Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB anual [+]201693.625M.€chart6.222M.€2016PIB anual [+]
PIB anual [+]2016103.607M.$chart6.887M.$2016PIB anual [+]
PIB Per Capita [+]20162.715€chart435€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20163.004$chart481$2016PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]201660.571
Deuda total (M.$) [+]201667.046
Deuda (%PIB) [+]201664,70%
Deuda Per Cápita [+]20161.756€
Deuda Per Cápita [+]20161.944$
Déficit (M.€) [+]2016-3.828
Déficit (M.$) [+]2016-4.238
Déficit (%PIB) [+]2016-4,09%
G. Público (M.€) [+]201628.239,5
Gasto público (M.$) [+]201631.258,3
Gasto Educación (M.€) [+]20135.029,8
Gasto Educación (M.$) [+]20136.680,4chart6,51973Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201318,46%
Gasto Salud (M.€) [+]20141.642,7chart14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
Gasto Salud (M.$) [+]20142.182,3chart13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20146,03%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]20163.006,7chart0,02016Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]20163.327,3chart0,02016Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201211,50%
Gasto público (%PIB) [+]201630,16%
Gasto público Per Capita [+]2016819€
Gasto público Per Capita [+]2016906$
Gasto Educación Per Capita [+]2013151€
Gasto Educación Per Capita [+]2013200$chart2$1973Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201449€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201465$chart1$2001G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201687€chart0€2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201696$chart0$2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Moody's [+]24/02/2017Ba1
Rating S&P [+]23/03/2010BBB-
Rating Fitch [+]29/03/2018BBB-
Índice de Corrupción [+]201740chart92017Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201771º
Índice de Fragilidad [+]201574,6chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]201772º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]III Trim 20169,6%
Parados [+]III Trim 20161.142 m.
SMI [+]2013277,6 $
SMI [+]2013209,4 €
Ranking [+]201698º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Dirhams marroquies [+]24/05/201811,1018
Tipo de cambio del dólar [+]24/05/20189,4699
Bolsa (Var. este Año %) [+]24/05/20180,59%
Precios
IPC General [+]Abril 20182,7%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]22/03/20162,25%
Negocios
Doing Business [+]201869ºchart190º2018Doing Business [+]
Producción anual de vehículos [+]2017376.826
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015104,62
Impuestos
IVA General [+]01/01/201320,00%
Tipo máximo [+]201638,0%
Comercio
Exportaciones [+]201722.423,8 M.€
Exportaciones [+]201725.332,2 M.$
Exportaciones %PIB [+]201622,04%
Importaciones [+]201739.766,7 M.€
Importaciones [+]201744.924,4 M.$
Importaciones % PIB [+]201640,21%
Balanza comercial [+]2017-17.342,9 M.€
Balanza comercial [+]2017-19.592,3 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-18,17%
Socio-Demografía
Densidad [+]201677chart222016Densidad [+]
Población [+]201634.487.000chart14.317.9962016Población [+]
Inmigrantes [+]201588.511chart25.2912015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]20167.087,7
% Inmigrantes [+]20150,26%chart0,18%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]201699,2chart0,82016Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]20152.834.641chart1.998.7642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20158,31%chart14,37%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,647
Ranking Paz Global [+]201775ºchart158º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016137º
Ranking [+]201584º
Tasa Natalidad [+]201619,97‰chart43,36‰2016Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20162,49chart6,272016Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20165,13‰chart11,37‰2016Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201675,82chart56,292016Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]2014355chart5992015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20141,05chart5,562015Homicidios por 100.000 [+]
Energía y Medio Ambiente
CO2 t per capita [+]20161,63chart0,092016CO2 t per capita [+]