Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]201612.684M.€chart5.617M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]201614.040M.$chart6.217M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]2016705€chart392€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]2016780$chart434$2016PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]20164.553
Deuda total (M.$) [+]20165.040
Deuda (%PIB) [+]201635,89%
Deuda Per Cápita [+]2016253€
Deuda Per Cápita [+]2016280$
Déficit (M.€) [+]2016-500
Déficit (M.$) [+]2016-553
Déficit (%PIB) [+]2016-3,94%
G. Público (M.€) [+]20162.820,7
Gasto público (M.$) [+]20163.122,2
Gasto Educación (M.€) [+]2014405,6
Gasto Educación (M.$) [+]2014538,9chart6,51973Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201418,22%
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20147,04%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]2016333,1chart0,02016Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]2016368,7chart0,02016Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201519,22%
Gasto público (%PIB) [+]201622,23%
Gasto público Per Capita [+]2016157€
Gasto público Per Capita [+]2016174$
Gasto Educación Per Capita [+]201424€
Gasto Educación Per Capita [+]201432$chart2$1973Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201413€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201417$chart1$2001G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201619€chart0€2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201620$chart0$2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Fitch [+]30/04/2004B-
Índice de Corrupción [+]201632chart102016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2017123º
Índice de Fragilidad [+]201593,1chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]2016112º
Mercado Laboral
Ranking [+]2015118º
Negocios
Doing Business [+]2017141ºchart190º2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]201511,62
Comercio
Exportaciones [+]20162.293,0 M.€
Exportaciones [+]20162.538,1 M.$
Exportaciones %PIB [+]201618,08%
Importaciones [+]20163.170,3 M.€
Importaciones [+]20163.509,2 M.$
Importaciones % PIB [+]201624,99%
Balanza comercial [+]2016-877,4 M.€
Balanza comercial [+]2016-971,2 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-6,92%
Socio-Demografía
Densidad [+]201615chart222016Densidad [+]
Población [+]201617.994.837chart14.317.9962016Población [+]
Inmigrantes [+]2015363.145chart25.2912015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015894,5
% Inmigrantes [+]20152,08%chart0,18%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]2015124,8chart0,62015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]20151.005.607chart1.998.7642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20155,76%chart14,37%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,442
Ranking Paz Global [+]2017140ºchart158º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016138º
Tasa Natalidad [+]201543,22‰chart43,66‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20156,15chart6,372015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]201510,67‰chart11,63‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201557,46chart55,872015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20151.905chart5992015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201510,8chart5,62015Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20150,09chart0,122015CO2 t per capita [+]
  • Capital: Bamako
  • Población: 17.994.837
  • Superficie: 1.240.190 km2
  • Moneda: Francos CFA de África Occidental
  • Pertenece a: ACP, CEDEAO, FMI, ONU, UA