Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB anual [+]2017286.720M.€chart12.834M.€2017PIB anual [+]
PIB anual [+]2017323.907M.$chart14.498M.$2017PIB anual [+]
PIB Per Capita [+]201751.088€chart2.739€2017PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201757.714$chart3.095$2017PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]2016302.955
Deuda total (M.$) [+]2016335.341
Deuda (%PIB) [+]2016106,77%
Deuda Per Cápita [+]201654.032€
Deuda Per Cápita [+]201659.808$
Déficit (M.€) [+]20169.242
Déficit (M.$) [+]201610.230
Déficit (%PIB) [+]20163,26%
G. Público (M.€) [+]201650.298,0
Gasto público (M.$) [+]201655.674,8
Gasto Educación (M.€) [+]20136.683,9chart151,02015Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]20138.877,2chart167,62015Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201319,96%
Gasto Salud (M.€) [+]20144.764,4
Gasto Salud (M.$) [+]20146.329,5
G. Salud (%G. Público Total) [+]201414,15%
Gasto Defensa (M.€) [+]20179.048,1
Gasto Defensa (M.$) [+]201710.221,6
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201621,45%
Gasto público (%PIB) [+]201617,73%
Gasto público Per Capita [+]20168.971€
Gasto público Per Capita [+]20169.930$
Gasto Educación Per Capita [+]20131.238€chart34€2015Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20131.644$chart38$2015Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014881€
G. Público Salud Per Capita [+]20141.170$
Gasto Defensa Per Capita [+]20171.612€
Gasto Defensa Per Capita [+]20171.821$
Rating Moody's [+]08/12/2016Aaa
Rating S&P [+]06/03/1995AAA
Rating Fitch [+]19/09/2017AAA
Índice de Corrupción [+]201784chart262005Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2017
Índice de Fragilidad [+]201534,4
Ranking de la Innovación [+]2017
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]I Trim 20173,0%chart27,0%I Trim 2017Tasa de desempleo [+]
Parados [+]I Trim 201770 m.chart370 m.I Trim 2017Parados [+]
Ranking [+]201613º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Dólares Singapur [+]18/07/20181,5883
Tipo de cambio del dólar [+]13/07/20181,3666
Bolsa (Var. este Año %) [+]18/07/2018-4,77%
Precios
-2,1%Marzo 2018IPC General [+]
Negocios
Doing Business [+]2018chart114º2018Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015146,95chart91,582015Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/20087,00%
Tipo máximo [+]201622,0%
Comercio
Exportaciones [+]2017330.385,7 M.€
Exportaciones [+]2017373.236,7 M.$
Exportaciones %PIB [+]2017115,23%
Importaciones [+]2017290.067,5 M.€
Importaciones [+]2017327.689,3 M.$
Importaciones % PIB [+]2017101,17%
Balanza comercial [+]201740.318,1 M.€
Balanza comercial [+]201745.547,4 M.$
Balanza comercial % PIB [+]201714,06%
Socio-Demografía
Densidad [+]20177.806chart7782017Densidad [+]
Población [+]20175.612.253chart4.684.7772017Población [+]
Inmigrantes [+]20172.623.404chart253.7352017Inmigrantes [+]
1.957,22016Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]201746,74%chart5,42%2017% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20165.935,5chart745,72016Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2017327.043chart3.803.8932017Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20175,83%chart81,20%2017% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,925chart0,6842015IDH [+]
Ranking Paz Global [+]2018chart141º2018Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]201655º
93º2015Ranking [+]
Tasa Natalidad [+]20169,40‰chart31,78‰2016Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20161,20chart4,012016Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20164,80‰chart3,50‰2016Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201682,80chart73,472016Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]201514chart262012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20150,25chart0,602012Homicidios por 100.000 [+]
Energía y Medio Ambiente
CO2 t per capita [+]20168,61
  • Capital: Jerusalén Este
  • Población: 4.684.777
  • Superficie: 6.020 km2
  • Moneda: Israeli Shekel
  • Pertenece a: Liga Árabe