Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]2015271.050M.$chart153M.$2013PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]2015244.299M.€chart115M.€2013PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]20151.428$chart14.561$2013PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20151.287€chart10.963€2013PIB Per Capita [+]
Deuda [+]2015155.278 M.€
Deuda [+]2015172.281 M.$
Deuda (%PIB) [+]201563,57%
Deuda Per Capita [+]2015907$
Deuda Per Capita [+]2015818 €
Déficit [+]2015-12.810 M.€
Déficit [+]2015-14.213 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-5,24%
Gasto público (M.$) [+]201553.486,3
G. Público (M.€) [+]201548.207,6
Gasto Educación (M.$) [+]20145.998,1
Gasto Educación (M.€) [+]20144.514,9
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201411,30%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20144,73%chart5,24%2014G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]20159.673,1
Gasto Defensa (M.€) [+]20158.718,4
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201319,47%
Gasto público (%PIB) [+]201519,74%
Gasto público Per Capita [+]2015282$
Gasto público Per Capita [+]2015254€
Gasto Educación Per Capita [+]201432$
Gasto Educación Per Capita [+]201424€
G. Público Salud Per Capita [+]20149€chart460€2013G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201412$chart610$2013G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201551$
Gasto Defensa Per Capita [+]201546€
Rating Moody's [+]11/06/2015B3
Rating S&P [+]31/10/2016B
Rating Fitch [+]22/07/2016B
Índice de Corrupción [+]201530
Ranking de Competitividad [+]2016126º
Índice de Fragilidad [+]2015102,9
Ranking de Trans. [+]01/11/201690º
Ranking de la Innovación [+]2016119º
Mercado Laboral
Ranking [+]2015113º
Parados [+]II Trim 20152.151 m.
SMI [+]201494,7 $
Tasa de paro [+]II Trim 20153,6%
SMI [+]201468,7 €
Mercados - Cotizaciones
Euro / Rupias paquistanies [+]30/11/2016111,5072
Bolsa (Var. este Año %) [+]02/12/201631,86%
Precios
IPC General [+]Noviembre 20163,8%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]23/05/20165,75%
Negocios
Doing Business [+]2017144º
Vehículos / 1000 habitantes [+]201415,90
Impuestos
IVA General [+]01/01/201317,00%
Comercio
Exportaciones [+]201519.998,2 M.€
Exportaciones [+]201522.188,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]20158,19%
Importaciones [+]201539.854,9 M.€
Importaciones [+]201544.219,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201516,31%
Balanza comercial [+]2015-19.856,7 M.€
Balanza comercial [+]2015-22.031,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-8,13%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20147,41‰
Población [+]2015189.870.000chart10.2222015Población [+]
Densidad [+]2015239chart5112015Densidad [+]
IDH [+]20140,538
Ranking Paz Global [+]2016153º
Ranking de la Brecha de Género [+]2016143º
Ranking [+]201592º
Tasa Natalidad [+]201429,25‰
Índice de Fecund. [+]20143,62
Esperanza de vida [+]201466,18
Número de Homicidios [+]201213.846chart02012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20127,8chart1,32012Homicidios por 100.000 [+]
  • Capital: Yaren
  • Población: 10.222
  • Superficie: 20 km2
  • Moneda: Dólares australianos
  • Pertenece a: ACP, ONU, PIF