Logo

España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
0,042-0,017-0,256-0,017Enero 2016
Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2016
FechaTipoVar.Var. Año
< Mibor 2015
Enero 20160,042%-0,017-0,256
Diciembre 20150,059%-0,020-0,270
Noviembre 20150,079%-0,049-0,256
Octubre 20150,128%-0,026-0,210
Septiembre 20150,154%-0,007-0,208
Agosto 20150,161%-0,006-0,308
Julio 20150,167%0,004-0,321
Junio 20150,163%-0,002-0,350
Mayo 20150,165%-0,015-0,427
Abril 20150,180%-0,032-0,424
Marzo 20150,212%-0,043-0,365
Febrero 20150,255%-0,043-0,294
Evolucion del Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2016


Sus siglas se corresponden con Madrid Interbanking Offered Rate, es decir, tipo interbancario de Madrid. La puesta en marcha de la Unión Monetaria Europea lo dejó obsoleto, ya que a partir de ese momento fue sustituido por el Euribor.

De todas formas, el Mibor sigue actualizándose ya que es la referencia para las hipotecas firmadas antes de 1998.

Ver también:
Índices de referencia hipotecarios
Euribor
Índice CECA
IRPH de bancos
IRPH de cajas de ahorro
El tipo medio IRPH del Conjunto de Entidades crediticias