Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]20161.916M.€chart5.617M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]20162.121M.$chart6.217M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20162.402€chart392€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20162.659$chart434$2016PIB Per Capita [+]
Deuda total (M.€) [+]20162.113
Deuda total (M.$) [+]20162.339
Deuda (%PIB) [+]2016110,24%
Deuda Per Cápita [+]20162.648€
Deuda Per Cápita [+]20162.932$
Déficit (M.€) [+]2016-40
Déficit (M.$) [+]2016-44
Déficit (%PIB) [+]2016-2,09%
G. Público (M.€) [+]2016605,5
Gasto público (M.$) [+]2016670,2
Gasto Educación (M.€) [+]2015134,5
Gasto Educación (M.$) [+]2015149,2chart6,51973Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201525,52%
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20148,03%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
0,02016Gasto Defensa (M.€) [+]
0,02016Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto público (%PIB) [+]201631,59%
Gasto público Per Capita [+]2016759€
Gasto público Per Capita [+]2016840$
Gasto Educación Per Capita [+]2015173€
Gasto Educación Per Capita [+]2015192$chart2$1973Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201447€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201462$chart1$2001G. Público Salud Per Capita [+]
0€2016Gasto Defensa Per Capita [+]
0$2016Gasto Defensa Per Capita [+]
Índice de Corrupción [+]201665chart102016Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201782º
Índice de Fragilidad [+]201578,7chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]201696º
Mercado Laboral
Ranking [+]201587º
Negocios
Doing Business [+]201773ºchart190º2017Doing Business [+]
Comercio
Exportaciones [+]2016424,6 M.€
Exportaciones [+]2016470,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201622,16%
Importaciones [+]2016930,5 M.€
Importaciones [+]20161.030,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201648,56%
Balanza comercial [+]2016-505,9 M.€
Balanza comercial [+]2016-560,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2016-26,40%
Socio-Demografía
Densidad [+]201621chart222016Densidad [+]
Población [+]2016797.765chart14.317.9962016Población [+]
Inmigrantes [+]201551.106chart25.2912015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]201519,7
% Inmigrantes [+]20156,56%chart0,18%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]2015189,1chart0,62015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]201544.190chart1.998.7642015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20155,67%chart14,37%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,607
Ranking Paz Global [+]201713ºchart158º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016121º
Tasa Natalidad [+]201518,46‰chart43,66‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20152,09chart6,372015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20156,04‰chart11,63‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201569,81chart55,872015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]201421chart5992015Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20142,8chart5,62015Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20152,06chart0,122015CO2 t per capita [+]