España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
0,329-0,006-0,2140Diciembre 2014
Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2014
FechaTipoVar.Var. Año
< Mibor 2013
Diciembre 20140,329%-0,006-0,214
Noviembre 20140,335%-0,003-0,171
Octubre 20140,338%-0,024-0,203
Septiembre 20140,362%-0,107-0,181
Agosto 20140,469%-0,019-0,073
Julio 20140,488%-0,025-0,038
Junio 20140,513%-0,0790,006
Mayo 20140,592%-0,0120,108
Abril 20140,604%0,0270,076
Marzo 20140,577%0,0280,032
Febrero 20140,549%-0,013-0,045
Enero 20140,562%0,019-0,013
Evolucion del Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2014


Sus siglas se corresponden con Madrid Interbanking Offered Rate, es decir, tipo interbancario de Madrid. La puesta en marcha de la Unión Monetaria Europea lo dejó obsoleto, ya que a partir de ese momento fue sustituido por el Euribor.

De todas formas, el Mibor sigue actualizándose ya que es la referencia para las hipotecas firmadas antes de 1998.

Ver también:
Índices de referencia hipotecarios
Euribor
Índice CECA
IRPH de bancos
IRPH de cajas de ahorro
El tipo medio IRPH del Conjunto de Entidades crediticias