Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB anual [+]201612.683M.€chart6.222M.€2016PIB anual [+]
PIB anual [+]201614.039M.$chart6.887M.$2016PIB anual [+]
PIB Per Capita [+]2016705€chart435€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]2016780$chart481$2016PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]20164.553
Deuda total (M.$) [+]20165.040
Deuda (%PIB) [+]201635,89%
Deuda Per Cápita [+]2016253€
Deuda Per Cápita [+]2016280$
Déficit (M.€) [+]2016-500
Déficit (M.$) [+]2016-553
Déficit (%PIB) [+]2016-3,94%
G. Público (M.€) [+]20162.820,5
Gasto público (M.$) [+]20163.122,0
Gasto Educación (M.€) [+]2014405,6
Gasto Educación (M.$) [+]2014538,9chart6,51973Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201418,22%
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20147,04%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]2016333,3chart0,02016Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]2016368,9chart0,02016Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201621,37%
Gasto público (%PIB) [+]201622,23%
Gasto público Per Capita [+]2016157€
Gasto público Per Capita [+]2016174$
Gasto Educación Per Capita [+]201424€
Gasto Educación Per Capita [+]201432$chart2$1973Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201413€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201417$chart1$2001G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201619€chart0€2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201621$chart0$2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Fitch [+]30/04/2004B-
Índice de Corrupción [+]201731chart92017Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2017123º
Índice de Fragilidad [+]201593,1chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]2017118º
Mercado Laboral
Ranking [+]2016126º
Negocios
Doing Business [+]2018143ºchart190º2018Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]201511,62
Comercio
Exportaciones [+]20172.498,2 M.€
Exportaciones [+]20172.822,2 M.$
Exportaciones %PIB [+]201619,97%
Importaciones [+]20174.189,1 M.€
Importaciones [+]20174.732,4 M.$
Importaciones % PIB [+]201629,20%
Balanza comercial [+]2017-1.690,9 M.€
Balanza comercial [+]2017-1.910,2 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-9,24%
Socio-Demografía
Densidad [+]201615chart222016Densidad [+]
Población [+]201617.994.837chart14.317.9962016Población [+]
Inmigrantes [+]2015363.145chart25.2912015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2016936,8
% Inmigrantes [+]20152,08%chart0,18%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]2016164,7chart0,82016Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]20151.005.607chart1.998.7642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20155,76%chart14,37%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,442
Ranking Paz Global [+]2017140ºchart158º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016138º
Tasa Natalidad [+]201642,63‰chart43,36‰2016Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20166,06chart6,272016Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]201610,32‰chart11,37‰2016Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201657,97chart56,292016Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20151.905chart5992015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201510,82chart5,562015Homicidios por 100.000 [+]
Energía y Medio Ambiente
CO2 t per capita [+]20160,09chart0,092016CO2 t per capita [+]