Logo

España  

DEUDA PUBLICA España - tercer trimestre de 2016

La deuda pública descendió en el tercer trimestre de 2016 en España.

La deuda pública en España ha disminuído en el tercer trimestre de 2016 en 1.757 millones de euros y se sitúa en 1.104.936 millones.

Esta cifra supone que la deuda alcanzó el 101,00% del PIB en España, mientras que en el trimestre anterior, primer trimestre de 2016, fue del 101,10%.

Si comparamos la deuda en España en el tercer trimestre de 2016 con la del mismo trimestre de 2015 vemos que la deuda anual se ha incrementado en 37.326 millones de euros.

La deuda per cápita en España en tercer trimestre de 2016, fue de 23.794€ por habitante. En el segundo trimestre de 2016 fue de 23.831 euros, luego la deuda por habitante ha descendido en 37 euros.

España, como puede verse en el ranking mundial de Deuda Pública, está entre los países con más deuda del mundo

En esta página te mostramos la evolución de la Deuda en España. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos la deuda clicando en Deuda Pública y ver toda la información económica de España en Economía de España.

España: Evolución Trimestral de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
III Trim 20161.104.93623.794
II Trim 20161.106.693101,00%23.831
I Trim 20161.096.150101,10%23.604
España: Evolución de la Deuda
 Millones €Millones $% PIB€ Per Capita$ Per Capita
20151.073.1891.190.70399,80%23.11025.791
20141.040.8831.382.813100,40%22.40929.901
2013978.2721.299.24395,40%21.03328.045
2012890.7261.144.40485,70%19.06224.568
2011743.5301.034.99469,50%15.88122.148
2010649.259860.72360,10%13.91318.513
2009568.700793.22352,70%12.23417.081
2008439.771646.81639,40%9.51114.076
2007383.798525.99635,50%8.40411.626
2006392.168492.40638,90%8.75711.099
2005393.479489.52742,30%8.94111.231
2004389.888484.98245,30%9.00511.320
2003382.775432.99547,60%8.99610.249
2002384.145363.24851,30%9.1848.764
2001378.883339.32854,20%9.2338.339
2000374.557345.94158,00%9.2118.602
1999362.223386.05860,90%8.9509.676
1998346.417386.35762,50%8.5959.707
1997333.627379.64164,40%8.3119.566
1996319.976420.48865,60%8.00510.610
1995283.457378.57061,70%7.1219.593
1994249.508303.22758,68%6.2947.912
1993225.627289.19456,16%5.7187.566
1992174.047278.45945,42%4.4337.308
1991152.672241.69243,09%3.9106.364
1990136.775221.36442,51%3.5185.844
1989117.061164.70541,03%3.0134.356
1988100.796144.20339,63%2.5983.822
198798.919133.62043,14%2.5543.549
198688.955105.86343,30%2.3022.818
198575.76974.31442,06%1.9661.984
198459.92662.17537,08%1.5601.666
198343.81751.08430,38%1.1451.374
198231.76948.34125,14%8341.306
198122.01739.84220,02%5811.082
198015.99737.21316,58%4251.021
España: Evolución Mensual de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
Septiembre 20161.104.936100,00%23.794
Agosto 20161.102.114100,61%23.733
Julio 20161.100.736100,48%23.703
Junio 20161.106.693101,03%23.831
Mayo 20161.088.619100,32%23.442
Abril 20161.080.31299,56%23.263
Marzo 20161.096.150101,02%23.604
Febrero 20161.082.222100,61%23.304
Enero 20161.072.48699,71%23.095
España: Evolución de Deuda sobre el PIB

España: Evolución de Deuda en Millones
La deuda pública de España es la suma de las deudas que tiene un España, y puede expresarse como cuantía (en millones de dólares) o como porcentaje sobre el PIB. El Tesoro emite deuda que se clasifica según su plazo en: Puedes comparar la deuda pública de España con la de otros países en la página: Deuda Pública