Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill.$ [+]20154.124.211M.$chart523.006M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Mill. € [+]20153.716.761M.€chart471.336M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Per Capita [+]201529.270€chart20.064€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]201532.479$chart22.263$2015PIB Per Capita [+]
PIB Trim Per Capita [+]III Trim 20168.708€
PIB Trim. Mill.€ [+]III Trim 20161.105.773M.€
Deuda [+]20148.615.072 M.€chart171.827 M.€2015Deuda [+]
Deuda [+]201411.445.123 M.$chart190.642 M.$2015Deuda [+]
Deuda (%PIB) [+]2014249,11%chart36,46%2015Deuda (%PIB) [+]
Deuda Per Capita [+]201490.058$chart8.116$2015Deuda Per Capita [+]
Deuda Per Capita [+]201467.771 €chart7.314 €2015Deuda Per Capita [+]
Déficit [+]2014-213.434 M.€chart-8.384 M.€2015Déficit [+]
Déficit [+]2014-283.546 M.$chart-9.302 M.$2015Déficit [+]
Déficit (%PIB) [+]2014-6,17%chart-1,78%2015Déficit (%PIB) [+]
G. Público (M.€) [+]20141.375.849,2chart83.579,32015G. Público (M.€) [+]
Gasto público (M.$) [+]20141.827.815,7chart92.731,32015Gasto público (M.$) [+]
Gasto Educación (M.€) [+]2013140.903,0
Gasto Educación (M.$) [+]2013187.444,4
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]20139,58%
Gasto Salud (M.$) [+]1998213.704,0
Gasto Salud (M.€) [+]2015353.578,7
G. Salud (%G. Público Total) [+]201420,28%
Gasto Defensa (M.$) [+]201540.888,6
Gasto Defensa (M.€) [+]201536.849,0
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20135,18%
Gasto público (%PIB) [+]201439,78%chart17,73%2015Gasto público (%PIB) [+]
Gasto público Per Capita [+]201410.823€chart3.558€2015Gasto público Per Capita [+]
Gasto público Per Capita [+]201414.379$chart3.947$2015Gasto público Per Capita [+]
Gasto Educación Per Capita [+]20131.472$
Gasto Educación Per Capita [+]20131.107€
G. Público Salud Per Capita [+]20152.782€
G. Público Salud Per Capita [+]19981.690$
Gasto Defensa Per Capita [+]2015290€
Gasto Defensa Per Capita [+]2015322$
Rating Moody's [+]30/08/2016A1Aa317/11/2016Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]16/09/2015A+AA-18/12/2002Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]22/07/2016AAA-12/10/2016Rating Fitch [+]
Índice de Corrupción [+]201575chart622015Índice de Corrupción [+]
Ranking de Competitividad [+]2016chart15º2016Ranking de Competitividad [+]
Índice de Fragilidad [+]201536,0
Ranking de Trans. [+]01/11/201691ºchart103º01/11/2016Ranking de Trans. [+]
Ranking de la Innovación [+]201616º
Mercado Laboral
Ranking [+]2015
Parados [+]III Trim 20162.060 m.chart453 m.II Trim 2016Parados [+]
SMI [+]20141.264,2 $chart638,5 $2014SMI [+]
Tasa de desempleo [+]Octubre 20163,0%
Tasa de paro [+]III Trim 20163,1%chart3,9%II Trim 2016Tasa de paro [+]
SMI [+]2014919,9 €chart463,2 €2014SMI [+]
Salario Medio [+]201537.271€
Salario Medio [+]201541.352$
Mercados - Cotizaciones
Euro / Yenes japoneses [+]09/12/2016121,4800chart33,587009/12/2016Euro / Nuevos dólares taiwaneses [+]
Bono 10 años [+]09/12/20160,06%
Prima Riesgo [+]09/12/2016-32
Bolsa (Var. este Año %) [+]09/12/2016-0,20%chart12,65%09/12/2016Bolsa (Var. este Año %) [+]
Precios
IPC General [+]Octubre 20160%
IPRI Interanual [+]Octubre 2016-2,8%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]05/10/20100,10%chart1,38%01/07/2016Tipos de interés [+]
Negocios
Doing Business [+]201734ºchart11º2017Doing Business [+]
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014607,21chart319,752014Vehículos / 1000 habitantes [+]
IPI Interanual [+]Octubre 2016-0,3%
Producción anual de vehículos [+]20159.278.238chart351.0852015Producción anual de vehículos [+]
Impuestos
IVA General [+]01/01/20158,00%chart5,00%01/01/2006IVA General [+]
Tipo máximo [+]201556,2%
Comercio
Exportaciones [+]2015563.261,5 M.€chart257.251,9 M.€2015Exportaciones [+]
Exportaciones [+]2015624.938,7 M.$chart285.421,0 M.$2015Exportaciones [+]
Exportaciones % PIB [+]201515,15%chart54,58%2015Exportaciones % PIB [+]
Importaciones [+]2015584.492,2 M.€chart214.104,4 M.€2015Importaciones [+]
Importaciones [+]2015648.494,1 M.$chart237.548,9 M.$2015Importaciones [+]
Importaciones % PIB [+]201515,73%chart45,43%2015Importaciones % PIB [+]
Balanza comercial [+]2015-21.230,6 M.€chart43.147,5 M.€2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial [+]2015-23.555,4 M.$chart47.872,1 M.$2015Balanza comercial [+]
Balanza comercial % PIB [+]2015-0,57%chart9,15%2015Balanza comercial % PIB [+]
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]201410,00‰
Población [+]2015126.981.000chart23.492.0002015Población [+]
Densidad [+]2015336chart6532015Densidad [+]
IDH [+]20140,891
Ranking Paz Global [+]2016chart41º2016Ranking Paz Global [+]
Ranking de la Brecha de Género [+]2016111º
Ranking [+]2015
Tasa Natalidad [+]20148,00‰
Índice de Fecund. [+]20141,42
Esperanza de vida [+]201483,59
Número de Homicidios [+]2014395chart6862011Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20140,3chart3,02011Homicidios por 100.000 [+]
  • Capital: Taipéi
  • Población: 23.492.000
  • Superficie: 35.980 km2
  • Moneda: Nuevos dólares taiwaneses (1 EUR=34,1370 TWD)
  • Pertenece a: FMI