Logo

Suecia  

Ventas Minoristas Suecia febrero de 2017

Caen las ventas minoristas en Suecia

Las ventas minoristas en Suecia han descendido un -2% en febrero, comparadas con las del mismo mes del año anterior .

En cuanto a la variación mensual del Índice de comercio al por menor a precios constantes (ICM), fue del -6,1%, una vez corregidos los efectos estacionales y de calendario, frente a la de -24,3% de enero, lo que supone un incremento de 18,2 puntos.

En lo que va de año las ventas minoristas acumulan un descenso del -28,9%.

En esta página puedes ver la evolución de las ventas minoristas en Suecia. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos las ventas al por menor, clicando en ventas minorístas y ver toda la información económica de Suecia en Economía de Suecia.


Suecia - Ventas minoristas
FechaComercio Minorista MensualComercio Minorista Este añoComercio Minorista Interanual
< 2016
Febrero 2017-6,1%-28,9%-2,0%
Enero 2017-24,3%-24,3%2,3%
Diciembre 201615,5%1,3%1,3%
Noviembre 20162,7%-12,3%5,2%
Octubre 20163,7%-14,6%0%
Septiembre 2016-5,6%-17,6%1,3%
Agosto 2016-0,6%-12,8%4,4%
Julio 2016-4,0%-12,4%-1,0%
Junio 20163,8%-8,7%3,0%
Mayo 20167,1%-12,0%4,5%
Abril 20161,9%-16,3%3,7%
Marzo 201612,2%-17,8%4,3%
Suecia - Ventas minoristas
Suecia - Ventas minoristas