Logo

Dinamarca  

Matriculaciones Dinamarca marzo de 2016

Las matriculaciones de turismos caen en Dinamarca en marzo

Las matriculaciones de turismos en Dinamarca en marzo cayeron un 2,18% respecto al mes de marzo de 2015. En total, en marzo se matricularon 19.190 turismos y en los últimos doce meses se han vendido 210.192 automoviles de pasajeros, un 10,37%, más que el año anterior.

Dinamarca es el país número 19, del ranking de países por número de matriculaciones de vehículos formado por 36 países.

En la tablas de la parte inferior podemos ver la evolución del número de matriculaciones de turismos en Dinamarca, que según indican varios estudios está muy relacionada con la evolución del PIB y por tanto con la situación de la economía de un país. Las ventas de estos han crecido desde 2006, cuando se produjeron 150.845, lo que supone una mejora de la situación ecónomica desde entonces.

En esta página puedes ver la evolución del número de matriculaciones en Dinamarca. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos las ventas de vehículos nuevos, clicando en matriculaciones de automóviles y ver toda la información económica de Dinamarca en Economía de Dinamarca.


Dinamarca - Matriculaciones de vehículos nuevos
FechaVehículos comerciales MesVehículos pasajeros MesVenta mensual vehículosVehículos /1000 hab. MesVehículos comerciales AñoVehículos pasajeros AñoVenta anual vehículosVehículos /1000 hab. Año
< 2015
Marzo 201619.190210.192
Febrero 20163.27816.59519.8733,5139.144210.620249.76444,13
Enero 20163.28816.43619.7243,4838.395207.620246.01543,47
Diciembre 20153.72618.46122.1873,9237.757207.207244.96443,28
Noviembre 20153.41117.09820.5093,6237.481204.166241.64742,70
Octubre 20153.36516.87220.2373,5837.221202.223239.44442,31
Septiembre 20153.23417.82921.0633,7237.021201.721238.74242,18
Agosto 20153.04616.15619.2023,3936.645198.324234.96941,52
Julio 20152.33116.23618.5673,2836.230196.772233.00241,17
Junio 20153.68821.33425.0224,4236.064194.803230.86740,79
Mayo 20153.01117.03620.0473,5435.217191.041226.25839,98
Abril 20153.12916.94920.0783,5534.909190.876225.78539,89
Dinamarca - Matriculaciones de vehículos nuevos