Logo

España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
-0,1810,007-0,0320,009Junio 2018
Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2018
FechaTipoVar.Var. Año
Junio 2018-0,181%0,007-0,032
Mayo 2018-0,188%0,002-0,061
Abril 2018-0,190%0,001-0,071
Marzo 2018-0,191%0-0,081
Febrero 2018-0,191%-0,002-0,085
Enero 2018-0,189%0,001-0,094
Diciembre 2017-0,190%-0,001-0,110
Noviembre 2017-0,189%-0,009-0,115
Octubre 2017-0,180%-0,012-0,111
Septiembre 2017-0,168%-0,012-0,111
Agosto 2017-0,156%-0,002-0,108
Julio 2017-0,154%-0,005-0,098
< Mibor 2017
Evolucion del Tipo Hipotecario - Mibor Mensual 2018

Sus siglas se corresponden con Madrid Interbanking Offered Rate, es decir, tipo interbancario de Madrid. La puesta en marcha de la Unión Monetaria Europea lo dejó obsoleto, ya que a partir de ese momento fue sustituido por el Euribor. De todas formas, el Mibor sigue actualizándose ya que es la referencia para las hipotecas firmadas antes de 1998. Ver también: • Índices de referencia hipotecariosEuriborÍndice CECAIRPH de bancosIRPH de cajas de ahorroEl tipo medio IRPH del Conjunto de Entidades crediticias