Logo

La Rioja  

Cae la población en La Rioja

La Rioja cerró junio de 2016 con una población de 312.641 personas, lo que supone un descenso de 193 personas, 24 mujeres y 217 hombres, respecto a junio de 2015, en el que la población fue de 312.834 personas.

La Rioja es la 17º Comunidad Autónoma de España en cuanto a población se refiere .

La población femenina es mayoritaria, con 158.296 mujeres, lo que supone el 50.63% del total, frente a los 154.345 hombres que son el 49.36%.

La Rioja presenta una densidad de población moderada , con 62 habitantes por Km2, está en el puesto 6 de las CC.AA.en cuanto a densidad.

En esta página te mostramos la evolución de la población en La Rioja. Clica en Población CCAA para ver la comparativa de la población de las CCAA y ver toda la información económica de La Rioja en Economía de La Rioja.

La Rioja - Población
FechaDensidadHombresMujeresPoblación
Junio 201662154.345158.296312.641
Diciembre 201562154.519158.295312.815
Junio 201562154.562158.272312.834
Diciembre 201462155.021158.548313.569
Junio 201462155.474158.605314.079
Diciembre 201362156.245158.979315.223
Junio 201363157.376159.449316.825
Diciembre 201263158.540160.099318.639
Junio 201263159.641160.440320.081
Diciembre 201164160.318160.633320.951
Junio 201164160.526160.524321.050
Diciembre 201064160.694160.156320.850
Junio 201063160.297159.591319.888
Diciembre 200963160.628159.311319.939
Junio 200963160.871158.915319.786
Diciembre 200863161.177158.608319.786
Junio 200863160.771157.677318.448
Diciembre 200763159.651156.541316.192
Junio 200762157.573154.796312.369
Diciembre 200661155.223152.895308.118
Junio 200660153.534151.336304.870
Diciembre 200560152.320150.377302.697
Junio 200560151.243149.351300.594
Diciembre 200459149.792148.258298.050
Junio 200458147.706146.629294.336
Diciembre 200358145.705145.377291.082
Junio 200357143.886143.769287.655
Diciembre 200256142.296142.312284.609
Junio 200256140.493140.799281.292
Diciembre 200155138.548139.445277.993
Junio 200155137.549138.621276.170
Diciembre 200055137.029138.283275.313
Junio 200054136.593137.913274.506
Diciembre 199954136.239137.589273.828
Junio 199954135.866137.300273.166
Diciembre 199854135.575137.089272.665
Junio 199854135.243136.807272.050
Diciembre 199754134.898136.524271.423
Junio 199754134.595136.246270.841
Diciembre 199654134.232135.952270.184
Junio 1996133.914135.715269.629
Diciembre 1995133.636135.442269.078
Junio 1995133.326135.192268.518
Diciembre 1994133.070134.985268.055
Junio 1994132.759134.721267.480
Diciembre 1993132.401134.406266.807
Junio 1993132.049134.168266.217
Diciembre 1992131.720133.944265.665
Junio 1992131.396133.679265.075
Diciembre 1991131.062133.415264.477
Junio 1991130.716133.145263.861
Diciembre 1990130.471132.905263.376
Junio 1990130.458132.776263.233
Diciembre 1989130.478132.543263.021
Junio 1989130.375132.289262.664
Diciembre 1988130.295132.133262.429
Junio 1988130.269131.885262.154
Diciembre 1987130.132131.693261.825
Junio 1987130.091131.519261.610
Diciembre 1986129.915131.268261.183
Junio 1986129.774131.016260.790
Diciembre 1985129.642130.845260.488
Junio 1985129.547130.570260.117
Diciembre 1984129.328130.304259.632
Junio 1984129.099129.997259.096
Diciembre 1983128.767129.693258.460
Junio 1983128.552129.245257.797
Diciembre 1982128.290128.867257.157
Junio 1982127.943128.447256.390
Diciembre 1981127.621128.040255.661
Junio 1981127.285127.630254.915
Diciembre 1980126.872127.238254.110
Junio 1980126.382126.865253.246
Diciembre 1979125.744126.477252.222
Junio 1979125.167126.093251.260
Diciembre 1978124.588125.636250.223
Junio 1978124.059125.240249.299
Diciembre 1977123.419124.723248.142
Junio 1977122.890124.287247.177
Diciembre 1976122.387123.827246.214
Junio 1976121.657123.194244.851
Diciembre 1975121.092122.718243.810
Junio 1975120.527122.284242.811
Diciembre 1974120.019121.843241.862
Junio 1974119.446121.375240.821
Diciembre 1973118.933120.972239.905
Junio 1973118.417120.617239.033
Diciembre 1972117.937120.290238.226
Junio 1972117.367119.924237.291
Diciembre 1971116.788119.554236.342
Junio 1971116.342119.213235.555
Diciembre 1970115.820118.801234.620
La Rioja - Población