Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]2015184.361M.$chart12.677M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]2015166.166M.€chart11.426M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]20159.397€chart2.584€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201510.426$chart2.867$2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201536.362 M.€
Deuda [+]201540.343 M.$
Deuda (%PIB) [+]201521,89%
Deuda Per Capita [+]20152.282$
Deuda Per Capita [+]20152.056 €
Déficit [+]2015-11.379 M.€
Déficit [+]2015-12.625 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-6,85%
G. Público (M.€) [+]201538.981,9
Gasto público (M.$) [+]201543.250,4
Gasto Educación (M.€) [+]20144.943,2
Gasto Educación (M.$) [+]20146.567,1
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201412,61%
G. Salud (%G. Público Total) [+]201410,90%
Gasto Defensa (M.$) [+]20151.901,9
Gasto Defensa (M.€) [+]20151.714,2
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20116,36%
Gasto público (%PIB) [+]201523,46%
Gasto público Per Capita [+]20152.204€
Gasto público Per Capita [+]20152.446$
Gasto Educación Per Capita [+]2014377$
Gasto Educación Per Capita [+]2014284€
G. Público Salud Per Capita [+]2014233€
G. Público Salud Per Capita [+]2014309$
Gasto Defensa Per Capita [+]201597€
Gasto Defensa Per Capita [+]2015108$
Rating Moody's [+]22/04/2016Baa3
Rating S&P [+]17/02/2016BBB-
Rating Fitch [+]28/10/2016BBB
Índice de Corrupción [+]201528chart262005Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]201642º
Índice de Fragilidad [+]201568,3
Ranking de Trans. [+]01/10/2016104º
Ranking de la Innovación [+]201675º
Mercado Laboral
Ranking [+]201537º
Parados [+]II Trim 2016447 m.chart359 m.II Trim 2016Parados [+]
SMI [+]2014121,5 $
Tasa de paro [+]II Trim 20165,0%chart26,9%II Trim 2016Tasa de paro [+]
SMI [+]201488,1 €
Mercados - Cotizaciones
Euro / Tenges [+]30/11/2016363,1214
Bolsa (Var. este Año %) [+]07/12/201659,08%
Precios
-1,7%Octubre 2016IPC General [+]
Negocios
Doing Business [+]201735ºchart140º2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014276,66chart89,652014Vehículos / 1000 habitantes [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/200912,00%
Comercio
Exportaciones [+]201541.212,8 M.€
Exportaciones [+]201545.725,6 M.$
Exportaciones % PIB [+]201524,80%
Importaciones [+]201527.206,9 M.€
Importaciones [+]201530.186,0 M.$
Importaciones % PIB [+]201516,37%
Balanza comercial [+]201514.006,0 M.€
Balanza comercial [+]201515.539,6 M.$
Balanza comercial % PIB [+]20158,43%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20147,57‰chart3,60‰2014Tasa mortalidad [+]
Población [+]201517.683.000chart4.422.1432015Población [+]
Densidad [+]20156chart7352015Densidad [+]
IDH [+]20140,788chart0,6772014IDH [+]
Ranking Paz Global [+]201675ºchart148º2016Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]201651º
93º2015Ranking [+]
Tasa Natalidad [+]201423,13‰chart32,66‰2014Tasa Natalidad [+]
Índice de Fecund. [+]20142,74chart4,182014Índice de Fecund. [+]
Esperanza de vida [+]201471,62chart72,902014Esperanza de vida [+]
Número de Homicidios [+]20131.273chart262012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20137,4chart0,62012Homicidios por 100.000 [+]
  • Capital: Jerusalén Este
  • Población: 4.422.143
  • Superficie: 6.020 km2
  • Moneda: Israeli Shekel
  • Pertenece a: Liga Árabe