Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2016287.638M.€chart289.699M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2016318.386M.$chart320.668M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201633.665€chart39.631€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201637.262$chart43.867$2016PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]I Trim 20179.214€
PIB Trim. Mill.€ [+]I Trim 201778.720M.€
Deuda [+]2015172.915 M.€chart175 M.€2016Deuda [+]
Deuda [+]2015191.849 M.$chart193 M.$2016Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]201564,08%chart0,06%2016Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201520.642 €chart24 €2016Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201522.905$chart26$2016Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2015-7.206 M.€chart14.078 M.€2016Déficit [+]
Déficit [+]2015-7.995 M.$chart15.583 M.$2016Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2015-2,67%chart4,80%2016Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]2015106.912,5chart54.049,82016G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]2015118.619,4chart59.827,72016Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]201110.581,2chart7.828,32014Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201114.722,6chart10.410,92014Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201113,49%chart17,62%2014Gasto Educación (%Gto Pub) [+]
Gasto Salud (M.€) [+]201512.279,3
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.€) [+]201514.506,7
Gasto Defensa (M.$) [+]201516.096,9
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201514,61%
Gasto público (%PIB) [+]201539,62%chart18,42%2016Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201512.763€chart7.394€2016Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201514.160$chart8.184$2016Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.363€chart1.079€2014Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20111.897$chart1.435$2014Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]20151.478€
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.732€
Gasto Defensa Per Capita [+]20151.922$
Rating Moody's [+]11/08/2016A1Aa224/05/2017Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]09/09/2011A+AAA16/12/2010Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]26/04/2017A+AA+05/09/2016Rating Fitch [+]
Índice de Corrupción [+]201664chart772016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201627ºchart2016Ranking de Competitividad [+]
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621ºchart14º2016Ranking de la Innovación [+]
Mercado Laboral
Tasa de paro [+]IV Trim 20164,6%chart3,1%IV Trim 2016Tasa de paro [+]
Parados [+]IV Trim 2016182 m.chart122 m.IV Trim 2016Parados [+]
SMI [+]20171.339,4 $chart821,9 $2013SMI [+]
SMI [+]20171.272,3 €chart622,9 €2013SMI [+]
Salario Medio [+]201633.479€
Salario Medio [+]201535.496$
Ranking [+]201529º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]21/07/20174,1483chart9,090221/07/2017Euro / Dólares de Hong Kong [+]
Bolsa (Var. este Año %) [+]14/06/2017-2,84%chart21,39%21/07/2017Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Junio 2017-0,2%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]31/03/20150,10%chart1,25%01/03/2017Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201752ºchart2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014344,58chart89,622014Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%chart0%01/01/2015IVA General [+]
Tipo máximo [+]201650,0%chart15,0%2016Tipo máximo [+]
Comercio
Exportaciones [+]201654.350,2 M.€chart466.829,9 M.€2016Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201660.160,2 M.$chart516.734,0 M.$2016Exportaciones [+]
Exportaciones %PIB [+]201618,90%chart161,14%2016Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]201662.187,5 M.€chart494.476,5 M.€2016Importaciones [+]
Importaciones [+]201668.835,3 M.$chart547.336,0 M.$2016Importaciones [+]
Importaciones % PIB [+]201621,62%chart170,69%2016Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2016-7.837,3 M.€chart-27.646,6 M.€2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2016-8.675,1 M.$chart-30.602,0 M.$2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial % PIB [+]2016-2,72%chart-9,54%2016Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Densidad [+]2016387chart6.6152015Densidad [+]
Población [+]20168.544.000chart7.310.0002015Población [+]
Inmigrantes [+]20152.011.727chart2.838.6652015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015853,1chart370,02015Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]201524,01%chart38,83%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.685,6chart17.032,92015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015342.585chart1.041.2642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20154,09%chart14,24%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20140,894chart0,9102014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2017144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201521,30‰chart8,20‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20153,09chart1,202015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20155,30‰chart6,30‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201582,05chart84,282015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2015110chart222015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20151,4chart0,32015Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20155,16chart6,272015CO2 t per capita [+]
  • Capital: Jerusalén
  • Población: 8.544.000
  • Superficie: 22.070 km2
  • Moneda: Nuevos shéquels (1 EUR=4,1033 ILS)
  • Pertenece a: FMI, OCDE, ONU
  • Capital: Hong Kong
  • Población: 7.310.000
  • Superficie: 1.105 km2
  • Moneda: Dólares de Hong Kong (1 EUR=8,9700 HKD)
  • Pertenece a: FMI