Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]20161.587M.€chart12.103M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]20161.756M.$chart13.397M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]2016345€chart2.659€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]2016382$chart2.943$2016PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]2016713
Deuda total (M.$) [+]2016789
Deuda (%PIB) [+]201644,34%
Deuda Per Cápita [+]2016155€
Deuda Per Cápita [+]2016172$
Déficit (M.€) [+]201625
Déficit (M.$) [+]201628
Déficit (%PIB) [+]20161,56%
G. Público (M.€) [+]2016202,2
Gasto público (M.$) [+]2016223,8
Gasto Educación (M.€) [+]201119,3chart151,02015Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201126,9chart167,62015Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]20117,83%
G. Salud (%G. Público Total) [+]201414,17%
Gasto Defensa (M.€) [+]201038,9
Gasto Defensa (M.$) [+]201051,6
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201014,75%
Gasto público (%PIB) [+]201612,57%
Gasto público Per Capita [+]201644€
Gasto público Per Capita [+]201649$
Gasto Educación Per Capita [+]20114€chart34€2015Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20116$chart38$2015Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]20146€
G. Público Salud Per Capita [+]20148$
Gasto Defensa Per Capita [+]20109€
Gasto Defensa Per Capita [+]201012$
Índice de Corrupción [+]201620chart262005Índice de Corrupción [+]
Índice de Fragilidad [+]2015111,9
Mercado Laboral
27,0%I Trim 2017Tasa de desempleo [+]
370 m.I Trim 2017Parados [+]
Precios
-0,7%Agosto 2017IPC General [+]
Negocios
Doing Business [+]2018184ºchart114º2018Doing Business [+]
91,582015Vehículos / 1000 habitantes [+]
Comercio
Exportaciones [+]201684,4 M.€
Exportaciones [+]201693,4 M.$
Exportaciones %PIB [+]20165,32%
Importaciones [+]2016345,2 M.€
Importaciones [+]2016382,1 M.$
Importaciones % PIB [+]201621,76%
Balanza comercial [+]2016-260,8 M.€
Balanza comercial [+]2016-288,7 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-16,44%
Socio-Demografía
Densidad [+]20167chart7562016Densidad [+]
Población [+]20164.594.621chart4.551.5662016Población [+]
Inmigrantes [+]201581.598chart255.5072015Inmigrantes [+]
1.957,22016Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]20151,79%chart5,78%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]2016119,9chart745,72016Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015440.745chart3.551.1852015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20159,70%chart80,30%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,352chart0,6842015IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2017155ºchart145º2017Ranking Paz Global [+]
93º2015Ranking [+]
Tasa Natalidad [+]201536,11‰chart32,13‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20154,94chart4,082015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]201514,01‰chart3,51‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201551,38chart73,302015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2015642chart262012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201513,09chart0,602012Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20150,11
  • Capital: Bangui
  • Población: 4.594.621
  • Superficie: 622.980 km2
  • Moneda: Francos CFA de África Central
  • Pertenece a: ACP, CEEAC, FMI, ONU
  • Capital: Jerusalén Este
  • Población: 4.551.566
  • Superficie: 6.020 km2
  • Moneda: Israeli Shekel
  • Pertenece a: Liga Árabe