Logo

España  

DEUDA PUBLICA España 2016

Sube la deuda pública en España

En 2016 la deuda pública en España fue de 1.105.627 millones de euros1.223.818 millones de dólares creció 32.438 millones33.115 millones desde 2015 cuando fue de 1.073.189 millones de euros1.190.703 millones de dólares, está entre los países con más deuda del mundo .

Esta cifra supone que la deuda en 2015 alcanzó el 99,8% del PIB de España, una caída de 0,6 puntos respecto a 2014, cuando la deuda fue el 100,4% del PIB. España está entre los países con más deuda respecto al PÎB del mundo.

Si miramos las tablas podemos ver la evolución de la deuda pública en España. Esta ha crecido desde 2006 en términos de deuda global, cuando fue de 392.168 millones de euros492.406 millones de dólares y también en porcentaje del PIB, que fue del 42,3%.

Según el último dato publicado, la deuda per cápita en España en 2016, fue de 23.793 euros25.791 dólares por habitante . En 2015 fue de 23.106 euros29.901 dolares, así pues se ha producido un incremento de la deuda por habitante de 687 euros4.110 dólares.

Es interesante mirar atrás para ver que en 2006 la deuda por persona era de 8.757 euros11.231 dólares.

En esta página puedes ver la evolución de la Deuda en España. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos la deuda PIB clicando en Deuda Pública y ver toda la información económica de España en Economía de España.

España: Evolución Trimestral de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
IV Trim 20161.105.62723.793
III Trim 20161.107.693100,30%23.838
II Trim 20161.106.314101,00%23.808
I Trim 20161.096.150101,10%23.601
España: Evolución de la Deuda
 Millones €Millones $% PIB€ Per Capita$ Per Capita
20161.105.6271.223.81823.793
20151.073.1891.190.70399,80%23.10625.791
20141.040.8831.382.813100,40%22.40929.901
2013978.2721.299.24395,40%21.03328.045
2012890.7261.144.40485,70%19.06224.568
2011743.5301.034.99469,50%15.88122.148
2010649.259860.72360,10%13.91318.513
2009568.700793.22352,70%12.23417.081
2008439.771646.81639,40%9.51114.076
2007383.798525.99635,50%8.40411.626
2006392.168492.40638,90%8.75711.099
2005393.479489.52742,30%8.94111.231
2004389.888484.98245,30%9.00511.320
2003382.775432.99547,60%8.99610.249
2002384.145363.24851,30%9.1848.764
2001378.883339.32854,20%9.2338.339
2000374.557345.94158,00%9.2118.602
1999362.223386.05860,90%8.9509.676
1998346.417386.35762,50%8.5959.707
1997333.627379.64164,40%8.3119.566
1996319.976420.48865,60%8.00510.610
1995283.457378.57061,70%7.1219.593
1994249.508303.22758,68%6.2947.912
1993225.627289.19456,16%5.7187.566
1992174.047278.45945,42%4.4337.308
1991152.672241.69243,09%3.9106.364
1990136.775221.36442,51%3.5185.844
1989117.061164.70541,03%3.0134.356
1988100.796144.20339,63%2.5983.822
198798.919133.62043,14%2.5543.549
198688.955105.86343,30%2.3022.818
198575.76974.31442,06%1.9661.984
198459.92662.17537,08%1.5601.666
198343.81751.08430,38%1.1451.374
198231.76948.34125,14%8341.306
198122.01739.84220,02%5811.082
198015.99737.21316,58%4251.021
España: Evolución Mensual de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
Enero 20171.114.840100,09%23.992
Diciembre 20161.105.62799,26%23.793
Noviembre 20161.098.60499,53%23.642
Octubre 20161.103.39199,96%23.745
Septiembre 20161.107.693100,35%23.838
Agosto 20161.102.750100,73%23.731
Julio 20161.101.700100,63%23.709
Junio 20161.106.314101,05%23.808
Mayo 20161.088.619100,38%23.438
Abril 20161.080.31299,61%23.260
Marzo 20161.096.150101,07%23.601
Febrero 20161.082.222100,61%23.301
Enero 20161.072.48699,71%23.091
España: Evolución de Deuda sobre el PIB

España: Evolución de Deuda en Millones
La deuda pública de España es la suma de las deudas que tiene un España, y puede expresarse como cuantía (en millones de dólares) o como porcentaje sobre el PIB. El Tesoro emite deuda que se clasifica según su plazo en: Puedes comparar la deuda pública de España con la de otros países en la página: Deuda Pública