Logo

España  

ÚltimoVar.Var. AñoVar. este AñoFecha
-0,1330,007-0,528-0,399Agosto 2016
Tipo Hipotecario - IRS Interest rate swap a 5 años Mensual 2016
FechaTipoVar.Var. Año
< IRS Interest rate swap a 5 años 2015
Agosto 2016-0,133%0,007-0,528
Julio 2016-0,140%-0,100-0,603
Junio 2016-0,040%-0,060-0,561
Mayo 20160,020%-0,004-0,364
Abril 20160,024%-0,001-0,192
Marzo 20160,025%-0,022-0,250
Febrero 20160,047%-0,155-0,255
Enero 20160,202%-0,064-0,116
Diciembre 20150,266%0,035-0,135
Noviembre 20150,231%-0,084-0,189
Octubre 20150,315%-0,075-0,144
Septiembre 20150,390%-0,005-0,098
Evolucion del Tipo Hipotecario - IRS Interest rate swap a 5 años Mensual 2016

El IRS (Interest Rate Swap o Permuta de Tipos de Interés) es el último índices de referencia para hipotecas.

Refleja la evolución de los tipos de interés a cinco año y se calcula como la media del mercado de futuros sobre los tipos de interés a cinco años.

En octubre de 2012 el Banco de España publicó el primer dato del índice hipotecario IRS a cinco años.

En teoría el IRS es más estable que el Euribor , que ha sido el índice de referencia de uso más habitual para las hipotecas desde 1999. En la práctica, las principales diferencias es que el IRS más alto que el Euribor y la cuota hipotecaría solo se revisará cada 5 años en vez de anualmente como en el caso del Euribor.

El IRS no es un sustituto del Euribor, pero los bancos tienen la intención de ofrecerlo a sus clientes como índice hipotecario de referencia.

El IRS puede ser útil para los que estén interesados en contratar una hipoteca a tipo fijo, ya que sus cuotas se revisaran cada cinco años, aunque habitualmente cotiza por encima del Euribor, lo que se traducirá también en cuotas más altas que si utilizamos éste último.

Si quieres comparar el IRS con el resto de los tipos de referencia consulta Índices de referencia hipotecarios