Logo

<<  2014Impuestos sobre la renta de los trabajadores 2015
<<  2014Comparativa: Impuestos sobre la renta de los trabajadores
PaísesTipo medio: Individuo SMTipo máximoVeces SM para tipo máximo
España [+]21,5%46,0%2,5
Alemania [+]39,7%47,5%5,5
Reino Unido [+]23,4%47,0%4,2
Francia [+]28,9%55,0%14,8
Italia [+]32,6%48,8%9,8
Portugal [+]28,3%61,3%16,3
Estados Unidos [+]25,6%48,6%8,2
Japón [+]22,0%56,2%8,9
Austria [+]34,9%50,0%13,7
Australia [+]24,1%49,0%2,2
Bélgica [+]42,0%58,4%1,0
Canadá [+]23,4%49,5%4,3
Suiza [+]17,4%41,7%3,3
Chile [+]7,0%40,0%11,3
República Checa [+]23,3%31,1%0,4
Dinamarca [+]36,1%55,8%1,2
Estonia [+]18,4%21,3%0,1
Finlandia [+]30,9%57,5%2,2
Grecia [+]24,3%50,0%25,2
Hungría [+]34,5%34,5%0
Irlanda [+]19,7%51,0%1,0
Israel [+]17,3%50,0%5,9
Islandia [+]29,1%44,4%1,4
Corea del Sur [+]13,8%43,2%4,2
Luxemburgo [+]30,7%45,5%2,9
México [+]10,3%35,0%28,4
Holanda [+]29,9%52,1%1,2
Noruega [+]28,4%47,2%1,6
Nueva Zelanda [+]17,6%33,0%1,2
Polonia [+]23,7%38,8%2,2
Suecia [+]24,7%57,0%1,5
Eslovenia [+]33,3%61,1%5,3
Eslovaquia [+]23,0%35,1%3,8
Turquía [+]27,5%35,8%3,8

En esta página puedes ver una comparativa de los tipos impositivos que se aplican a la renta obtenida por los trabajadores en los distintos países.
Los datos que mostramos son los siguientes:

  • Tipo medio: Individuo SM Se trata del tipo medio del impuesto de la renta de los trabajadores (incluida seguridad social) que pagan los trabajadores solteros de un país que cobran el salario medio de éste.
  • Tipo medio: Pareja 2 hijos 100/67% SM Se trata del tipo medio del impuesto de la renta de los trabajadores (incluida seguridad social) que paga una pareja, en la que uno de sus componentes gana el salario medio y el otro el 67% de éste, y que tienen 2 hijos.
  • Tipo máximo Se trata del tipo máximo en el impuesto sobre la renta de los trabajadores (incluida seguridad social) que pagan los trabajadores de un país.
  • Veces SM para tipo máximo Se trata de la cuantía de salario a partir del cual se aplica el tipo máximo del impuesto sobre la renta de los trabajadores. Se calcula en función del salario medio de dicho país.

Para ver la evolución de tipos del impuesto sobre la renta de las personas en cada uno de los países pincha sobre el nombre del país