Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2015234.420M.€chart5.607M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2015260.089M.$chart6.221M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20157.524€chart147.300€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20158.348$chart165.363$2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201080.863 M.€
Deuda [+]2010107.200 M.$
Deuda (%PIB) [+]201036,46%
Deuda Per Capita [+]20102.835 €
Deuda Per Capita [+]20103.762$
Déficit [+]2010-22.986 M.€
Déficit [+]2010-30.472 M.$
Déficit (%PIB) [+]2010-10,36%
G. Público (M.€) [+]201070.036,4
Gasto público (M.$) [+]201092.847,3
Gasto Educación (M.€) [+]200911.700,1chart106,92011Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]200916.319,3chart146,72011Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]200920,66%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20145,80%
Gasto Defensa (M.€) [+]20141.873,5
Gasto Defensa (M.$) [+]20142.488,9
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20055,63%
Gasto público (%PIB) [+]201031,58%
Gasto público Per Capita [+]20102.455€
Gasto público Per Capita [+]20103.255$
Gasto Educación Per Capita [+]2009416€chart2.932€2011Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]2009581$chart4.022$2011Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201481€
G. Público Salud Per Capita [+]2014108$
Gasto Defensa Per Capita [+]201461€
Gasto Defensa Per Capita [+]201481$
Rating Moody's [+]04/03/2016Caa3
Rating S&P [+]13/12/2013B-AAA02/12/1996Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]29/06/2017CCC
Índice de Corrupción [+]201617
Ranking de Competitividad [+]2016132º
Índice de Fragilidad [+]201578,6
110º01/10/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]2016120º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]Abril 20167,3%
Tasa de paro [+]I Trim 20167,5%
Parados [+]I Trim 20161.062 m.chart0 m.IV Trim 2014Parados [+]
SMI [+]2013693,1 $
SMI [+]2013525,8 €
Ranking [+]201591º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Bolívares [+]16/08/201711,6807
Bolsa (Var. este Año %) [+]18/08/2017514,54%
Precios
IPC General [+]Diciembre 2015180,9%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]01/07/201721,30%
Negocios
Doing Business [+]2017187º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014143,14
Impuestos
IVA General [+]01/01/201012,00%chart8,00%01/01/2011IVA General [+]
Tipo máximo [+]201534,0%
Comercio
Exportaciones [+]201622.251,3 M.€chart3.078,0 M.€2016Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201624.630,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201514,32%chart53,75%2015Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]201612.241,4 M.€chart1.817,0 M.€2016Importaciones [+]
Importaciones [+]201613.550,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201512,69%chart31,99%2015Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]201610.009,9 M.€chart1.261,0 M.€2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]201611.080,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20151,63%chart21,74%2015Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Densidad [+]201635chart2362016Densidad [+]
Población [+]201631.568.179chart37.8152016Población [+]
Inmigrantes [+]20151.404.448chart23.4932015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015104,0
% Inmigrantes [+]20154,51%chart62,44%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.570,8chart45,12015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015606.344chart3.8702015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20151,95%chart10,29%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20140,762chart0,9082014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2017143º
Ranking de la Brecha de Género [+]201674º
Ranking [+]201576º
Tasa Natalidad [+]201519,27‰chart10,00‰2016Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20152,34chart1,402015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20155,57‰chart7,20‰2016Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201574,41chart82,702015Esperanza de vida [+]
5,00‰2012Tasa bruta de nupcialidad [+]
2,40‰2012Tasa bruta de divorcios [+]
Número de Homicidios [+]201517.778chart12014Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201557,2chart2,72014Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20155,74