Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]2014509.964M.$chart5.647M.$2013PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]2014383.865M.€chart4.252M.€2013PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]201416.615$chart152.093$2013PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201412.506€chart114.519€2013PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201080.863 M.€
Deuda [+]2010107.200 M.$
Deuda (%PIB) [+]201036,46%
Deuda Per Capita [+]20103.762$
Deuda Per Capita [+]20102.835 €
Déficit [+]2010-22.985 M.€
Déficit [+]2010-30.471 M.$
Déficit (%PIB) [+]2010-10,36%
Gasto público (M.$) [+]201092.847,3
G. Público (M.€) [+]201070.036,4
Gasto Educación (M.$) [+]200916.313,2chart146,72011Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]200911.695,7chart106,92011Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]200920,66%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20145,80%
Gasto Defensa (M.$) [+]20145.576,5
Gasto Defensa (M.€) [+]20144.197,6
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20055,63%
Gasto público (%PIB) [+]201031,58%
Gasto público Per Capita [+]20103.255$
Gasto público Per Capita [+]20102.455€
Gasto Educación Per Capita [+]2009580$chart4.022$2011Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]2009416€chart2.932€2011Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014193€
G. Público Salud Per Capita [+]2014256$
Gasto Defensa Per Capita [+]2014182$
Gasto Defensa Per Capita [+]2014137€
Rating Moody's [+]04/03/2016Caa3
Rating S&P [+]13/12/2013B-AAA02/12/1996Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]22/07/2016CCC
Índice de Corrupción [+]201517
Ranking de Competitividad [+]2016132º
Índice de Fragilidad [+]201578,6
110º01/10/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]2016120º
Mercado Laboral
Ranking [+]201591º
Parados [+]I Trim 20161.062 m.chart0 m.IV Trim 2014Parados [+]
SMI [+]2014473,1 $
Tasa de desempleo [+]Abril 20167,3%
Tasa de paro [+]I Trim 20167,5%
SMI [+]2014343,2 €
Mercados - Cotizaciones
Euro / Bolívares [+]30/11/201610,6084
Bolsa (Var. este Año %) [+]02/12/2016163,80%
Precios
IPC General [+]Diciembre 2015180,9%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]01/10/201622,37%
Negocios
Doing Business [+]2017187º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014143,35
Impuestos
IVA General [+]01/01/201012,00%chart8,00%01/01/2011IVA General [+]
Comercio
Exportaciones [+]201533.078,0 M.€chart2.931,0 M.€2015Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201536.700,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]201414,65%chart58,49%2013Exportaciones % PIB [+]
Importaciones [+]201529.743,1 M.€chart1.748,0 M.€2015Importaciones [+]
Importaciones [+]201533.000,0 M.$
Importaciones % PIB [+]20148,47%chart32,31%2013Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]20153.334,8 M.€chart1.184,0 M.€2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]20153.700,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20146,19%chart26,18%2013Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20145,53‰chart6,70‰2015Tasa mortalidad [+]
Población [+]201531.108.083chart37.5312015Población [+]
Densidad [+]201534chart2352015Densidad [+]
IDH [+]20140,762chart0,9082014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2016143º
Ranking de la Brecha de Género [+]201674º
Ranking [+]201576º
Tasa Natalidad [+]201419,56‰chart8,70‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,37chart1,592014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201474,24chart82,102014Esperanza de vida [+]
5,00‰2012Tasa bruta de nupcialidad [+]
2,40‰2012Tasa bruta de divorcios [+]
Número de Homicidios [+]201419.030chart12014Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201462,0chart2,72014Homicidios por 100.000 [+]