Logo

España  

DEUDA PUBLICA España - segundo trimestre de 2016

La deuda pública se incrementa en España en el segundo trimestre

La deuda pública en España ha crecido en el segundo trimestre de 2016 en 12.148 millones de euros y se sitúa en 1.107.287 millones.

Esta cifra supone que la deuda alcanzó el 100,90% del PIB en España, mientras que en el trimestre anterior, primer trimestre de 2016, fue del 100,50%.

Si comparamos la deuda en España en el segundo trimestre de 2016 con la del mismo trimestre de 2015 vemos que la deuda anual se ha incrementado en 50.084 millones de euros.

La deuda per cápita en España en segundo trimestre de 2016, fue de 23.800€ por habitante. En el primer trimestre de 2016 fue de 23.539 euros, luego se ha producido un incremento de la deuda por habitante de 261 euros.

España, según los datos de deuda anual de pasado año 2015, está entre los países con más deuda del mundo

En esta página te mostramos la evolución de la Deuda en España. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos la deuda clicando en Deuda Pública y ver toda la información económica de España en Economía de España.

España: Evolución Trimestral de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
II Trim 20161.107.287100,90%23.800
I Trim 20161.095.139100,50%23.539
España: Evolución de la Deuda
 Millones €Millones $% PIB€ Per Capita$ Per Capita
20151.072.1831.189.58799,20%23.04525.580
20141.033.7381.373.32199,30%22.17229.574
2013966.0411.282.99993,70%20.65527.545
2012890.7261.144.40585,40%18.89924.482
2011743.5301.034.99469,50%15.73122.148
2010649.259860.72360,10%13.75818.513
2009568.700793.22352,70%12.23417.081
2008439.771646.81539,40%9.51114.076
2007383.798525.99535,50%8.40411.626
2006392.168492.40638,90%8.75711.099
2005393.479489.52742,30%8.94111.231
2004389.888484.98245,30%9.00511.320
2003382.775432.99547,60%8.99610.249
2002384.145363.24851,30%9.1848.764
2001378.883339.32854,20%9.2338.339
2000374.557345.94158,00%9.2118.602
1999362.224386.05860,90%8.9509.676
1998346.417386.35762,50%8.5959.707
1997331.630379.64164,40%8.2619.566
1996324.301420.48865,60%8.11310.610
1995295.604378.57061,70%7.4269.593
1994249.508303.22758,68%6.2947.912
1993225.627289.19456,16%5.7187.566
1992174.047278.45945,42%4.4337.308
1991152.672241.69243,09%3.9106.364
1990136.775221.36442,51%3.5185.844
1989117.061164.70541,03%3.0134.356
1988100.796144.20339,63%2.5983.822
198798.919133.62043,14%2.5543.549
198688.955105.86343,30%2.3022.818
198575.76974.31442,06%1.9661.984
198459.92662.17537,08%1.5601.666
198343.81751.08430,38%1.1451.374
198231.76948.34125,14%8341.306
198122.01739.84220,02%5811.082
198015.99737.21316,58%4251.021
España: Evolución Mensual de la Deuda
 Millones €% PIB€ Per Capita$ Per Capita
< Deuda 2015
Junio 20161.107.287100,90%23.800
Mayo 20161.088.73899,90%23.401
Abril 20161.078.80698,99%23.188
Marzo 20161.095.358100,51%23.543
Febrero 20161.081.327100,01%23.242
Enero 20161.069.69098,94%22.992
España: Evolución de Deuda sobre el PIB

España: Evolución de Deuda en Millones
La deuda pública de España es la suma de las deudas que tiene un España, y puede expresarse como cuantía (en millones de dólares) o como porcentaje sobre el PIB. El Tesoro emite deuda que se clasifica según su plazo en: Puedes comparar la deuda pública de España con la de otros países en la página: Deuda Pública