Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]201647.357M.€chart5.617M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]201652.420M.$chart6.217M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201613.751€chart392€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201615.221$chart434$2016PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]201629.299
Deuda total (M.$) [+]201632.431
Deuda (%PIB) [+]201661,85%
Deuda Per Cápita [+]20168.507€
Deuda Per Cápita [+]20169.417$
Déficit (M.€) [+]2016-1.911
Déficit (M.$) [+]2016-2.116
Déficit (%PIB) [+]2016-4,04%
G. Público (M.€) [+]201615.786,7
Gasto público (M.$) [+]201617.474,3
Gasto Educación (M.€) [+]20111.501,2
Gasto Educación (M.$) [+]20112.089,7chart6,51973Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201114,93%
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]201420,77%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]2016878,1chart0,02016Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]2016972,0chart0,02016Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20158,40%
Gasto público (%PIB) [+]201633,33%
Gasto público Per Capita [+]20164.584€
Gasto público Per Capita [+]20165.074$
Gasto Educación Per Capita [+]2011440€
Gasto Educación Per Capita [+]2011612$chart2$1973Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014762€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]20141.013$chart1$2001G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]2016255€chart0€2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]2016282$chart0$2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Moody's [+]13/07/2017Baa2
Rating S&P [+]05/06/2015BBB
Rating Fitch [+]21/09/2017BBB-
Índice de Corrupción [+]201671chart102016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201776º
Índice de Fragilidad [+]201536,5chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de Trans. [+]01/10/201646º
Ranking de la Innovación [+]201662º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]Agosto 20177,8%
Tasa de paro [+]IV Trim 20167,5%
Parados [+]IV Trim 2016133 m.
SMI [+]2013408,3 $
SMI [+]2013308,8 €
Ranking [+]201547º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Pesos uruguayos [+]19/10/201734,9991
Precios
IPC General [+]Junio 20175,3%
IPRI Interanual [+]Septiembre 20173,3%
Negocios
Doing Business [+]201790ºchart190º2017Doing Business [+]
IPI Interanual [+]Agosto 2017-12,8%
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015276,90
Impuestos
IVA General [+]01/01/200822,00%
Tipo máximo [+]201630,0%
Comercio
Exportaciones [+]20166.351,5 M.€
Exportaciones [+]20167.030,5 M.$
Exportaciones %PIB [+]201613,41%
Importaciones [+]20167.350,8 M.€
Importaciones [+]20168.136,6 M.$
Importaciones % PIB [+]201615,52%
Balanza comercial [+]2016-999,3 M.€
Balanza comercial [+]2016-1.106,1 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-2,11%
Socio-Demografía
Densidad [+]201620chart222016Densidad [+]
Población [+]20163.444.006chart14.317.9962016Población [+]
Inmigrantes [+]201571.799chart25.2912015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015116,8
% Inmigrantes [+]20152,07%chart0,18%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]2015200,7chart0,62015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015346.976chart1.998.7642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]201510,01%chart14,37%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,795
Ranking Paz Global [+]201735ºchart158º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]201691º
Ranking [+]201527º
Tasa Natalidad [+]201514,14‰chart43,66‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20152,01chart6,372015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20159,35‰chart11,63‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201577,13chart55,872015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2015289chart5992015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20158,4chart5,62015Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20152,15chart0,122015CO2 t per capita [+]