Logo

Ceuta  

La población en Ceuta aumenta

Ceuta cerró junio de 2016 con una población de 84.785 personas, lo que supone un incremento de 300 habitantes en el último año, en el que la población fue de 84.485 personas.

Ceuta es es la segunda Comunidad Autónoma menos poblada del país .

La población masculina es mayoría, con 43.093 hombres, lo que supone ell 50.82% del total, frente a las 41.693 mujeres que son el 49.17%.

Ceuta es una comunidad autónoma con una altísima densidad de población , con 4.239 habitantes por Km2, está en el puesto 18 de las CC.AA.en cuanto a densidad.

En esta página te mostramos la evolución de la población en Ceuta. Clica en Población CCAA para ver la comparativa de la población de las CCAA y ver toda la información económica de Ceuta en Economía de Ceuta.

Ceuta - Población
FechaDensidadHombresMujeresPoblación
Junio 20164.23943.09341.69384.785
Diciembre 20154.23343.03141.63284.663
Junio 20154.22442.94141.54484.485
Diciembre 20144.23543.12441.56984.692
Junio 20144.23143.19541.42484.619
Diciembre 20134.23443.25941.41584.674
Junio 20134.22543.24041.26084.500
Diciembre 20124.22743.32341.21184.534
Junio 20124.21043.18041.01484.194
Diciembre 20114.19242.96040.87783.837
Junio 20114.14642.42040.49182.910
Diciembre 20104.08141.80139.82681.627
Junio 20104.03141.27139.35180.622
Diciembre 20093.96540.53938.75679.294
Junio 20093.89139.59438.21777.811
Diciembre 20083.84639.03537.88776.922
Junio 20083.78938.36337.41375.776
Diciembre 20073.76338.04737.20575.252
Junio 20073.72837.63436.92974.563
Diciembre 20063.70837.38236.77374.155
Junio 20063.66536.93136.36173.292
Diciembre 20053.64036.66236.14472.806
Junio 20053.61036.33535.85672.192
Diciembre 20043.59936.18335.80071.983
Junio 20043.57935.97935.59571.574
Diciembre 20033.57735.99435.54971.542
Junio 20033.55835.75835.40171.159
Diciembre 20023.55535.72335.38771.110
Junio 20023.54235.54235.30670.849
Diciembre 20013.54435.55535.31870.874
Junio 20013.56835.85335.51471.367
Diciembre 20003.55935.71635.46771.183
Junio 20003.54835.58135.38770.969
Diciembre 19993.54335.48335.37270.855
Junio 19993.53435.38135.29370.674
Diciembre 19983.52735.29535.25170.547
Junio 19983.52135.17935.24670.425
Diciembre 19973.51635.08335.22870.311
Junio 19973.50634.98035.14470.124
Diciembre 19963.49934.87835.11269.990
Junio 199634.78135.08369.864
Diciembre 199534.65435.08069.735
Junio 199534.50935.00069.509
Diciembre 199434.37734.94169.318
Junio 199434.24034.88869.128
Diciembre 199334.09634.86268.957
Junio 199333.89934.74068.639
Diciembre 199233.76734.68268.449
Junio 199233.57834.56668.144
Diciembre 199133.44934.53367.981
Junio 199133.30134.43867.739
Diciembre 199033.19034.42067.610
Junio 199033.14934.35667.505
Diciembre 198933.14634.32067.466
Junio 198933.04234.25967.300
Diciembre 198833.01634.23867.254
Junio 198832.94434.14067.085
Diciembre 198732.86734.06566.931
Junio 198732.77633.97866.754
Diciembre 198632.76033.89866.657
Junio 198632.69833.82266.520
Diciembre 198532.65033.79766.447
Junio 198532.55633.73666.292
Diciembre 198432.49733.69966.196
Junio 198432.45033.60966.059
Diciembre 198332.41333.57065.983
Junio 198332.32633.49665.823
Diciembre 198232.28333.44765.730
Junio 198232.23033.39165.621
Diciembre 198132.15433.37565.529
Junio 198132.04933.29165.340
Diciembre 198032.01033.16465.173
Junio 198031.91033.10265.013
Diciembre 197931.82833.02764.854
Junio 197931.74832.94864.697
Diciembre 197831.69932.90764.606
Junio 197831.66832.84564.513
Diciembre 197731.59132.74564.336
Junio 197731.49432.65164.145
Diciembre 197631.43532.63364.068
Junio 197631.34132.57663.917
Diciembre 197531.30932.50363.812
Junio 197531.23432.40563.639
Diciembre 197431.14832.34763.496
Junio 197431.07532.29963.374
Diciembre 197331.02332.26863.291
Junio 197330.98332.23163.214
Diciembre 197230.97432.21863.192
Junio 197230.89432.14263.036
Diciembre 197130.83632.08262.918
Junio 197130.73432.00662.740
Diciembre 197030.65631.95162.607
Ceuta - Población
Ceuta - Población