Logo

Suecia  

Ventas Minoristas Suecia octubre de 2016

En octubre las ventas minoristas de Suecia no varían

En octubre las ventas minoristas en Suecia se han mantenido respecto al mismo mes del pasado año, lo que indica un mantenimiento del consumo.

En cuanto a la variación mensual del Índice de comercio al por menor a precios constantes (ICM), fue del 3,7%, una vez corregidos los efectos estacionales y de calendario, frente a la de -5,6% de septiembre, lo que supone un incremento de 9,3 puntos.

En lo que va de año las ventas minoristas acumulan un descenso del -14,6%.

En esta página puedes ver la evolución de las ventas minoristas en Suecia. Puedes ver el listado completo de los países de los que publicamos las ventas al por menor, clicando en ventas minorístas y ver toda la información económica de Suecia en Economía de Suecia.


Suecia - Ventas minoristas
FechaComercio Minorista MensualComercio Minorista Este añoComercio Minorista Interanual
< 2015
Octubre 20163,7%-14,6%0%
Septiembre 2016-5,6%-17,6%1,3%
Agosto 2016-0,6%-12,8%4,4%
Julio 2016-4,0%-12,4%-1,0%
Junio 20163,8%-8,7%3,0%
Mayo 20167,1%-12,0%4,5%
Abril 20161,9%-16,3%3,7%
Marzo 201612,2%-17,8%4,3%
Febrero 2016-2,3%-26,7%8,5%
Enero 2016-25,0%-25,0%2,9%
Diciembre 201520,5%3,7%3,7%
Noviembre 20150,2%6,1%4,7%
Suecia - Ventas minoristas
Suecia - Ventas minoristas