Logo

Argentina  

Argentina, situada en América del Sur, tiene una superficie de 2.780.400 Km2, por lo que puede considerarse un país grande.

Argentina, con una población de 43.847.430 personas, se encuentra en la posición 30 de la tabla de población, compuesta por 195 países y mantiene una muy baja densidad de población, 16 habitantes por Km2.

Su capital es Buenos Aires y su moneda Pesos argentinos.

Argentina es la economía número 20 por volumen de PIB. Su deuda pública en 2016 fue de 266.965 millones de euros295.503 millones de dolares, con una deuda del 54,23% del PIB. Su deuda per cápita es de 6.088€ euros por habitante6.739$ dolares por habitante.

La última tasa de variación anual del IPC publicada en Argentina es de noviembre de 2017 y fue del 4,7%.

Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo más si va a viajar a Argentina o simplemente quiere saber más sobre el nivel de vida de sus habitantes.

El PIB per cápita es un muy buen índicador del nivel de vida y en el caso de Argentina, en 2016, fue de 11.250€ euros12.423$ dolares, con el que se sitúa en el puesto 58 del ranking y sus habitantes tienen un bajo nivel de vida en relación al resto de los 195 países del ranking de PIB per cápita.

En cuanto al Índice de Desarrollo Humano o IDH, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un país y que en definitiva nos muestra el nivel de vida de sus habitantes, indica que los argentinos se encuentran en el puesto 44.

Si la razón para visitar Argentina son negocios, es útil saber que Argentina se encuentra en el 117º puesto de los 190 que conforman el ranking Doing Business, que clasifica los países según la facilidad que ofrecen para hacer negocios.

En cuanto al Índice de Percepción de la Corrupción del sector público en Argentina ha sido de 36 puntos, así pues, sus habitantes creen que existe mucha corrupción en el sector público.

En las tablas de la parte inferior de la página puede ampliar información sobre la economía y demografía de Argentina y si quiere ver información sobre cualquier otro país puede hacerlo desde economía países

Buenos Aires: Temp. mensuales
Buenos Aires: Lluvias mensuales
Economía de Argentina
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Trim Per Capita [+]II Trim 20173.217€
PIB Mill. € [+]2016493.279M.€
PIB Mill.$ [+]2016544.735M.$
PIB Per Capita [+]201611.250€
PIB Per Capita [+]201612.423$
PIB Trim. Mill.€ [+]II Trim 2017141.065M.€
Deuda total (M.€) [+]2016266.965
Deuda total (M.$) [+]2016295.503
Deuda (%PIB) [+]201654,23%
Deuda Per Cápita [+]20166.088€
Deuda Per Cápita [+]20166.739$
Déficit (M.€) [+]2016-28.594
Déficit (M.$) [+]2016-31.650
Déficit (%PIB) [+]2016-5,81%
G. Público (M.€) [+]2016204.187,8
Gasto público (M.$) [+]2016226.015,5
Gasto Educación (M.€) [+]201421.092,9
Gasto Educación (M.$) [+]201430.015,2
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201414,72%
Gasto Salud (M.€) [+]201410.812,8
Gasto Salud (M.$) [+]201414.364,8
G. Salud (%G. Público Total) [+]20146,92%
Gasto Defensa (M.€) [+]20164.709,7
Gasto Defensa (M.$) [+]20165.201,0
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20153,40%
Gasto público (%PIB) [+]201641,48%
Gasto público Per Capita [+]20164.657€
Gasto público Per Capita [+]20165.155$
Gasto Educación Per Capita [+]2014491€
Gasto Educación Per Capita [+]2014698$
G. Público Salud Per Capita [+]2014244€
G. Público Salud Per Capita [+]2014348$
Gasto Defensa Per Capita [+]2016107€
Gasto Defensa Per Capita [+]2016119$
Rating Moody's [+]29/11/2017B2
Rating S&P [+]30/10/2017B+
Rating Fitch [+]07/11/2017B
Índice de Corrupción [+]201636
Ranking de Competitividad [+]201792º
Índice de Fragilidad [+]201547,6
Ranking de Trans. [+]01/10/201647º
Ranking de la Innovación [+]201681º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]Septiembre 20168,5%
Tasa de desempleo [+]II Trim 20178,7%
Parados [+]II Trim 20171.088 m.
SMI [+]2017533,8 $
SMI [+]2017470,8 €
Ranking [+]201548º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Pesos argentinos [+]13/12/201720,3502
Bolsa (Var. este Año %) [+]13/12/201759,80%
Precios
IPC General [+]Noviembre 20174,7%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]15/11/201728,75%
Negocios
Doing Business [+]2018117º
Vehículos pasajeros Año [+]Octubre 2017487.809
Vehículos Año/1000 hab. [+]Octubre 201715,35
Producción anual de vehículos [+]2016472.776
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015316,37
Impuestos
IVA General [+]01/01/200621,00%
Tipo máximo [+]201635,0%
Comercio
Exportaciones [+]201652.160,6 M.€
Exportaciones [+]201657.736,6 M.$
Exportaciones %PIB [+]201610,57%
Importaciones [+]201650.238,6 M.€
Importaciones [+]201655.609,1 M.$
Importaciones % PIB [+]201610,18%
Balanza comercial [+]20161.922,0 M.€
Balanza comercial [+]20162.127,5 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20160,39%
Socio-Demografía
Densidad [+]201616
Población [+]201643.847.430
Inmigrantes [+]20152.086.302
Remesas recibidas (M.$) [+]2016541,7
% Inmigrantes [+]20154,81%
Remesas enviadas (M.$) [+]20163.766,9
Emigrantes [+]2015940.273
% Emigrantes [+]20152,17%
IDH [+]20150,827
Ranking Paz Global [+]201755º
Ranking de la Brecha de Género [+]201633º
Ranking [+]201531º
Tasa Natalidad [+]201517,36‰
Índice de Fecund. [+]20152,31
Tasa mortalidad [+]20157,57‰
Esperanza de vida [+]201576,29
Número de Homicidios [+]20152.837
Homicidios por 100.000 [+]20156,53
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20154,40