Logo

España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
-0,0480,008-0,209-0,107Agosto 2016
Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2016
FechaTipoVar.Var. Año
< Mibor 2015
Agosto 2016-0,048%0,008-0,209
Julio 2016-0,056%-0,028-0,223
Junio 2016-0,028%-0,015-0,191
Mayo 2016-0,013%-0,003-0,178
Abril 2016-0,010%0,002-0,190
Marzo 2016-0,012%-0,004-0,224
Febrero 2016-0,008%-0,050-0,263
Enero 20160,042%-0,017-0,256
Diciembre 20150,059%-0,020-0,270
Noviembre 20150,079%-0,049-0,256
Octubre 20150,128%-0,026-0,210
Septiembre 20150,154%-0,007-0,208
Evolucion del Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2016

Sus siglas se corresponden con Madrid Interbanking Offered Rate, es decir, tipo interbancario de Madrid. La puesta en marcha de la Unión Monetaria Europea lo dejó obsoleto, ya que a partir de ese momento fue sustituido por el Euribor. De todas formas, el Mibor sigue actualizándose ya que es la referencia para las hipotecas firmadas antes de 1998. Ver también: • Índices de referencia hipotecariosEuriborÍndice CECAIRPH de bancosIRPH de cajas de ahorroEl tipo medio IRPH del Conjunto de Entidades crediticias