Logo

Asturias  

La población se reduce en Asturias

Asturias cerró junio de 2016 con una población de 1.037.601 personas, lo que supone un descenso de 6.442 personas, 3.240 mujeres y 3.201 hombres, respecto a junio de 2015, en el que la población fue de 1.044.043 personas.

Asturias es la 14º Comunidad Autónoma de España en cuanto a población se refiere .

La población femenina es mayoritaria, con 541.315 mujeres, lo que supone el 52.16% del total, frente a los 496.287 hombres que son el 47.83%.

Asturias presenta una densidad de población moderada , con 98 habitantes por Km2, está en el puesto 9 de las CC.AA.en cuanto a densidad.

En esta página te mostramos la evolución de la población en Asturias. Clica en Población CCAA para ver la comparativa de la población de las CCAA y ver toda la información económica de Asturias en Economía de Asturias.

Asturias - Población
FechaDensidadHombresMujeresPoblación
Junio 201698496.287541.3151.037.601
Diciembre 201598497.971543.0551.041.026
Junio 201598499.488544.5551.044.043
Diciembre 201499502.362547.5131.049.875
Junio 201499504.565549.4951.054.060
Diciembre 2013100507.151551.8241.058.975
Junio 2013100509.300553.6361.062.935
Diciembre 2012101511.932555.8701.067.802
Junio 2012101513.525557.1611.070.686
Diciembre 2011101515.503558.8011.074.304
Junio 2011101516.040559.0741.075.114
Diciembre 2010101516.497559.3801.075.877
Junio 2010101516.779559.3861.076.165
Diciembre 2009102517.332559.7711.077.103
Junio 2009102517.012559.4181.076.430
Diciembre 2008101516.868559.4121.076.280
Junio 2008101515.584558.4351.074.019
Diciembre 2007101513.783557.2981.071.081
Junio 2007101511.971556.0761.068.046
Diciembre 2006100510.403554.8891.065.291
Junio 2006100509.616554.1851.063.801
Diciembre 2005100509.519553.9691.063.488
Junio 2005100509.000553.5591.062.559
Diciembre 2004100509.139553.6171.062.755
Junio 2004100508.927553.2191.062.146
Diciembre 2003100508.970553.4381.062.408
Junio 2003100508.896553.3001.062.196
Diciembre 2002100508.826553.4941.062.320
Junio 2002100508.614553.4901.062.103
Diciembre 2001100508.955553.8421.062.796
Junio 2001100509.404554.2721.063.676
Diciembre 2000100510.095554.7561.064.851
Junio 2000101510.841555.2661.066.107
Diciembre 1999101511.998556.2891.068.287
Junio 1999101512.784556.9581.069.742
Diciembre 1998101514.193558.0261.072.219
Junio 1998101515.227558.6551.073.883
Diciembre 1997101516.469559.5431.076.012
Junio 1997102517.264560.0471.077.311
Diciembre 1996102518.373560.8251.079.198
Junio 1996519.368561.4731.080.841
Diciembre 1995520.460562.2541.082.714
Junio 1995521.379562.7941.084.172
Diciembre 1994522.465563.5361.086.001
Junio 1994523.236563.9131.087.150
Diciembre 1993524.144564.3541.088.497
Junio 1993525.003564.9001.089.903
Diciembre 1992525.765565.3511.091.116
Junio 1992526.224565.3781.091.602
Diciembre 1991527.005565.8691.092.874
Junio 1991527.420565.9511.093.370
Diciembre 1990528.652566.9051.095.557
Junio 1990530.618568.3471.098.965
Diciembre 1989532.892569.9571.102.849
Junio 1989534.679571.1841.105.864
Diciembre 1988536.661572.6691.109.331
Junio 1988538.230573.9471.112.177
Diciembre 1987539.803575.2421.115.045
Junio 1987541.085576.2561.117.341
Diciembre 1986542.315577.1961.119.511
Junio 1986543.184577.8551.121.039
Diciembre 1985544.179578.8021.122.981
Junio 1985545.207579.5521.124.759
Diciembre 1984546.130580.2241.126.355
Junio 1984546.745580.5581.127.303
Diciembre 1983547.472581.0891.128.561
Junio 1983547.739581.3161.129.056
Diciembre 1982548.262581.6541.129.917
Junio 1982548.617581.6701.130.287
Diciembre 1981548.833581.6671.130.500
Junio 1981548.833581.2411.130.074
Diciembre 1980548.355580.4011.128.756
Junio 1980547.235578.9801.126.215
Diciembre 1979545.924577.2391.123.163
Junio 1979544.423575.4801.119.903
Diciembre 1978542.957573.9011.116.858
Junio 1978541.071571.9371.113.008
Diciembre 1977539.548570.3341.109.883
Junio 1977537.549568.1911.105.740
Diciembre 1976535.628566.4971.102.125
Junio 1976533.254564.2301.097.483
Diciembre 1975531.177562.3731.093.550
Junio 1975529.149560.0691.089.217
Diciembre 1974527.068558.2931.085.361
Junio 1974524.907556.0761.080.982
Diciembre 1973522.966554.0901.077.057
Junio 1973520.840551.8821.072.722
Diciembre 1972519.064550.0111.069.075
Junio 1972516.825547.6791.064.504
Diciembre 1971514.750545.4831.060.233
Junio 1971512.453543.3111.055.764
Diciembre 1970510.539541.5001.052.039
Asturias - Población
Asturias - Población