Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]201612.458M.€chart5.607M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]201613.790M.$chart6.221M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20161.739€chart147.300€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20161.925$chart165.363$2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20168.200 M.€
Deuda [+]20169.076 M.$
Deuda (%PIB) [+]201667,32%
Deuda Per Capita [+]20161.145 €
Deuda Per Capita [+]20161.296$
Déficit [+]2016-722 M.€
Déficit [+]2016-799 M.$
Déficit (%PIB) [+]2016-5,93%
G. Público (M.€) [+]20162.961,3
Gasto público (M.$) [+]20163.277,9
Gasto Educación (M.€) [+]2014372,0chart106,92011Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]2014494,2chart146,72011Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201415,35%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20143,44%
Gasto Defensa (M.€) [+]201316,5
Gasto Defensa (M.$) [+]201321,9
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20131,13%
Gasto público (%PIB) [+]201624,31%
Gasto público Per Capita [+]2016413€
Gasto público Per Capita [+]2016458$
Gasto Educación Per Capita [+]201454€chart2.932€2011Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]201472$chart4.022$2011Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201412€
G. Público Salud Per Capita [+]201416$
Gasto Defensa Per Capita [+]20132€
Gasto Defensa Per Capita [+]20133$
AAA02/12/1996Rating S&P [+]
Índice de Corrupción [+]201630
Ranking de Competitividad [+]201683º
Índice de Fragilidad [+]201584,5
110º01/10/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]2012138º
Mercado Laboral
0 m.IV Trim 2014Parados [+]
Ranking [+]2015105º
Negocios
Doing Business [+]2017139º
Impuestos
8,00%01/01/2011IVA General [+]
Comercio
Exportaciones [+]20152.109,1 M.€chart3.069,0 M.€2016Exportaciones [+]
Exportaciones [+]20152.340,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201518,63%chart53,75%2015Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]20153.479,0 M.€chart1.814,0 M.€2016Importaciones [+]
Importaciones [+]20153.860,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201530,73%chart31,99%2015Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2015-1.370,0 M.€chart1.255,0 M.€2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2015-1.520,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-12,10%chart21,74%2015Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Densidad [+]201630chart2352015Densidad [+]
Población [+]20167.163.000chart37.6222015Población [+]
Inmigrantes [+]201522.244chart23.4932015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]201593,0
% Inmigrantes [+]20150,32%chart62,44%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]201562,1chart45,12015Remesas enviadas (M.$) [+]
IDH [+]20140,575chart0,9082014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201652º
Ranking de la Brecha de Género [+]201643º
Ranking [+]201583º
Tasa Natalidad [+]201426,67‰chart8,70‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,99chart1,402015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20146,77‰chart6,70‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201466,12chart82,702015Esperanza de vida [+]
5,00‰2012Tasa bruta de nupcialidad [+]
2,40‰2012Tasa bruta de divorcios [+]
Número de Homicidios [+]2012473chart12014Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20127,3chart2,72014Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20140,49