Logo

 
Cuentas Nacionales - Gobierno
PIB Mill. € [+]201510.272M.€chart91M.€2015PIB Mill. € [+]
PIB Mill.$ [+]201511.398M.$chart101M.$2015PIB Mill.$ [+]
PIB Per Capita [+]20153.950$chart9.832$2015PIB Per Capita [+]
PIB Per Capita [+]20153.559€chart8.853€2015PIB Per Capita [+]
Deuda [+]20157.534 M.€
Deuda [+]20158.358 M.$
Deuda (%PIB) [+]201573,32%
Deuda Per Capita [+]20152.896$
Deuda Per Capita [+]20152.610 €
Déficit [+]2015-416 M.€
Déficit [+]2015-462 M.$
Déficit (%PIB) [+]2015-4,05%
Gasto público (M.$) [+]20153.459,4
G. Público (M.€) [+]20153.118,0
Gasto Educación (M.$) [+]2013447,5
Gasto Educación (M.€) [+]2013336,9
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201312,12%
G. Salud (%G. Público Total) [+]20149,37%chart5,24%2014G. Salud (%G. Público Total) [+]
Gasto Defensa (M.$) [+]2015132,4
Gasto Defensa (M.€) [+]2015119,3
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20145,52%
Gasto público (%PIB) [+]201530,35%
Gasto público Per Capita [+]20151.080€
Gasto público Per Capita [+]20151.199$
Gasto Educación Per Capita [+]2013116€
Gasto Educación Per Capita [+]2013155$
G. Público Salud Per Capita [+]2014134$chart330$2014G. Público Salud Per Capita [+]
G. Público Salud Per Capita [+]2014101€chart248€2014G. Público Salud Per Capita [+]
Gasto Defensa Per Capita [+]201546$
Gasto Defensa Per Capita [+]201541€
Rating Moody's [+]12/08/2014B1
Rating S&P [+]05/02/2016B+
Índice de Corrupción [+]201536
Ranking de Competitividad [+]201693º
Índice de Fragilidad [+]201561,9
Ranking de Trans. [+]01/11/201686º
Ranking de la Innovación [+]201692º
Mercado Laboral
Parados [+]II Trim 2016210 m.
Ranking [+]201566º
SMI [+]2016174,9 $
Tasa de paro [+]II Trim 201615,5%
SMI [+]2016155,7 €
Mercados - Cotizaciones
Euro / Leks [+]20/01/2017136,8200
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]04/05/20161,25%
Negocios
Doing Business [+]201758º
Vehículos / 1000 habitantes [+]2014156,43
Impuestos
IVA General [+]01/01/200620,00%
Comercio
Exportaciones [+]20151.728,0 M.€
Exportaciones [+]20151.929,6 M.$
Exportaciones %PIB [+]201516,82%
Importaciones [+]20153.882,0 M.€
Importaciones [+]20154.318,4 M.$
Importaciones % PIB [+]201537,79%
Balanza comercial [+]2015-2.154,0 M.€
Balanza comercial [+]2015-2.388,9 M.$
Balanza comercial % PIB [+]2015-20,97%
Socio-Demografía
Tasa mortalidad [+]20157,80‰
Densidad [+]2015100chart5112015Densidad [+]
Población [+]20152.886.026chart10.2222015Población [+]
Inmigrantes [+]201557.616chart3.1782015Inmigrantes [+]
IDH [+]20140,733
Ranking Paz Global [+]201654º
Ranking de la Brecha de Género [+]201662º
Ranking [+]201553º
Tasa Natalidad [+]201511,50‰
Índice de Fecund. [+]20141,79
Esperanza de vida [+]201478,30
Tasa bruta de nupcialidad [+]20138,20‰
Tasa bruta de divorcios [+]20081,10‰
Homicidios por 100.000 [+]20144,0chart1,32012Homicidios por 100.000 [+]
Número de Homicidios [+]2014117chart02012Número de Homicidios [+]
Medio ambiente y energía
CO2 t per capita [+]20141,27chart0,112014CO2 t per capita [+]
  • Capital: Yaren
  • Población: 10.222
  • Superficie: 20 km2
  • Moneda: Dólares australianos
  • Pertenece a: ACP, ONU, PIF