Logo

Suecia  

Ventas Minoristas Suecia abril de 2017

Las ventas al por menor ascienden en Suecia

Las ventas minoristas en Suecia han crecido un 2,7% en abril, comparadas con las del mismo mes del año anterior .

En cuanto a la variación mensual del Índice de comercio al por menor a precios constantes (ICM), fue del 1,7%, una vez corregidos los efectos estacionales y de calendario, frente a la de 15,9% de marzo, lo que supone un descenso de 14,2 puntos.

En lo que va de año las ventas minoristas acumulan un descenso del -16,2%.

En esta página puedes ver la evolución de las ventas minoristas en Suecia. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos las ventas al por menor, clicando en ventas minorístas y ver toda la información económica de Suecia en Economía de Suecia.


Suecia - Ventas minoristas
FechaComercio Minorista MensualComercio Minorista Este añoComercio Minorista Interanual
< 2016
Abril 20171,7%-16,2%2,7%
Marzo 201715,9%-17,6%1,1%
Febrero 2017-6,1%-28,9%-2,0%
Enero 2017-24,3%-24,3%2,3%
Diciembre 201615,5%1,3%1,3%
Noviembre 20162,7%-12,3%5,2%
Octubre 20163,7%-14,6%0%
Septiembre 2016-5,6%-17,6%1,3%
Agosto 2016-0,6%-12,8%4,4%
Julio 2016-4,0%-12,4%-1,0%
Junio 20163,8%-8,7%3,0%
Mayo 20167,1%-12,0%4,5%
Suecia - Ventas minoristas
Suecia - Ventas minoristas