Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]20151.962M.$chart5.953M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]20151.769M.€chart5.365M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]20152.519$chart552$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20152.270€chart497€2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20141.291 M.€
Deuda [+]20141.716 M.$
Deuda (%PIB) [+]201493,77%
Deuda Per Capita [+]20142.239$
Deuda Per Capita [+]20141.686 €
Déficit [+]201439 M.€
Déficit [+]201452 M.$
Déficit (%PIB) [+]20142,85%
Gasto público (M.$) [+]2014563,0
G. Público (M.€) [+]2014423,8
Gasto Educación (M.$) [+]2014109,1
Gasto Educación (M.€) [+]201482,1
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201417,82%
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20148,03%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
0,02015Gasto Defensa (M.$) [+]
0,02015Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201430,78%
Gasto público Per Capita [+]2014735$
Gasto público Per Capita [+]2014553€
Gasto Educación Per Capita [+]2014142$
Gasto Educación Per Capita [+]2014107€
G. Público Salud Per Capita [+]201447€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201462$chart2$2001G. Público Salud Per Capita [+]
0$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
0€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Índice de Corrupción [+]201565chart82015Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2016105º
Índice de Fragilidad [+]201578,7chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]201696º
Mercado Laboral
Ranking [+]201587º
Negocios
Doing Business [+]201773ºchart190º2017Doing Business [+]
Comercio
Exportaciones [+]2015527,3 M.€
Exportaciones [+]2015585,0 M.$
Exportaciones % PIB [+]201529,81%
Importaciones [+]20151.054,5 M.€
Importaciones [+]20151.170,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201559,63%
Balanza comercial [+]2015-527,3 M.€
Balanza comercial [+]2015-585,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-29,81%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20146,23‰chart12,04‰2014Tasa mortalidad [+]
Población [+]2015779.000chart10.787.1042015Población [+]
Densidad [+]201520chart172015Densidad [+]
IDH [+]20140,605
Ranking Paz Global [+]201613ºchart159º2016Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016121º
Tasa Natalidad [+]201417,73‰chart43,61‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,03chart6,462014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201469,47chart55,352014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]201421chart5602012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20142,7chart5,62012Homicidios por 100.000 [+]