Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]201513.107M.$chart5.953M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]201511.813M.€chart5.365M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]2015745$chart552$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]2015671€chart497€2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20153.652 M.€
Deuda [+]20154.052 M.$
Deuda (%PIB) [+]201530,91%
Deuda Per Capita [+]2015230$
Deuda Per Capita [+]2015207 €
Déficit [+]2015-215 M.€
Déficit [+]2015-239 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-1,82%
Gasto público (M.$) [+]20152.744,0
G. Público (M.€) [+]20152.473,2
Gasto Educación (M.$) [+]2014624,6
Gasto Educación (M.€) [+]2014470,2
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201418,22%
13,12001Gasto Salud (M.$) [+]
14,62001Gasto Salud (M.€) [+]
G. Salud (%G. Público Total) [+]20147,04%chart4,19%2001G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]2015309,3chart0,02015Gasto Defensa (M.$) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]2015278,8chart0,02015Gasto Defensa (M.€) [+]
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20138,77%
Gasto público (%PIB) [+]201520,94%
Gasto público Per Capita [+]2015156$
Gasto público Per Capita [+]2015141€
Gasto Educación Per Capita [+]201437$
Gasto Educación Per Capita [+]201428€
G. Público Salud Per Capita [+]201412€chart2€2001G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]201416$chart2$2001G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201518$chart0$2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201516€chart0€2015Gasto Defensa Per Capita [+]
Rating Fitch [+]30/04/2004B-
Índice de Corrupción [+]201535chart82015Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2016127º
Índice de Fragilidad [+]201593,1chart114,02015Índice de Fragilidad [+]
Ranking de la Innovación [+]2016112º
Mercado Laboral
Ranking [+]2015118º
Negocios
Doing Business [+]2017141ºchart190º2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]201411,12
Comercio
Exportaciones [+]20152.282,5 M.€
Exportaciones [+]20152.532,4 M.$
Exportaciones % PIB [+]201519,32%
Importaciones [+]20152.854,7 M.€
Importaciones [+]20153.167,3 M.$
Importaciones % PIB [+]201524,16%
Balanza comercial [+]2015-572,2 M.€
Balanza comercial [+]2015-634,9 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-4,84%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]201410,46‰chart12,04‰2014Tasa mortalidad [+]
Población [+]201517.599.694chart10.787.1042015Población [+]
Densidad [+]201514chart172015Densidad [+]
IDH [+]20140,419
Ranking Paz Global [+]2016137ºchart159º2016Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016138º
Tasa Natalidad [+]201443,52‰chart43,61‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20146,23chart6,462014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201457,99chart55,352014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20121.640chart5602012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]201210,2chart5,62012Homicidios por 100.000 [+]
  • Capital: Bamako
  • Población: 17.599.694
  • Superficie: 1.240.190 km2
  • Moneda: Francos CFA de África Occidental
  • Pertenece a: ACP, CEDEAO, FMI, ONU, UA