Logo

El Tesoro emite la llamada deuda del estado para cubrir las necesidades de tesorería del Estado:
- Letras del Tesoro
- Bonos del Tesoro o Bonos del Estado
- Obligaciones del Estado

Particulares, empresas e instituciones compran bonos, letras u obligaciones y se genera la llamada Deuda pública.

PaísesFechaDeuda (%PIB)
España [+]201798,30%
Reino Unido [+]201787,70%
Francia [+]201797,00%
Italia [+]2017131,80%
Portugal [+]2017125,70%
Estados Unidos [+]2016107,17%
La deuda pública (o Deuda Soberana ), aquella que tiene el Estado con los ciudadanos u países, se ha disparado en los últimos tiempos en un gran número de países y se ha convertido en uno de los principales motivos de preocupación en algunas de las economías más importantes del mundo. Los Estados emiten títulos de deuda, que puede ser: Bonos del Tesoro, Letras del Tesoro u obligaciones y al ser adquiridos por empresas, ciudadanos e instituciones, tanto nacionales como de otros países, conforman la deuda publica o deuda del Estado.