Logo

Suecia  

Ventas Minoristas Suecia noviembre de 2016

Las ventas al por menor ascienden en Suecia

En noviembre las ventas minoristas en Suecia se han incrementado un 5,2% respecto al mismo mes del pasado año, lo que indica un aumento del consumo.

En cuanto a la variación mensual del Índice de comercio al por menor a precios constantes (ICM), fue del 2,7%, una vez corregidos los efectos estacionales y de calendario, frente a la de 3,7% de octubre, lo que supone un descenso de 1,0 puntos.

En lo que va de año las ventas minoristas acumulan un descenso del -12,3%.

En esta página puedes ver la evolución de las ventas minoristas en Suecia. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos las ventas al por menor, clicando en ventas minorístas y ver toda la información económica de Suecia en Economía de Suecia.


Suecia - Ventas minoristas
FechaComercio Minorista MensualComercio Minorista Este añoComercio Minorista Interanual
< 2015
Noviembre 20162,7%-12,3%5,2%
Octubre 20163,7%-14,6%0%
Septiembre 2016-5,6%-17,6%1,3%
Agosto 2016-0,6%-12,8%4,4%
Julio 2016-4,0%-12,4%-1,0%
Junio 20163,8%-8,7%3,0%
Mayo 20167,1%-12,0%4,5%
Abril 20161,9%-16,3%3,7%
Marzo 201612,2%-17,8%4,3%
Febrero 2016-2,3%-26,7%8,5%
Enero 2016-25,0%-25,0%2,9%
Diciembre 201520,5%3,7%3,7%
Suecia - Ventas minoristas
Suecia - Ventas minoristas