Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]201512.369M.$chart6.664M.$2014PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]201511.147M.€chart5.015M.€2014PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]20151.818$chart178.331$2014PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20151.639€chart134.200€2014PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20134.631 M.€
Deuda [+]20136.151 M.$
Deuda (%PIB) [+]201360,13%
Deuda Per Capita [+]2013986$
Deuda Per Capita [+]2013704 €
Déficit [+]2013-434 M.€
Déficit [+]2013-576 M.$
Déficit (%PIB) [+]2013-5,63%
G. Público (M.€) [+]20132.276,3
Gasto público (M.$) [+]20133.023,2
Gasto Educación (M.$) [+]2014489,6chart146,72011Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]2014368,4chart106,92011Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201415,35%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20143,44%
Gasto Defensa (M.$) [+]201321,9
Gasto Defensa (M.€) [+]201317,1
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20131,13%
Gasto público (%PIB) [+]201329,55%
Gasto público Per Capita [+]2013459$
Gasto público Per Capita [+]2013346€
Gasto Educación Per Capita [+]201473$chart4.022$2011Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]201455€chart2.932€2011Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201417$
G. Público Salud Per Capita [+]201412€
Gasto Defensa Per Capita [+]20133$
Gasto Defensa Per Capita [+]20133€
AAA02/12/1996Rating S&P [+]
Índice de Corrupción [+]201630
Ranking de Competitividad [+]201683º
Índice de Fragilidad [+]201584,5
110º01/10/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]2012138º
Mercado Laboral
0 m.IV Trim 2014Parados [+]
Ranking [+]2015105º
Negocios
Doing Business [+]2017139º
Impuestos
8,00%01/01/2011IVA General [+]
Comercio
Exportaciones [+]20152.109,1 M.€chart3.008,0 M.€2016Exportaciones [+]
Exportaciones [+]20152.340,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201518,92%chart51,91%2014Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]20153.479,0 M.€chart1.769,0 M.€2016Importaciones [+]
Importaciones [+]20153.860,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201531,21%chart29,41%2014Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2015-1.370,0 M.€chart1.240,0 M.€2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2015-1.520,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-12,29%chart22,47%2014Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Remesas recibidas (M.$) [+]201593,0
Remesas enviadas (M.$) [+]201562,1chart45,12015Remesas enviadas (M.$) [+]
Tasa mortalidad [+]20146,77‰chart6,70‰2015Tasa mortalidad [+]
Densidad [+]201529chart2352015Densidad [+]
Población [+]20156.802.023chart37.6222015Población [+]
Inmigrantes [+]201522.244chart23.4932015Inmigrantes [+]
IDH [+]20140,575chart0,9082014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201652º
Ranking de la Brecha de Género [+]201643º
Ranking [+]201583º
Tasa Natalidad [+]201426,67‰chart8,70‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,99chart1,592014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201466,12chart82,102014Esperanza de vida [+]
5,00‰2012Tasa bruta de nupcialidad [+]
2,40‰2012Tasa bruta de divorcios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20127,3chart2,72014Homicidios por 100.000 [+]
Número de Homicidios [+]2012473chart12014Número de Homicidios [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20140,49