Logo

España  

DEUDA PUBLICA España 2016

Sube la deuda pública en España

En 2016 la deuda pública en España fue de 1.106.952 millones de euros1.225.285 millones de dólares creció 33.058 millones33.800 millones desde 2015 cuando fue de 1.073.894 millones de euros1.191.485 millones de dólares, está entre los países con más deuda del mundo .

Esta cifra supone que la deuda en 2016 alcanzó el 99,4% del PIB de España, una caída de 0,4 puntos respecto a 2015, cuando la deuda fue el 99,8% del PIB. España está entre los países con más deuda respecto al PÎB del mundo.

Si miramos las tablas podemos ver la evolución de la deuda pública en España. Esta ha crecido desde 2006 en términos de deuda global, cuando fue de 392.168 millones de euros492.406 millones de dólares y también en porcentaje del PIB, que fue del 38,9%.

Según el último dato publicado, la deuda per cápita en España en 2016, fue de 23.822 euros26.449 dólares por habitante , luego sus habitantes están entre los más endeudados del mundo. En 2015 fue de 23.121 euros25.666 dolares, así pues se ha producido un incremento de la deuda por habitante de 701 euros783 dólares.

Es interesante mirar atrás para ver que en 2006 la deuda por persona era de 8.757 euros11.099 dólares.

En esta página puedes ver la evolución de la Deuda en España. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos la deuda PIB clicando en Deuda Pública y ver toda la información económica de España en Economía de España.

España: Evolución Trimestral de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
IV Trim 20161.106.951,5599,40%23.821,75
III Trim 20161.108.393,23100,40%23.852,78
II Trim 20161.107.018,83101,10%23.823,20
I Trim 20161.096.855,15101,20%23.615,79
España: Evolución de la Deuda
 Millones €Millones $% PIB€ Per Capita$ Per Capita
20161.106.951,551.225.284,6799,40%23.821,7526.449,22
20151.073.893,751.191.485,1199,80%23.121,4325.666,13
20141.041.623,651.383.797,01100,40%22.424,8329.782,60
2013978.272,051.299.243,1195,50%21.032,5927.920,42
2012890.725,771.144.404,4685,70%19.061,9724.494,92
2011743.530,221.034.994,0769,50%15.881,2222.148,11
2010649.258,90860.722,5260,10%13.912,5418.512,51
2009568.700,26793.223,1252,80%12.233,6317.113,66
2008439.771,32646.815,6539,50%9.510,7814.111,28
2007383.798,45525.995,7835,60%8.403,9311.658,32
2006392.168,27492.406,4838,90%8.756,7511.098,65
2005393.479,09489.527,3342,30%8.940,6811.230,79
2004389.887,94484.981,6145,30%9.005,1011.320,01
2003382.775,04432.995,1347,60%8.996,4310.249,45
2002384.145,35363.247,8451,30%9.183,968.763,63
2001378.883,42339.327,9954,20%9.233,128.329,73
2000374.557,24345.941,0758,00%9.210,688.540,29
1999362.223,48386.057,7860,90%8.950,389.606,87
1998346.416,97386.357,3662,50%8.595,199.637,94
1997333.627,26379.641,0464,40%8.310,889.497,45
1996319.975,81420.488,1465,60%8.005,1310.533,64
1995283.457,30378.569,6961,70%7.120,549.524,60
1994249.507,62303.226,8158,68%6.294,387.855,57
1993225.627,34289.194,2156,16%5.718,097.512,24
1992174.047,25278.458,8545,42%4.432,747.255,89
1991152.671,60241.692,4643,09%3.909,516.318,70
1990136.774,64221.363,7242,51%3.517,745.802,61
1989117.061,00164.704,6641,03%3.012,904.324,89
1988100.796,00144.203,0339,63%2.597,683.794,17
198798.919,00133.620,0243,14%2.553,963.523,19
198688.955,00105.863,4843,30%2.302,262.797,80
198575.769,0074.313,6742,06%1.966,431.969,69
198459.926,0062.174,6437,08%1.560,251.653,77
198343.817,0051.084,3330,38%1.145,461.364,19
198231.769,0048.341,2725,14%834,051.296,96
198122.017,0039.841,7620,02%581,201.074,63
198015.997,0037.213,3316,58%425,051.013,33
España: Evolución Mensual de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
Febrero 20171.118.045,55100,38%24.060,50
Enero 20171.114.839,98100,09%23.991,51
Diciembre 20161.105.626,8099,26%23.793,24
Noviembre 20161.098.603,7799,53%23.642,11
Octubre 20161.103.390,7399,96%23.745,12
Septiembre 20161.107.693,03100,35%23.837,71
Agosto 20161.102.749,71100,73%23.731,33
Julio 20161.101.700,43100,63%23.708,75
Junio 20161.106.313,72101,05%23.808,02
Mayo 20161.088.619,46100,38%23.438,48
Abril 20161.080.312,1799,61%23.259,62
Marzo 20161.096.150,05101,07%23.600,61
Febrero 20161.082.221,68100,61%23.300,73
Enero 20161.072.486,5099,71%23.091,13
España: Evolución de Deuda sobre el PIB

España: Evolución de Deuda en Millones
La deuda pública de España es la suma de las deudas que tiene un España, y puede expresarse como cuantía (en millones de dólares) o como porcentaje sobre el PIB. El Tesoro emite deuda que se clasifica según su plazo en: Puedes comparar la deuda pública de España con la de otros países en la página: Deuda Pública