Logo

Galicia  

La población se reduce en Galicia

Galicia cerró junio de 2016 con una población de 2.714.084 personas, lo que supone un descenso de 11.006 personas, 5.401 mujeres y 5.604 hombres, respecto a junio de 2015, en el que la población fue de 2.725.090 personas.

Galicia es la 5º Comunidad Autónoma de España en cuanto a población se refiere .

La población femenina es mayoritaria, con 1.402.408 mujeres, lo que supone el 51.67% del total, frente a los 1.311.677 hombres que son el 48.32%.

Galicia presenta una densidad de población moderada , con 92 habitantes por Km2, está en el puesto 7 de las CC.AA.en cuanto a densidad.

En esta página te mostramos la evolución de la población en Galicia. Clica en Población CCAA para ver la comparativa de la población de las CCAA y ver toda la información económica de Galicia en Economía de Galicia.

Galicia - Población
FechaDensidadHombresMujeresPoblación
Junio 2016921.311.6771.402.4082.714.084
Diciembre 2015921.314.7851.405.7592.720.544
Junio 2015921.317.2811.407.8092.725.090
Diciembre 2014921.322.0141.412.6412.734.656
Junio 2014931.324.3581.414.9752.739.332
Diciembre 2013931.328.3731.418.8532.747.226
Junio 2013931.331.4331.421.7972.753.230
Diciembre 2012931.335.9641.426.0062.761.970
Junio 2012941.337.9241.427.8232.765.747
Diciembre 2011941.340.8561.431.0602.771.916
Junio 2011941.340.3911.431.2602.771.651
Diciembre 2010941.340.8111.432.6042.773.415
Junio 2010941.339.6791.432.0712.771.750
Diciembre 2009941.339.6181.432.8392.772.457
Junio 2009941.337.6781.431.4652.769.143
Diciembre 2008941.336.2801.431.1942.767.474
Junio 2008931.332.1231.427.8642.759.988
Diciembre 2007931.328.7061.426.0622.754.768
Junio 2007931.324.2191.422.8652.747.084
Diciembre 2006931.320.4331.420.6542.741.087
Junio 2006921.316.2191.417.1572.733.376
Diciembre 2005921.314.2151.415.8822.730.097
Junio 2005921.310.8971.413.0652.723.961
Diciembre 2004921.308.9111.411.7682.720.679
Junio 2004921.305.5741.408.4942.714.068
Diciembre 2003921.303.9511.407.6272.711.578
Junio 2003921.301.4081.405.8702.707.278
Diciembre 2002911.299.9021.405.2562.705.158
Junio 2002911.296.8231.402.7172.699.540
Diciembre 2001911.295.1091.401.7082.696.818
Junio 2001911.294.6521.401.3472.695.999
Diciembre 2000911.295.8581.402.1672.698.025
Junio 2000911.296.6831.402.2702.698.953
Diciembre 1999911.298.4801.403.9912.702.471
Junio 1999911.299.6451.404.4692.704.113
Diciembre 1998921.301.6311.406.2702.707.901
Junio 1998921.302.6361.406.7802.709.417
Diciembre 1997921.304.4541.407.9892.712.444
Junio 1997921.305.5301.408.4212.713.951
Diciembre 1996921.307.2261.409.7772.717.003
Junio 19961.308.7681.410.3582.719.127
Diciembre 19951.310.6281.411.7272.722.355
Junio 19951.312.1101.412.5812.724.690
Diciembre 19941.313.5661.413.5472.727.113
Junio 19941.314.4311.413.7482.728.179
Diciembre 19931.315.6511.414.4652.730.117
Junio 19931.315.9481.414.5002.730.448
Diciembre 19921.316.7011.414.5482.731.249
Junio 19921.316.6311.413.7802.730.411
Diciembre 19911.317.6021.414.2732.731.875
Junio 19911.317.7621.413.8372.731.599
Diciembre 19901.319.9181.415.6402.735.558
Junio 19901.324.0681.418.9592.743.027
Diciembre 19891.328.6301.422.7532.751.383
Junio 19891.332.1361.425.2132.757.349
Diciembre 19881.336.0981.428.7832.764.881
Junio 19881.339.4221.431.0272.770.449
Diciembre 19871.342.8171.434.0122.776.829
Junio 19871.345.4501.436.0932.781.544
Diciembre 19861.348.1141.438.2752.786.389
Junio 19861.350.4251.439.7642.790.188
Diciembre 19851.353.7921.443.1042.796.897
Junio 19851.355.8331.444.4872.800.320
Diciembre 19841.358.0501.446.5782.804.629
Junio 19841.359.1421.447.1762.806.318
Diciembre 19831.360.7431.448.4872.809.230
Junio 19831.361.3331.448.7182.810.051
Diciembre 19821.362.7761.450.1302.812.906
Junio 19821.362.9931.450.2302.813.223
Diciembre 19811.363.2111.450.6822.813.893
Junio 19811.362.6751.450.1002.812.775
Diciembre 19801.360.6071.449.0972.809.703
Junio 19801.357.3131.446.0492.803.363
Diciembre 19791.354.5221.443.2172.797.739
Junio 19791.351.2991.440.0272.791.326
Diciembre 19781.348.3651.437.0722.785.437
Junio 19781.344.4711.433.3172.777.788
Diciembre 19771.340.7921.430.0422.770.833
Junio 19771.336.7811.426.2302.763.011
Diciembre 19761.333.0641.423.5882.756.653
Junio 19761.328.6751.419.2032.747.878
Diciembre 19751.325.2611.416.3772.741.638
Junio 19751.321.0021.412.1512.733.154
Diciembre 19741.317.8711.409.6642.727.535
Junio 19741.313.4421.406.0592.719.500
Diciembre 19731.310.0351.403.4272.713.462
Junio 19731.305.9431.399.9932.705.936
Diciembre 19721.303.1631.397.9032.701.066
Junio 19721.298.5841.394.0312.692.614
Diciembre 19711.295.6241.391.7942.687.418
Junio 19711.291.8341.388.6772.680.511
Diciembre 19701.289.4101.386.9202.676.330
Galicia - Población