Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Trim Per Capita [+]II Trim 20173.217€
PIB Mill. € [+]2016493.279M.€chart12.103M.€2016PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2016544.735M.$chart13.397M.$2016PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]201611.250€chart2.659€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201612.423$chart2.943$2016PIB Per Capita [+]
PIB Trim. Mill.€ [+]II Trim 2017141.065M.€
Deuda total (M.€) [+]2016266.965
Deuda total (M.$) [+]2016295.503
Deuda (%PIB) [+]201654,23%
Deuda Per Cápita [+]20166.088€
Deuda Per Cápita [+]20166.739$
Déficit (M.€) [+]2016-28.594
Déficit (M.$) [+]2016-31.650
Déficit (%PIB) [+]2016-5,81%
G. Público (M.€) [+]2016204.187,8
Gasto público (M.$) [+]2016226.015,5
Gasto Educación (M.€) [+]201421.092,9chart151,02015Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201430.015,2chart167,62015Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201414,72%
Gasto Salud (M.€) [+]201410.812,8
Gasto Salud (M.$) [+]201414.364,8
G. Salud (%G. Público Total) [+]20146,92%
Gasto Defensa (M.€) [+]20164.709,7
Gasto Defensa (M.$) [+]20165.201,0
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20153,40%
Gasto público (%PIB) [+]201641,48%
Gasto público Per Capita [+]20164.657€
Gasto público Per Capita [+]20165.155$
Gasto Educación Per Capita [+]2014491€chart34€2015Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]2014698$chart38$2015Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014244€
G. Público Salud Per Capita [+]2014348$
Gasto Defensa Per Capita [+]2016107€
Gasto Defensa Per Capita [+]2016119$
Rating Moody's [+]06/03/2017B3
Rating S&P [+]04/04/2017B
Rating Fitch [+]04/05/2017B
Índice de Corrupción [+]201636chart262005Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201792º
Índice de Fragilidad [+]201547,6
Ranking de Trans. [+]01/10/201647º
Ranking de la Innovación [+]201681º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]Septiembre 20168,5%
Tasa de paro [+]I Trim 20179,2%chart27,0%I Trim 2017Tasa de paro [+]
Parados [+]I Trim 20171.149 m.chart370 m.I Trim 2017Parados [+]
SMI [+]2017533,8 $
SMI [+]2017470,8 €
Ranking [+]201548º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Pesos argentinos [+]20/10/201720,6165
Bolsa (Var. este Año %) [+]20/10/201759,47%
Precios
IPC General [+]Mayo 201724,0%chart-0,7%Agosto 2017IPC General [+]
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]19/07/201726,50%
Negocios
Doing Business [+]2017116ºchart140º2017Doing Business [+]
Vehículos pasajeros Año [+]Septiembre 2017485.319
Vehículos Año/1000 hab. [+]Septiembre 201715,25
Producción anual de vehículos [+]2016472.776
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015316,37chart91,582015Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/200621,00%
Tipo máximo [+]201635,0%
Comercio
Exportaciones [+]201652.160,6 M.€
Exportaciones [+]201657.736,6 M.$
Exportaciones %PIB [+]201610,57%
Importaciones [+]201650.238,6 M.€
Importaciones [+]201655.609,1 M.$
Importaciones % PIB [+]201610,18%
Balanza comercial [+]20161.922,0 M.€
Balanza comercial [+]20162.127,5 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20160,39%
Socio-Demografía
Densidad [+]201616chart7562016Densidad [+]
Población [+]201643.847.430chart4.551.5662016Población [+]
Inmigrantes [+]20152.086.302chart255.5072015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015483,1chart2.034,12015Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]20154,81%chart5,78%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20153.616,6chart841,92015Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015940.273chart3.551.1852015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20152,17%chart80,30%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,827chart0,6842015IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201755ºchart145º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]201633º
Ranking [+]201531ºchart93º2015Ranking [+]
Tasa Natalidad [+]201517,36‰chart32,13‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20152,31chart4,082015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20157,57‰chart3,51‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201576,29chart73,302015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20152.837chart262012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20156,5chart0,62012Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20154,40
  • Capital: Jerusalén Este
  • Población: 4.551.566
  • Superficie: 6.020 km2
  • Moneda: Israeli Shekel
  • Pertenece a: Liga Árabe