España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
0,335-0,003-0,171-0,208Noviembre 2014
Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2014
FechaTipoVar.Var. Año
< Mibor 2013
Noviembre 20140,335%-0,00-0,17
Octubre 20140,338%-0,02-0,20
Septiembre 20140,362%-0,11-0,18
Agosto 20140,469%-0,02-0,07
Julio 20140,488%-0,03-0,04
Junio 20140,513%-0,080,01
Mayo 20140,592%-0,010,11
Abril 20140,604%0,030,08
Marzo 20140,577%0,030,03
Febrero 20140,549%-0,01-0,04
Enero 20140,562%0,02-0,01
Diciembre 20130,543%0,04-0,01
Evolucion del Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2014


Sus siglas se corresponden con Madrid Interbanking Offered Rate, es decir, tipo interbancario de Madrid. La puesta en marcha de la Unión Monetaria Europea lo dejó obsoleto, ya que a partir de ese momento fue sustituido por el Euribor.

De todas formas, el Mibor sigue actualizándose ya que es la referencia para las hipotecas firmadas antes de 1998.

Ver también:
Índices de referencia hipotecarios
Euribor
Índice CECA
IRPH de bancos
IRPH de cajas de ahorro
El tipo medio IRPH del Conjunto de Entidades crediticias