Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]2015166.190M.€chart11.426M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2015184.388M.$chart12.677M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20159.398€chart2.584€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201510.428$chart2.867$2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201625.480 M.€
Deuda [+]201628.204 M.$
Deuda (%PIB) [+]201621,08%
Deuda Per Capita [+]20161.441 €
Deuda Per Capita [+]20152.282$
Déficit [+]2016-5.286 M.€
Déficit [+]2016-5.851 M.$
Déficit (%PIB) [+]2016-4,37%
G. Público (M.€) [+]201627.047,1
Gasto público (M.$) [+]201629.938,5
Gasto Educación (M.€) [+]20144.812,4
Gasto Educación (M.$) [+]20146.393,2
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201412,61%
G. Salud (%G. Público Total) [+]201410,90%
Gasto Defensa (M.€) [+]20151.714,2
Gasto Defensa (M.$) [+]20151.901,9
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20156,66%
Gasto público (%PIB) [+]201622,38%
Gasto público Per Capita [+]20161.530€
Gasto público Per Capita [+]20161.693$
Gasto Educación Per Capita [+]2014276€
Gasto Educación Per Capita [+]2014367$
G. Público Salud Per Capita [+]2014227€
G. Público Salud Per Capita [+]2014301$
Gasto Defensa Per Capita [+]201597€
Gasto Defensa Per Capita [+]2015108$
Rating Moody's [+]22/04/2016Baa3
Rating S&P [+]17/02/2016BBB-
Rating Fitch [+]21/04/2017BBB
Índice de Corrupción [+]201629chart262005Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201642º
Índice de Fragilidad [+]201568,3
Ranking de Trans. [+]01/10/2016104º
Ranking de la Innovación [+]201675º
Mercado Laboral
Tasa de paro [+]III Trim 20164,9%chart28,4%III Trim 2016Tasa de paro [+]
Parados [+]IV Trim 2016441 m.chart346 m.IV Trim 2016Parados [+]
SMI [+]2013124,2 $
SMI [+]201394,2 €
Ranking [+]201537º
Mercados - Cotizaciones
Euro / Tenges [+]27/04/2017341,5546
Bolsa (Var. este Año %) [+]27/04/201713,60%
Precios
1,7%Marzo 2017IPC General [+]
Negocios
Doing Business [+]201735ºchart140º2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014276,66chart89,652014Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/200912,00%
Tipo máximo [+]201610,0%
Comercio
Exportaciones [+]201541.212,8 M.€
Exportaciones [+]201545.725,6 M.$
Exportaciones %PIB [+]201524,80%
Importaciones [+]201527.206,9 M.€
Importaciones [+]201530.186,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201516,37%
Balanza comercial [+]201514.006,0 M.€
Balanza comercial [+]201515.539,6 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20158,43%
Socio-Demografía
Densidad [+]20156chart7352015Densidad [+]
Población [+]201517.683.000chart4.422.1432015Población [+]
Inmigrantes [+]20153.546.778chart255.5072015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]2015183,8chart2.034,12015Remesas recibidas (M.$) [+]
% Inmigrantes [+]201520,06%chart5,78%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]20152.514,0chart841,92015Remesas enviadas (M.$) [+]
IDH [+]20140,788chart0,6772014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201675ºchart148º2016Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]201651º
93º2015Ranking [+]
Tasa Natalidad [+]201423,13‰chart32,66‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,74chart4,182014Índice de Fecund. [+]
Tasa mortalidad [+]20147,57‰chart3,60‰2014Tasa mortalidad [+]
Esperanza de vida [+]201471,62chart72,902014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20131.273chart262012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20137,4chart0,62012Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]201414,20
  • Capital: Jerusalén Este
  • Población: 4.422.143
  • Superficie: 6.020 km2
  • Moneda: Israeli Shekel
  • Pertenece a: Liga Árabe