Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Trim Per Capita [+]IV Trim 20173.241€
PIB anual [+]2016492.926M.€chart12.103M.€2016PIB anual [+]
PIB anual [+]2016554.107M.$chart13.397M.$2016PIB anual [+]
PIB Per Capita [+]201611.306€chart2.659€2016PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201612.709$chart2.943$2016PIB Per Capita [+]
PIB Trimestral [+]IV Trim 2017141.313M.€
Deuda total (M.€) [+]2016266.965
Deuda total (M.$) [+]2016295.503
Deuda (%PIB) [+]201653,32%
Deuda Per Cápita [+]20166.123€
Deuda Per Cápita [+]20166.778$
Déficit (M.€) [+]2016-31.833
Déficit (M.$) [+]2016-35.235
Déficit (%PIB) [+]2016-6,36%
G. Público (M.€) [+]2016207.426,6
Gasto público (M.$) [+]2016229.600,5
Gasto Educación (M.€) [+]201421.092,9chart151,02015Gasto Educación (M.€) [+]
Gasto Educación (M.$) [+]201430.015,2chart167,62015Gasto Educación (M.$) [+]
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201414,72%
Gasto Salud (M.€) [+]201410.812,8
Gasto Salud (M.$) [+]201414.364,8
G. Salud (%G. Público Total) [+]20146,92%
Gasto Defensa (M.€) [+]20164.709,7
Gasto Defensa (M.$) [+]20165.294,2
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20163,48%
Gasto público (%PIB) [+]201641,43%
Gasto público Per Capita [+]20164.757€
Gasto público Per Capita [+]20165.266$
Gasto Educación Per Capita [+]2014494€chart34€2015Gasto Educación Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]2014703$chart38$2015Gasto Educación Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014246€
G. Público Salud Per Capita [+]2014350$
Gasto Defensa Per Capita [+]2016108€
Gasto Defensa Per Capita [+]2016121$
Rating Moody's [+]29/11/2017B2
Rating S&P [+]30/10/2017B+
Rating Fitch [+]07/11/2017B
Índice de Corrupción [+]201739chart262005Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201792º
Índice de Fragilidad [+]201547,6
Ranking de Trans. [+]01/10/201647º
Ranking de la Innovación [+]201776º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]Septiembre 20168,5%
Tasa de desempleo [+]III Trim 20178,3%chart27,0%I Trim 2017Tasa de desempleo [+]
Parados [+]III Trim 20171.053 m.chart370 m.I Trim 2017Parados [+]
SMI [+]2018506,0 $
SMI [+]2018418,5 €
Ranking [+]201656º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Pesos argentinos [+]19/04/201824,9182
Bolsa (Var. este Año %) [+]18/04/20184,88%
Precios
IPC General [+]Marzo 201825,4%chart-2,1%Marzo 2018IPC General [+]
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]20/03/201826,50%
Negocios
Doing Business [+]2018117ºchart114º2018Doing Business [+]
Vehículos pasajeros Año [+]Marzo 2018540.705
Vehículos Año/1000 hab. [+]Marzo 201817,12
Producción anual de vehículos [+]2016472.776
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015318,47chart91,582015Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/200621,00%
Tipo máximo [+]201635,0%
Comercio
Exportaciones [+]201751.719,0 M.€
Exportaciones [+]201758.427,0 M.$
Exportaciones %PIB [+]201610,61%
Importaciones [+]201759.218,4 M.€
Importaciones [+]201766.899,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201610,25%
Balanza comercial [+]2017-7.499,3 M.€
Balanza comercial [+]2017-8.472,0 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20160,36%
Socio-Demografía
Densidad [+]201616chart7562016Densidad [+]
Población [+]201643.600.000chart4.551.5662016Población [+]
Inmigrantes [+]20152.086.302chart255.5072015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2016541,7chart1.957,22016Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]20154,84%chart5,78%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20163.766,9chart745,72016Remesas enviadas (M.$) [+]
Emigrantes [+]2015940.273chart3.551.1852015Emigrantes [+]
% Emigrantes [+]20152,18%chart80,30%2015% Emigrantes [+]
IDH [+]20150,827chart0,6842015IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201755ºchart145º2017Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]201633º
Ranking [+]201531ºchart93º2015Ranking [+]
Tasa Natalidad [+]201517,36‰chart32,13‰2015Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20152,31chart4,082015Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20157,57‰chart3,51‰2015Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201576,29chart73,302015Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20152.837chart262012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20156,53chart0,602012Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20154,40
  • Capital: Jerusalén Este
  • Población: 4.551.566
  • Superficie: 6.020 km2
  • Moneda: Israeli Shekel
  • Pertenece a: Liga Árabe