Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2014141M.€chart5.365M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2014187M.$chart5.953M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20143.535$chart552$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20142.661€chart497€2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201352 M.€
Deuda [+]201369 M.$
Deuda (%PIB) [+]201336,10%
Deuda Per Capita [+]20131.282$
Deuda Per Capita [+]2013962 €
Déficit [+]20131 M.€
Déficit [+]20131 M.$
Déficit (%PIB) [+]2013-0,23%
Gasto público (M.$) [+]2013103,0
G. Público (M.€) [+]201377,6
Gasto Educación (M.$) [+]200315,5
Gasto Educación (M.€) [+]200313,7
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]200322,51%
Gasto Salud (M.$) [+]201427,9chart13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]201423,76%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
0,02015Gasto Defensa (M.$) [+]
0,02015Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201353,90%
Gasto público Per Capita [+]20131.907$
Gasto público Per Capita [+]20131.436€
Gasto Educación Per Capita [+]2003311$
Gasto Educación Per Capita [+]2003275€
G. Público Salud Per Capita [+]2014384€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014511$chart2$2001G. Público Salud Per Capita [+]
0$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
0€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
82015Índice de Corrupción [+]
114,02015Índice de Fragilidad [+]
Negocios
Doing Business [+]2017143ºchart190º2017Doing Business [+]
Comercio
Exportaciones [+]201545,1 M.€
Exportaciones [+]201550,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]201440,55%
Importaciones [+]2015126,2 M.€
Importaciones [+]2015140,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201472,12%
Balanza comercial [+]2015-81,1 M.€
Balanza comercial [+]2015-90,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2014-31,57%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20113,70‰chart12,04‰2014Tasa mortalidad [+]
Población [+]201552.993chart10.787.1042015Población [+]
Densidad [+]2015294chart172015Densidad [+]
159º2016Ranking Paz Global [+]
Tasa Natalidad [+]201131,23‰chart43,61‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20114,05chart6,462014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]200065,24chart55,352014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20120chart5602012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20124,7chart5,62012Homicidios por 100.000 [+]