20121,7chart0,92013Homicidios por 100.000 [+]
Número de Homicidios [+]2012134chart622013Número de Homicidios [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20148,28chart6,882014CO2 t per capita [+]
  • Capital: Jerusalén
  • Población: 8.377.000
  • Superficie: 22.070 km2
  • Moneda: Nuevos shéquels (1 EUR=3,9105 ILS)
  • Pertenece a: FMI, OCDE, ONU
  • Capital: Hong Kong
  • Población: 7.311.000
  • Superficie: 1.100 km2
  • Moneda: Dólares de Hong Kong (1 EUR=8,2037 HKD)
  • Pertenece a: FMI