Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]201512.328M.$chart5.647M.$2013PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]201511.111M.€chart4.252M.€2013PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]20151.633€chart114.519€2013PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20151.812$chart152.093$2013PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20134.631 M.€
Deuda [+]20136.151 M.$
Deuda (%PIB) [+]201360,13%
Deuda Per Capita [+]2013986$
Deuda Per Capita [+]2013704 €
Déficit [+]2013-434 M.€
Déficit [+]2013-576 M.$
Déficit (%PIB) [+]2013-5,63%
G. Público (M.€) [+]20132.276,3
Gasto público (M.$) [+]20133.023,2
Gasto Educación (M.€) [+]2014367,8chart106,92011Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]2014488,6chart146,72011Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201415,35%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20143,44%
Gasto Defensa (M.$) [+]201321,9
Gasto Defensa (M.€) [+]201316,5
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20121,81%
Gasto público (%PIB) [+]201329,55%
Gasto público Per Capita [+]2013346€
Gasto público Per Capita [+]2013459$
Gasto Educación Per Capita [+]201473$chart4.022$2011Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]201455€chart2.932€2011Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201412€
G. Público Salud Per Capita [+]201417$
Gasto Defensa Per Capita [+]20133€
Gasto Defensa Per Capita [+]20133$
AAA02/12/1996Rating S&P [+]
Índice de Corrupción [+]201525
Ranking de Competitividad [+]201683º
Índice de Fragilidad [+]201584,5
110º01/10/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]2012138º
Mercado Laboral
Ranking [+]2015105º
0 m.IV Trim 2014Parados [+]
Negocios
Doing Business [+]2017139º
Impuestos
8,00%01/01/2011IVA General [+]
Comercio
Exportaciones [+]20152.109,1 M.€chart2.931,0 M.€2015Exportaciones [+]
Exportaciones [+]20152.340,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]201518,98%chart58,49%2013Exportaciones % PIB [+]
Importaciones [+]20153.479,0 M.€chart1.748,0 M.€2015Importaciones [+]
Importaciones [+]20153.860,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201531,31%chart32,31%2013Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2015-1.370,0 M.€chart1.184,0 M.€2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2015-1.520,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-12,33%chart26,18%2013Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20146,77‰chart6,70‰2015Tasa mortalidad [+]
Población [+]20156.802.023chart37.5312015Población [+]
Densidad [+]201529chart2352015Densidad [+]
IDH [+]20140,575chart0,9082014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201652º
Ranking de la Brecha de Género [+]201643º
Ranking [+]201583º
Tasa Natalidad [+]201426,67‰chart8,70‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,99chart1,592014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201466,12chart82,102014Esperanza de vida [+]
5,00‰2012Tasa bruta de nupcialidad [+]
2,40‰2012Tasa bruta de divorcios [+]
Número de Homicidios [+]2012473chart12014Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20127,3chart2,72014Homicidios por 100.000 [+]