Logo

Dinamarca  

Matriculaciones Dinamarca diciembre de 2016

Suben las matriculaciones en Dinamarca

Las matriculaciones de turismos en Dinamarca en diciembre crecieron un 5,05% respecto al mes de diciembre de 2015. En total, en diciembre se matricularon 19.394 turismos y en los últimos doce meses se han vendido 222.956 automoviles de pasajeros, un 7,60%, más que el año anterior.

Dinamarca es el país número 19, del ranking de países por número de matriculaciones de vehículos formado por 36 países.

En la tablas de la parte inferior podemos ver la evolución del número de matriculaciones de turismos en Dinamarca, que según indican varios estudios está muy relacionada con la evolución del PIB y por tanto con la situación de la economía de un país. Las ventas de estos han crecido desde 2006, cuando se produjeron 154.385, lo que supone una mejora de la situación ecónomica desde entonces.

En esta página puedes ver la evolución del número de matriculaciones en Dinamarca. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos las ventas de vehículos nuevos, clicando en matriculaciones de automóviles y ver toda la información económica de Dinamarca en Economía de Dinamarca.


Dinamarca - Matriculaciones de vehículos nuevos
FechaVehículos comerciales MesVehículos pasajeros MesVenta mensual vehículosVehículos Mes/1000 hab.Vehículos comerciales AñoVehículos pasajeros AñoVenta anual vehículosVehículos Año/1000 hab.
< 2015
Diciembre 201619.394222.956
Noviembre 20163.45918.00721.4663,7642.486222.023264.50946,35
Octubre 20163.16217.05720.2193,5442.438221.114263.55246,18
Septiembre 20163.29118.47721.7683,8142.641220.929263.57046,18
Agosto 20164.27317.41421.6873,8042.584220.281262.86546,06
Julio 20162.63715.72618.3633,2241.357219.023260.38045,62
Junio 20164.35823.63327.9914,9041.051219.533260.58445,66
Mayo 20163.68621.14124.8274,3540.381217.234257.61545,14
Abril 20163.66419.88623.5504,1339.706213.129252.83544,30
Marzo 20163.66419.19022.8544,0039.171210.192249.36343,69
Febrero 20163.27816.59519.8733,4839.144210.620249.76443,76
Enero 20163.28816.43619.7243,4638.395207.620246.01543,11
Dinamarca - Matriculaciones de vehículos nuevos