Logo

España  

DEUDA PUBLICA España 2015

Aumenta la deuda en España

La deuda pública en España en 2015 fue de 1.072.183 millónes de euros1.189.587 millónes de dólares, creció 38.445 millónes183.734 millónes desde 2014 cuando fue de 1.033.738 millónes de euros1.373.321 millónes de dólares, está entre los países con más deuda del mundo .

Esta cifra supone que la deuda en 2015 alcanzó el 99,20% del PIB de España, una caída de 0,10 puntos respecto a 2014, cuando la deuda fue el 99,30% del PIB. España está entre los países con más deuda respecto al PÎB del mundo.

Si miramos las tablas podemos ver la evolución de la deuda pública en España. Esta ha crecido desde 2005 en términos de deuda global, cuando fue de 393.479 millones de euros489.527 millones de dólares y también en porcentaje del PIB, que fue del 42,30%.

Según el último dato publicado, la deuda per cápita en España en 2015, fue de 23.045 euros25.580 dólares por habitante . En 2014 fue de 22.172 euros29.574 dolares, así pues se ha producido un incremento de la deuda por habitante de 873 euros3.994 dólares.

Es interesante mirar atrás para ver que en 2005 la deuda por persona era de 8.941 euros11.231 dólares.

En esta página puedes ver la evolución de la Deuda en España. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos la deuda PIB clicando en Deuda Pública y ver toda la información económica de España en Economía de España.

España: Evolución Trimestral de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2014
IV Trim 20151.072.18399,20%23.045
III Trim 20151.067.25299,70%22.890
II Trim 20151.057.20399,80%22.675
I Trim 20151.051.809100,20%22.559
España: Evolución de la Deuda
 Millones €Millones $% PIB€ Per Capita$ Per Capita
20151.072.1831.189.58799,20%23.04525.580
20141.033.7381.373.32199,30%22.17229.574
2013966.0411.282.99993,70%20.65527.545
2012890.7261.144.40585,40%18.89924.482
2011743.5301.034.99469,50%15.73122.148
2010649.259860.72360,10%13.75818.513
2009568.700793.22352,70%12.23417.081
2008439.771646.81539,40%9.51114.076
2007383.798525.99535,50%8.40411.626
2006392.168492.40638,90%8.75711.099
2005393.479489.52742,30%8.94111.231
2004389.888484.98245,30%9.00511.320
2003382.775432.99547,60%8.99610.249
2002384.145363.24851,30%9.1848.764
2001378.883339.32854,20%9.2338.339
2000374.557345.94158,00%9.2118.602
1999362.224386.42460,90%8.9509.676
1998346.417386.35762,50%8.5959.707
1997331.630379.64164,40%8.2619.566
1996324.301420.48865,60%8.11310.610
1995295.604378.57061,70%7.4269.593
1994249.508303.22758,68%6.2947.912
1993225.627289.19456,16%5.7187.566
1992174.047278.45945,42%4.4337.308
1991152.672241.69243,09%3.9106.364
1990136.775221.36442,51%3.5185.844
1989117.061164.70541,03%3.0134.356
1988100.796144.20339,63%2.5983.822
198798.919133.62043,14%2.5543.549
198688.955105.86343,30%2.3022.818
198575.76974.31442,06%1.9661.984
198459.92662.17537,08%1.5601.666
198343.81751.08430,38%1.1451.374
198231.76948.34125,14%8341.306
198122.01739.84220,02%5811.082
198015.99737.21316,58%4251.021
España: Evolución Mensual de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2014
Febrero 20161.081.327100,01%23.242
Enero 20161.069.69098,94%22.992
Diciembre 20151.069.87698,95%22.996
Noviembre 20151.067.85298,77%22.903
Octubre 20151.056.74997,74%22.665
Septiembre 20151.062.31598,25%22.785
Agosto 20151.049.02297,02%22.499
Julio 20151.039.75496,17%22.301
Junio 20151.052.46497,34%22.573
Mayo 20151.040.03896,19%22.307
Abril 20151.032.17895,47%22.138
Marzo 20151.046.13496,76%22.437
Febrero 20151.040.27496,22%22.312
Enero 20151.035.48495,77%22.209
España: Evolución de Deuda sobre el PIB

España: Evolución de Deuda en Millones
La deuda pública de España es la suma de las deudas que tiene un España, y puede expresarse como cuantía (en millones de dólares) o como porcentaje sobre el PIB. El Tesoro emite deuda que se clasifica según su plazo en: Puedes comparar la deuda pública de España con la de otros países en la página: Deuda Pública