Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]201592.503M.€chart91M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]2015102.962M.$chart101M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20153.482€chart8.853€2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20153.876$chart9.832$2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]201559.607 M.€
Deuda [+]201566.134 M.$
Deuda (%PIB) [+]201564,24%
Deuda Per Capita [+]20152.244 €
Deuda Per Capita [+]20152.490$
Déficit [+]2015-4.538 M.€
Déficit [+]2015-5.035 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-4,89%
G. Público (M.€) [+]201527.534,9
Gasto público (M.$) [+]201530.550,0
Gasto Educación (M.€) [+]20102.160,7
Gasto Educación (M.$) [+]20102.867,1
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]20108,68%
Gasto Salud (M.$) [+]1995258,1
G. Salud (%G. Público Total) [+]20145,00%chart5,24%2014G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.€) [+]20153.252,3
Gasto Defensa (M.$) [+]20153.620,1
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]201416,80%
Gasto público (%PIB) [+]201529,67%
Gasto público Per Capita [+]20151.037€
Gasto público Per Capita [+]20151.150$
Gasto Educación Per Capita [+]201094€
Gasto Educación Per Capita [+]2010125$
G. Público Salud Per Capita [+]201479€chart248€2014G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014104$chart330$2014G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]2015122€
Gasto Defensa Per Capita [+]2015136$
Rating Moody's [+]29/04/2016B1
Rating S&P [+]12/02/2016B
Rating Fitch [+]17/03/2017B
Índice de Corrupción [+]201618
Ranking de Competitividad [+]2015140º
Índice de Fragilidad [+]201588,1
Ranking de Trans. [+]01/11/201670º
Ranking de la Innovación [+]2015120º
Precios
IPC General [+]Febrero 201739,5%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]22/12/201511,00%
Negocios
Doing Business [+]2017182º
Vehículos / 1000 habitantes [+]201432,57
Impuestos
IVA General [+]01/01/201310,00%
Tipo máximo [+]201617,0%
Comercio
Exportaciones [+]201530.780,9 M.€
Exportaciones [+]201534.151,5 M.$
Exportaciones %PIB [+]201533,28%
Importaciones [+]201519.560,7 M.€
Importaciones [+]201521.702,5 M.$
Importaciones % PIB [+]201521,15%
Balanza comercial [+]201511.220,3 M.€
Balanza comercial [+]201512.448,9 M.$
Balanza comercial % PIB [+]201512,13%
Socio-Demografía
Densidad [+]201521chart5112015Densidad [+]
Población [+]201526.563.000chart10.2222015Población [+]
Inmigrantes [+]2015106.845chart3.1782015Inmigrantes [+]
Remesas recibidas (M.$) [+]201511,1
% Inmigrantes [+]20150,40%chart31,09%2015% Inmigrantes [+]
Remesas enviadas (M.$) [+]201543,1
IDH [+]20140,532
Ranking Paz Global [+]201698º
Ranking de la Brecha de Género [+]2016117º
Tasa Natalidad [+]201445,48‰
Índice de Fecund. [+]20146,08
Tasa mortalidad [+]201413,72‰
Esperanza de vida [+]201452,27
Número de Homicidios [+]20122.232chart02012Número de Homicidios [+]
Homicidios por 100.000 [+]20129,8chart1,32012Homicidios por 100.000 [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20141,10chart0,112014CO2 t per capita [+]
  • Capital: Yaren
  • Población: 10.222
  • Superficie: 20 km2
  • Moneda: Dólares australianos
  • Pertenece a: ACP, ONU, PIF