Logo

España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
3,267-0,0310,0680Septiembre 2013
Tipo Hipotecario - IRPH Bancos Mensual 2013
FechaTipoVar.Var. Año
< IRPH Bancos 2012
Septiembre 20133,267%-0,0310,068
Agosto 20133,298%0,0770,062
Julio 20133,221%-0,017-0,251
Junio 20133,238%0,089-0,112
Mayo 20133,149%0,045-0,145
Abril 20133,104%-0,115-0,436
Marzo 20133,219%0,140-0,256
Febrero 20133,079%-0,015-0,429
Enero 20133,094%0,167-0,535
Diciembre 20122,927%0,066-0,582
Noviembre 20122,861%-0,027-0,780
Octubre 20122,888%-0,311-0,616
Evolucion del Tipo Hipotecario - IRPH Bancos Mensual 2013
IRPH Bancos Es el Índice de referencia publicado por el Banco de España se calcula partir de los tipos de interés medios de los préstamos hipotecarios a un plazo superior a tres años que los bancos han iniciado o renovado durante el mes. El IRPH de los bancos suele ser bastante más alto que el EURIBOR por lo que, a igual diferencial, deberíamos elegir éste úlitmo como índice de referencia. Ver también: • Índices de referencia hipotecariosEuriborÍndice CECAIRPH de cajas de ahorroEl tipo medio IRPH del Conjunto de Entidades crediticias