Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2014383.766M.€chart5.015M.€2014PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2014509.964M.$chart6.664M.$2014PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201416.615$chart178.331$2014PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201412.503€chart134.200€2014PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201080.863 M.€
Deuda [+]2010107.200 M.$
Deuda (%PIB) [+]201036,46%
Deuda Per Capita [+]20103.762$
Deuda Per Capita [+]20102.835 €
Déficit [+]2010-22.985 M.€
Déficit [+]2010-30.471 M.$
Déficit (%PIB) [+]2010-10,36%
Gasto público (M.$) [+]201092.847,3
G. Público (M.€) [+]201070.036,4
Gasto Educación (M.$) [+]200916.313,2chart146,72011Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]200916.259,7chart106,92011Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]200920,66%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20145,80%
Gasto Defensa (M.$) [+]20145.895,3
Gasto Defensa (M.€) [+]20144.436,4
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20055,63%
Gasto público (%PIB) [+]201031,58%
Gasto público Per Capita [+]20102.455€
Gasto público Per Capita [+]20103.255$
Gasto Educación Per Capita [+]2009579€chart2.932€2011Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]2009580$chart4.022$2011Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014256$
G. Público Salud Per Capita [+]2014193€
Gasto Defensa Per Capita [+]2014192$
Gasto Defensa Per Capita [+]2014145€
Rating Moody's [+]04/03/2016Caa3
Rating S&P [+]13/12/2013B-AAA02/12/1996Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]22/07/2016CCC
Índice de Corrupción [+]201517
Ranking de Competitividad [+]2016132º
Índice de Fragilidad [+]201578,6
110º01/10/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]2016120º
Mercado Laboral
Parados [+]I Trim 20161.062 m.chart0 m.IV Trim 2014Parados [+]
Ranking [+]201591º
SMI [+]2013693,1 $
Tasa de desempleo [+]Abril 20167,3%
Tasa de paro [+]I Trim 20167,5%
SMI [+]2013525,8 €
Mercados - Cotizaciones
Euro / Bolívares [+]30/11/201610,6084
Bolsa (Var. este Año %) [+]13/01/2017-0,28%
Precios
IPC General [+]Diciembre 2015180,9%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]01/12/201622,49%
Negocios
Doing Business [+]2017187º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014143,35
Impuestos
IVA General [+]01/01/201012,00%chart8,00%01/01/2011IVA General [+]
Comercio
Exportaciones [+]201533.078,0 M.€chart2.931,0 M.€2015Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201536.700,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201414,65%chart51,91%2014Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]201529.743,1 M.€chart1.748,0 M.€2015Importaciones [+]
Importaciones [+]201533.000,0 M.$
Importaciones % PIB [+]20148,47%chart29,41%2014Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]20153.334,8 M.€chart1.184,0 M.€2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]20153.700,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20146,19%chart22,47%2014Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20145,53‰chart6,70‰2015Tasa mortalidad [+]
Densidad [+]201534chart2352015Densidad [+]
Población [+]201531.108.083chart37.6222015Población [+]
Inmigrantes [+]20151.404.448chart23.4932015Inmigrantes [+]
IDH [+]20140,762chart0,9082014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2016143º
Ranking de la Brecha de Género [+]201674º
Ranking [+]201576º
Tasa Natalidad [+]201419,56‰chart8,70‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,37chart1,592014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201474,24chart82,102014Esperanza de vida [+]
5,00‰2012Tasa bruta de nupcialidad [+]
2,40‰2012Tasa bruta de divorcios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201462,0chart2,72014Homicidios por 100.000 [+]
Número de Homicidios [+]201419.030chart12014Número de Homicidios [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20146,30