Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Trim Per Capita [+]III Trim 20178.859€
PIB Mill. € [+]2016287.134M.€chart289.998M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2016317.748M.$chart320.912M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201633.610€chart39.364€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201637.192$chart43.561$2016PIB Per Capita [+]
PIB Trim. Mill.€ [+]III Trim 201775.682M.€
Deuda total (M.€) [+]2016178.906chart1752016Deuda total (M.€) [+]
Deuda total (M.$) [+]2016198.031chart1932016Deuda total (M.$) [+]
Deuda (%PIB) [+]201662,31%chart0,06%2016Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Cápita [+]201620.942€chart24€2016Deuda Per Cápita [+]
Deuda Per Cápita [+]201623.181$chart26$2016Deuda Per Cápita [+]
Déficit (M.€) [+]2016-7.241chart12.9052016Déficit (M.€) [+]
Déficit (M.$) [+]2016-8.015chart14.2852016Déficit (M.$) [+]
Déficit (%PIB) [+]2016-2,52%chart4,39%2016Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]2016115.217,3chart53.816,72016G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]2016127.534,0chart59.569,72016Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]201413.362,3chart9.096,02015Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201417.756,3chart10.093,22015Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201414,28%chart18,61%2015Gasto Educación (%Gto Pub) [+]
Gasto Salud (M.€) [+]201612.892,0
Gasto Salud (M.$) [+]20005.681,4
G. Salud (%G. Público Total) [+]201411,57%
Gasto Defensa (M.€) [+]201616.251,1
Gasto Defensa (M.$) [+]201617.983,8
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201515,21%
Gasto público (%PIB) [+]201640,13%chart18,31%2016Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201613.487€chart7.305€2016Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201614.928$chart8.086$2016Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20141.627€chart1.244€2015Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20142.162$chart1.381$2015Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]20161.528€
G. Público Salud Per Capita [+]2000903$
Gasto Defensa Per Capita [+]20161.902€
Gasto Defensa Per Capita [+]20162.105$
Rating Moody's [+]11/08/2016A1Aa224/05/2017Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]09/09/2011A+AA+21/09/2017Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]28/11/2017A+AA+03/09/2017Rating Fitch [+]
Índice de Corrupción [+]201664chart772016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201716ºchart2017Ranking de Competitividad [+]
Índice de Fragilidad [+]201579,4
Ranking de Trans. [+]01/11/201689º
Ranking de la Innovación [+]201621ºchart14º2016Ranking de la Innovación [+]
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]I Trim 20174,2%chart3,2%I Trim 2017Tasa de desempleo [+]
Parados [+]I Trim 2017166 m.chart125 m.I Trim 2017Parados [+]
SMI [+]20171.339,4 $chart821,9 $2013SMI [+]
SMI [+]20171.272,3 €chart622,9 €2013SMI [+]
Salario Medio [+]201633.479€
Salario Medio [+]201535.496$
Ranking [+]201529º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Nuevos shéquels [+]19/02/20184,3673chart9,707519/02/2018Euro / Dólares de Hong Kong [+]
Bolsa (Var. este Año %) [+]18/02/2018-0,74%chart4,00%15/02/2018Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Enero 20180,1%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]01/10/20170,10%chart1,75%01/12/2017Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201854ºchart2018Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015353,26chart92,242015Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/201517,00%chart0%01/01/2015IVA General [+]
Tipo máximo [+]201650,0%chart15,0%2016Tipo máximo [+]
Comercio
Exportaciones [+]201654.350,2 M.€chart466.829,9 M.€2016Exportaciones [+]
Exportaciones [+]201660.160,2 M.$chart516.734,0 M.$2016Exportaciones [+]
Exportaciones %PIB [+]201618,93%chart160,98%2016Exportaciones %PIB [+]
Importaciones [+]201662.187,5 M.€chart494.476,5 M.€2016Importaciones [+]
Importaciones [+]201668.835,3 M.$chart547.336,0 M.$2016Importaciones [+]
Importaciones % PIB [+]201621,66%chart170,51%2016Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2016-7.837,3 M.€chart-27.646,6 M.€2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2016-8.675,1 M.$chart-30.602,0 M.$2016Balanza comercial [+]
Balanza comercial % PIB [+]2016-2,73%chart-9,53%2016Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Densidad [+]2016387chart6.6672016Densidad [+]
Población [+]20168.543.000chart7.367.0002016Población [+]
Inmigrantes [+]20152.011.727chart2.838.6652015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2016963,4chart399,52016Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]201524,01%chart38,83%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20162.701,1chart16.367,82016Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015342.585chart1.041.2642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20154,09%chart14,24%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,899chart0,9172015IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2017144º
Ranking de la Brecha de Género [+]201649º
Ranking [+]201518º
Tasa Natalidad [+]201521,30‰chart8,20‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20153,09chart1,202015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20155,30‰chart6,30‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201582,05chart84,282015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2015110chart222015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20151,36chart0,302015Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20155,16chart6,272015CO2 t per capita [+]
  • Capital: Hong Kong
  • Población: 7.367.000
  • Superficie: 1.105 km2
  • Moneda: Dólares de Hong Kong (1 EUR=9,7479 HKD)
  • Pertenece a: FMI