Logo

Madrid  

Crece la población en Madrid en 29.768 personas

Madrid cerró diciembre de 2016 con una población de 6.475.872 personas, lo que supone un incremento de 51.597 habitantes en el último año, en el que la población fue de 6.424.275 personas.

Madrid es la 3º Comunidad Autónoma de España en cuanto a población se refiere .

La población femenina es mayoritaria, con 3.367.461 mujeres, lo que supone el 52.00% del total, frente a los 3.108.411 hombres que son el 47.99%.

Madrid es una comunidad autónoma con una altísima densidad de población , con 807 habitantes por Km2, está en el puesto 17 de las CC.AA.en cuanto a densidad.

En esta página te mostramos la evolución de la población en Madrid. Clica en Población CCAA para ver la comparativa de la población de las CCAA y ver toda la información económica de Madrid en Economía de Madrid.

Madrid - Población
FechaDensidadHombresMujeresPoblación
Diciembre 20168073.108.4113.367.4616.475.872
Junio 20168033.095.2473.350.8586.446.104
Diciembre 20158003.084.7473.339.5286.424.275
Junio 20157973.074.1013.327.0616.401.162
Diciembre 20147953.066.7763.318.5216.385.298
Junio 20147943.063.9283.312.8216.376.749
Diciembre 20137953.065.5763.312.7216.378.297
Junio 20137963.074.4653.318.2476.392.713
Diciembre 20127993.086.6863.328.0236.414.709
Junio 20128003.094.9813.331.2476.426.229
Diciembre 20118003.097.4593.328.1146.425.573
Junio 20117983.092.5143.316.5806.409.093
Diciembre 20107963.087.7723.306.4676.394.239
Junio 20107953.085.7363.298.6226.384.358
Diciembre 20097943.082.9413.290.5916.373.532
Junio 20097913.076.5183.277.5726.354.091
Diciembre 20087883.066.1143.261.4806.327.594
Junio 20087833.046.8353.236.9126.283.747
Diciembre 20077763.018.2933.207.9026.226.195
Junio 20077662.981.6113.171.1476.152.759
Diciembre 20067572.941.7553.133.2296.074.984
Junio 20067482.905.8853.098.0406.003.925
Diciembre 20057422.881.0773.072.5275.953.604
Junio 20057362.861.4063.050.9295.912.335
Diciembre 20047312.837.6473.028.5395.866.186
Junio 20047232.807.0063.000.9565.807.962
Diciembre 20037182.784.9402.981.6265.766.566
Junio 20037112.755.0302.953.4035.708.433
Diciembre 20027022.719.4222.919.4055.638.827
Junio 20026932.679.9982.881.6245.561.622
Diciembre 20016822.637.5312.840.8745.478.405
Junio 20016732.600.9382.804.0225.404.959
Diciembre 20006702.588.6832.790.4045.379.087
Junio 20006672.576.2472.777.1445.353.391
Diciembre 19996642.564.7062.764.9005.329.606
Junio 19996612.553.0532.752.5385.305.592
Diciembre 19986582.542.8642.741.7545.284.618
Junio 19986562.532.4702.730.3995.262.869
Diciembre 19976532.522.7012.719.7435.242.444
Junio 19976502.512.2732.708.4595.220.731
Diciembre 19966482.501.8702.696.8835.198.753
Junio 19962.492.3232.686.0085.178.331
Diciembre 19952.482.6382.674.9645.157.603
Junio 19952.473.2322.664.1405.137.372
Diciembre 19942.463.4982.653.1615.116.658
Junio 19942.453.6482.642.3975.096.045
Diciembre 19932.443.4002.630.9845.074.384
Junio 19932.433.2232.619.2825.052.504
Diciembre 19922.422.7532.607.6305.030.383
Junio 19922.411.7212.595.1275.006.848
Diciembre 19912.401.1992.583.4644.984.663
Junio 19912.391.0292.571.8604.962.889
Diciembre 19902.384.0302.563.7054.947.735
Junio 19902.382.0012.560.2294.942.230
Diciembre 19892.380.1272.557.0294.937.156
Junio 19892.376.7482.552.2194.928.968
Diciembre 19882.373.1552.547.6724.920.827
Junio 19882.369.2562.542.6434.911.899
Diciembre 19872.364.9382.537.2304.902.168
Junio 19872.359.7492.531.1624.890.911
Diciembre 19862.354.4982.524.8944.879.392
Junio 19862.348.3512.517.3734.865.724
Diciembre 19852.342.3912.511.0304.853.420
Junio 19852.336.4052.504.1604.840.565
Diciembre 19842.329.3372.496.9254.826.262
Junio 19842.321.9472.488.8174.810.764
Diciembre 19832.314.2152.480.4954.794.710
Junio 19832.306.2802.471.6574.777.938
Diciembre 19822.298.4692.463.6144.762.083
Junio 19822.288.7502.453.6254.742.375
Diciembre 19812.279.2562.443.5524.722.808
Junio 19812.269.2592.433.3094.702.568
Diciembre 19802.255.5662.419.4464.675.012
Junio 19802.238.1162.401.4194.639.535
Diciembre 19792.219.9432.382.4164.602.359
Junio 19792.200.8232.362.1874.563.010
Diciembre 19782.180.3752.341.3374.521.712
Junio 19782.159.5772.320.5514.480.129
Diciembre 19772.136.9032.297.8824.434.785
Junio 19772.114.4532.274.9044.389.356
Diciembre 19762.090.7552.251.6644.342.419
Junio 19762.066.5672.226.9964.293.563
Diciembre 19752.042.0542.202.6874.244.740
Junio 19752.017.7712.178.6594.196.430
Diciembre 19741.993.0572.154.4354.147.492
Junio 19741.967.8962.129.2664.097.162
Diciembre 19731.943.1602.104.4964.047.656
Junio 19731.919.3862.080.9884.000.373
Diciembre 19721.894.8592.056.7943.951.653
Junio 19721.871.0192.032.8193.903.839
Diciembre 19711.846.9342.008.6403.855.573
Junio 19711.823.2661.984.7813.808.047
Diciembre 19701.800.0091.961.3113.761.320
Madrid - Población
Madrid - Población