Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]20161.911M.€chart5.340M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]20162.115M.$chart5.925M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20162.453€chart495€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20162.715$chart549$2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20162.107 M.€
Deuda [+]20162.332 M.$
Deuda (%PIB) [+]2016110,24%
Deuda Per Capita [+]20162.705 €
Deuda Per Capita [+]20162.993$
Déficit [+]2016-40 M.€
Déficit [+]2016-44 M.$
Déficit (%PIB) [+]2016-2,09%
G. Público (M.€) [+]2016603,8
Gasto público (M.$) [+]2016668,3
Gasto Educación (M.€) [+]201482,1
Gasto Educación (M.$) [+]2014109,1
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201417,82%
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20148,03%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
0,02015Gasto Defensa (M.€) [+]
0,02015Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201631,59%
Gasto público Per Capita [+]2016775€
Gasto público Per Capita [+]2016858$
Gasto Educación Per Capita [+]2014107€
Gasto Educación Per Capita [+]2014142$
G. Público Salud Per Capita [+]201447€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201462$chart2$2001G. Público Salud Per Capita [+]
0€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
0$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Índice de Corrupción [+]201665chart102016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2016105º
Índice de Fragilidad [+]201578,7chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]201696º
Mercado Laboral
Ranking [+]201587º
Negocios
Doing Business [+]201773ºchart190º2017Doing Business [+]
Comercio
Exportaciones [+]2016424,6 M.€
Exportaciones [+]2016470,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201622,22%
Importaciones [+]2016930,5 M.€
Importaciones [+]20161.030,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201648,70%
Balanza comercial [+]2016-505,9 M.€
Balanza comercial [+]2016-560,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-26,48%
Socio-Demografía
Densidad [+]201520chart172016Densidad [+]
Población [+]2015779.000chart11.079.0002016Población [+]
Inmigrantes [+]201551.106chart25.2912015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]201519,7
% Inmigrantes [+]20156,56%chart0,23%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]2015189,1chart0,62015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]201544.190chart1.998.7642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20155,67%chart18,53%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20140,605
Ranking Paz Global [+]201713ºchart158º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016121º
Tasa Natalidad [+]201517,40‰chart43,37‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20151,98chart6,362015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20156,22‰chart11,81‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201569,83chart55,692015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]201421chart5602012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20142,7chart5,62012Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20152,06chart0,122015CO2 t per capita [+]