Logo

Comunidad Valenciana  

Comunidad Valenciana registra un incremento de su población

Comunidad Valenciana cerró junio de 2016 con una población de 4.934.032 personas, lo que supone un incremento de 2.751 habitantes en el último año, en el que la población fue de 4.931.281 personas.

Comunidad Valenciana es la 4º Comunidad Autónoma de España en cuanto a población se refiere .

La población femenina es mayoritaria, con 2.498.308 mujeres, lo que supone el 50.63% del total, frente a los 2.435.724 hombres que son el 49.36%.

Comunidad Valenciana tiene densidad de población media , con 212 habitantes por Km2, está en el puesto 12 de las CC.AA.en cuanto a densidad.

En esta página te mostramos la evolución de la población en Comunidad Valenciana. Clica en Población CCAA para ver la comparativa de la población de las CCAA y ver toda la información económica de Comunidad Valenciana en Economía de Comunidad Valenciana.

Comunidad Valenciana - Población
FechaDensidadHombresMujeresPoblación
Junio 20162122.435.7242.498.3084.934.032
Diciembre 20152122.436.3042.496.7464.933.051
Junio 20152122.436.7792.494.5034.931.281
Diciembre 20142122.441.8712.497.8044.939.674
Junio 20142132.446.9962.500.3504.947.346
Diciembre 20132132.452.7232.503.7044.956.427
Junio 20132142.459.9312.507.0884.967.019
Diciembre 20122142.472.0232.514.9944.987.017
Junio 20122152.480.6222.518.7174.999.339
Diciembre 20112152.487.6602.521.9875.009.647
Junio 20112152.485.2942.516.8285.002.122
Diciembre 20102152.484.8142.514.3964.999.211
Junio 20102152.480.8292.508.0934.988.922
Diciembre 20092152.482.8852.506.7464.989.631
Junio 20092142.481.9992.502.4004.984.398
Diciembre 20082142.482.2622.499.0144.981.276
Junio 20082132.472.4272.487.1384.959.565
Diciembre 20072122.456.2322.471.8604.928.093
Junio 20072092.424.6762.443.0014.867.677
Diciembre 20062062.389.1482.412.4804.801.628
Junio 20062042.355.9352.380.7434.736.678
Diciembre 20052012.326.9812.354.0584.681.039
Junio 20051992.298.1142.327.2284.625.341
Diciembre 20041962.264.8312.302.3354.567.166
Junio 20041932.225.9942.270.1094.496.103
Diciembre 20031912.196.7492.245.1984.441.947
Junio 20031882.164.7472.216.8964.381.643
Diciembre 20021862.132.8032.189.2604.322.063
Junio 20021832.097.0112.157.3104.254.321
Diciembre 20011802.062.8672.129.4204.192.287
Junio 20011782.040.8802.109.8754.150.755
Diciembre 20001782.032.6532.102.5304.135.183
Junio 20001772.023.7642.094.2734.118.037
Diciembre 19991762.016.4802.087.3364.103.816
Junio 19991762.008.5662.079.5854.088.151
Diciembre 19981752.002.4962.073.8854.076.380
Junio 19981751.994.8622.066.7334.061.595
Diciembre 19971741.988.4012.060.9864.049.388
Junio 19971741.981.3102.054.1004.035.410
Diciembre 19961731.974.7692.048.2244.022.992
Junio 19961.967.7542.041.4654.009.219
Diciembre 19951.961.2452.035.4893.996.734
Junio 19951.953.6962.028.4123.982.108
Diciembre 19941.946.9572.022.4433.969.401
Junio 19941.939.6832.015.9413.955.624
Diciembre 19931.932.8052.009.5193.942.324
Junio 19931.924.6792.002.2153.926.893
Diciembre 19921.917.2601.995.9543.913.214
Junio 19921.908.8131.987.9233.896.736
Diciembre 19911.901.5381.981.2393.882.777
Junio 19911.893.2441.973.7243.866.968
Diciembre 19901.887.8481.968.1343.855.982
Junio 19901.884.7391.963.5733.848.312
Diciembre 19891.881.9481.959.8723.841.820
Junio 19891.878.6211.955.3113.833.932
Diciembre 19881.875.7301.951.5453.827.276
Junio 19881.871.6881.946.9073.818.595
Diciembre 19871.868.4641.942.7593.811.224
Junio 19871.864.0471.937.8123.801.859
Diciembre 19861.859.8621.933.2803.793.143
Junio 19861.854.5851.927.4663.782.051
Diciembre 19851.850.4491.923.2433.773.692
Junio 19851.845.4431.917.6643.763.106
Diciembre 19841.840.7341.912.2853.753.019
Junio 19841.834.4961.905.5413.740.036
Diciembre 19831.828.7961.899.8193.728.615
Junio 19831.822.0081.892.6963.714.703
Diciembre 19821.816.6491.887.5563.704.204
Junio 19821.809.3021.880.4353.689.737
Diciembre 19811.802.0591.873.0193.675.078
Junio 19811.793.6691.864.6633.658.332
Diciembre 19801.783.8191.855.0933.638.912
Junio 19801.771.1111.842.0473.613.158
Diciembre 19791.758.4251.829.4853.587.910
Junio 19791.745.1321.816.1873.561.319
Diciembre 19781.731.2791.802.6533.533.932
Junio 19781.717.2891.788.6673.505.956
Diciembre 19771.702.5031.774.5673.477.070
Junio 19771.687.3541.759.3593.446.713
Diciembre 19761.672.5491.745.1373.417.687
Junio 19761.657.1111.729.5203.386.631
Diciembre 19751.642.5141.715.2443.357.758
Junio 19751.627.3211.700.3913.327.712
Diciembre 19741.613.3371.686.7403.300.076
Junio 19741.598.2771.671.6203.269.897
Diciembre 19731.584.2851.657.5343.241.819
Junio 19731.569.7351.643.2193.212.954
Diciembre 19721.556.2561.629.9163.186.172
Junio 19721.541.7351.615.5363.157.271
Diciembre 19711.528.2581.602.1433.130.401
Junio 19711.514.8111.588.8853.103.696
Diciembre 19701.501.8691.576.0853.077.955
Comunidad Valenciana - Población
Comunidad Valenciana - Población